Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Альма-матер на удаленке: вузы Казани не будут снижать цены на обучение

Сохранив стоимость обучения на текущем уровне, вузы Казани обещают студентам рассрочку, корректировку графика платежей и прочие льготы. Юрист не исключает, что переход к дистанционной учебе дает повод для пересмотра цен
Альма-матер на удаленке: вузы Казани не будут снижать цены на обучение

РБК Татарстан сегодня опросил ведущие вузы республики, планируются ли индексировать стоимость обучения из-за перехода дистанционный формат работы.

Рассрочка и гибкий график

В пресс-службе Казанского энергетического университета (КГЭУ) РБК Татарстан рассказали, что договор на оказание образовательных услуг не предусматривает снижения цен на обучение, как и их повышения (за исключением увеличения с учетом уровня инфляции).

Заявлений от студентов с требованием снизить плату в связи с переходом на дистанционный формат учебы в ректорат не поступало. В КГЭУ добавили, что студенты могут получить отсрочку оплаты. Такие заявления руководство вуза рассматривает регулярно вне зависимости от неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

На сайте петиций Change.org в апреле появилось обращение студентов Российского гуманитарного госуниверситета (РГГУ), которые требуют пересмотра и снижения стоимости обучения для его контрактной очной формы. Причиной они назвали переход на дистанционный формат. По их словам, новый формат не соответствует оказанию услуги в полном объеме. За месяц петиция собрала порядка 900 подписей.

В договорах на оказание образовательных услуг некоторых вузов предусмотрена ответственность за неоказание услуг в полном объеме. Студент вправе потребовать материальную компенсацию вплоть до получения образования на безвозмездной основе.

В настоящее время, сообщили в пресс-службе, в энергоуниверситете разрабатывают дополнительные меры экономической поддержки студентов. Среди них – введение гибкого графика оплаты учебы, введение возможности платить помесячно, поквартально или полугодовой оплаты обучения, а также сокращение административных барьеров, в том числе переход к дистанционной форме заключения договоров на обучение. Сейчас для реализации этих мер формируется нормативная база, согласно методическим рекомендациям министерства науки и высшего образования РФ.

«Кроме того, обсуждается внедрение новых механизмов рассрочки при оплате обучения, расширение практики предоставления студентам рабочих мест в вузе, адресное информирование студентов и выпускников о рабочих местах вне университета и так далее», – сообщили в пресс-службе вуза.

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров на пресс-конференции 30 апреля исключил возможность пересмотра и снижения стоимости обучения в текущем учебном году. Он пояснил, что учебная программа не претерпела изменений в связи с переходом на удаленный режим, студенты получают знания в полном объеме. Запланированные ранее учебные мероприятия и практика будут перенесены на будущее, когда карантин будет снят.

В Казанском технологическом университете (КНИТУ) РБК Татарстан сообщили, что от студентов поступило «нескольких обращений» об отсрочке очередного платежа и переходе на помесячный график оплаты обучения. В администрации заявили, что по всем заявлениям приняли положительные решения. В вузе добавили, что в текущем году принято стоимость обучения повышаться не будет, в том числе по уровню инфляции, что прежде практиковалось ежегодно.

В Казанском авиационном институте (КАИ), как сообщило издание «Бизнес online», считают, что в случае снижения стоимости обучения вузы не смогут самостоятельно компенсировать выпадающие доходы от основного вида деятельности. Индексация может повлечь за собой неоднозначные последствия, как для сотрудников каждого университета в отдельности, так и для всей системы высшего образования России. Студентам предоставили рассрочки платежей.

Дистант – не заочная форма

В Казанском энергоуниверситете подчеркнули, что в связи с переходом на дистанционный формат себестоимость обучения не изменилась. Представители КНИТУ отметили, что новый режим потребовал от каждого преподавателя существенного увеличения нагрузки: больших временных затрат, интеллектуального труда на подготовку контента для дистанционного обучения, постоянную связь и общение со студентами, освоение новых электронных ресурсов, подготовку и проверку многочисленных заданий и так далее.

Ректор КФУ обратил внимание на ошибочное сравнение дистанта с заочным образованием.

«Это обычное очное образование, и в дипломах будет записано, что студенты закончили очное отделение в стенах нашего университета. У заочного образования и количество академических часов другое, и диплом с отдельной записью», – сказал Ильшат Гафуров.

Существенное изменение обстановки

Член совета Адвокатской палаты РТ Этери Ильина в беседе с РБК Татарстан отметила, что, согласно Гражданскому кодексу РФ, при существенном изменении обстановки стороны вправе требовать изменения условий договора.

Она считает, поскольку студенты не могли посещать занятия в очной форме, слушать устные лекции в стенах института с участием преподавателей, как  предусматривал договор, то есть основания считать условия соглашения существенно изменившимися. Она подчеркнула, что к соглашению должны прийти обе стороны.

«Обучение – форма публичного договора, когда условия для всех одинаковы. Соответственно менять их необходимо для всех студентов коммерческой формы, которые не могли учиться так, как должны были по договору, и получать знания в той форме, за которую они платили», – сказала она.

При этом Ильина сообщила, что не получала обращений от студентов за юридической помощью по вопросам индексации стоимости обучения в вузах. Она предположила, что учащиеся и их родители еще не разобрались в ситуации в полном объеме.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58