Перейти к основному контенту
KazanSummit-2022 ,  
0 
Эксклюзив

Сливки рынка: как развивается исламский банкинг в Татарстане

Эксперты заявили, что банки РФ занимаются активным развитием исламского банкинга. По их словам, такие шаги и налаживание связей с Bостоком стали необходимы, в том числе из-за санкций со стороны европейских стран
Сливки рынка: как развивается исламский банкинг в Татарстане

Развитие исламского банкинга

Председатель Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Айдар Шагимарданов в беседе с РБК Татарстан рассказал, что в России началось активное развитие исламского банкинга. По его словам, один из банков страны активно работает в данном направлении. 

«Мы с ними сотрудничаем, обсуждаем эти вопросы. Я пока не имею права озвучивать, какие у них будут сделаны шаги, но он будет первым банком России, который начнет широкомасштабно развивать у нас в стране исламский банкинг и исламские финансы. Тот, кто первый сделает шаги в этом направлении – снимет сливки на этом рынке», — считает Шагимарданов. 

Внедрение исламского банкинга обсудят на предстоящем KazanSummit-2022. Его основными темами станут исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. Он пройдет в столице РТ с 19 по 21 мая.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина считает, что саммит играет особую роль в организации исламского сотрудничества в укреплении диалога России со странами ОИС.

«Данное мероприятие является главной российской платформой для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов, презентации экономических возможностей и инвестиционного потенциала, а также налаживания деловых контактов», — сказала она.

По ее словам, KazanSummit 2022 расширит экономические возможности и деловой потенциал предпринимательской экосистемы в регионе и странах Организации исламского сотрудничества и повысит узнаваемость мусульманских стартапов на мировом рынке.

По его словам, на сегодняшний день законодательство Российской Федерации не препятствует ведению бизнеса по канонам ислама. При этом, осуществление банковской деятельности по шариату в стране невозможно, так как закон о банковской деятельности этого не подразумевает.

«Основной вид банковской деятельности упирается на ссудный процент, который в исламе запрещен, поэтому в полном формате ведение банковской деятельности сейчас в России невозможно. Однако внутри каждого банка возможны открытия «исламских окон» и осуществление некоторых видов оказания банковских услуг, за исключением кредитования. Все, что касается ведения бизнеса между двумя и более контрагентами – никаких ограничений в РФ не существует», — сказал Шагимарданов.

Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина в интервью РБК Татарстан заявила, что инвесторы из Ближнего Востока «были и будут одними из ключевых партнеров Республики Татарстан».

«По исламским финансам достаточно активно реализуются продукты банковского сектора для населения. Основная идея, которую мы продвигаем как организационный комитет KazanSummit, халяль – это не только продукты питания. В этом году мы покажем людям важность и влияние блага халяль через бизнес (Halal 2 Business), через власть (Halal 2 Government), через потребителей (Halal 2 Consumer), через каждого из нас (Halal 2 U). Раньше про халяль говорили только в контексте продуктов питания, в основном, мусульмане. Сегодня халяль — это образ жизни и целая индустрия», — сказала она.

Шагимарданов отметил, что в условиях санкций и закрытия для россиян международных платежных систем необходимо налаживание связей с Востоком. 

«Импульс для этого будет, так как количество мусульман в мире увеличивается. В мусульманских семьях воспитывают от 3 и более детей, поэтому, спустя какое-то время, численное превосходство мусульман будет неизбежно. Соответственно, какой-то процент из них, соблюдающие религиозные особенности и обряды, будут расти. Всем им будут нужны мусульманские кафе, салоны красоты, фитнес-центры и все, что связано с мусульманским бизнесом», — добавил эксперт. 

Внедрение и просвещение

Директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг брокер «Вектор Икс» Сергей Звенигородский считает, что позиционирование исламских банков в России, как и программы обучения должны быть изменены, иначе их дальнейшее развитие будет медленным.

На сегодняшний день с точки зрения российского законодательства запретов на ведение бизнеса по исламскому банкингу нет. Он рассказал, что в Республике Дагестан не первый год работают товарищество на вере «ЛяРиба-Финанс», ТНВ «Масраф», исламское «окно» МВС Банка – ТНВ «Саада», в Татарстане – финансовый дом «Амаль», «Евразийская лизинговая компания», а в Чеченской Республике – фонд «Халифа». Исламскую ипотеку в России, в частности, в Москве и Казани, предоставляет ФД «Амаль».

Звенигородский рассказал, что в мире существует официальный исламский банкинг капитализацией в 2,2 трлн долларов, участниками которого являются Британская юрисдикция (с Ирландией), Индонезийская и Арабская (ОАЭ и Саудовская Аравия). При этом, по словам эксперта, даже в арабских странах проникновение в финансовую отрасль составляет не более 20% .

Аналитик считает, что основными причинами являются молодость отрасли и отсутствие компетентных кадров, а в слаборазвитых странах наиболее востребована другая финансовая система – хавала.

«Исламские финансы выделяются тем, что клиенты и банки работают только с реальными активами, без производных инструментов. На практике – это банки проектного финансирования с определенным уклоном в социальную и религиозную составляющую», — сказал он. 

Эксперт рассказал, что отсутствие возможности взимания процентов компенсируется завышенной суммой актива, перепродаваемого участнику сделки, либо процентом прибыли, которая извлекается из вложения в бизнес со стороны банка.

«Клиенты с крупными активами далеко не всегда готовы переплачивать за такой финансовый инструмент несколько дополнительных процентов, поэтому с точки зрения развития бизнеса отечественные организации слишком мало «любят» других участников рынка», — добавил он. 

Аналитик ФГ «Финам» Зарина Саидова рассказала, что зачастую специалисты call-центров отечественных банков не могут ответить на вопрос, не появились ли у них исламские продукты. По ее мнению,  необходимо вести просветительскую работу, также нужна мотивация со стороны банковского сектора по созданию многообразия продуктов с учетом религиозных особенностей конфессий.

«Нельзя сказать, что в исламском финансовом секторе РФ совсем ничего не происходит. Развивается больше направлений исламских инвестиций, чем собственно исламский банкинг, так как для инвестирования в соответствии с канонами ислама не нужна дополнительная регулятивная и нормативная база. На мой взгляд, в традиционно мусульманских регионах РФ благосклонно отнеслись бы к появлению халяльных финансовых продуктов в линейке крупнейших неисламских банков – многим мусульманам хотелось бы увидеть банковскую карту, соответствующую канонам шариата, среди предложений самых известных банков страны», — сказала Саидова.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42