Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Виновные в трехдневном отключении воды в Казани получили штрафы и выговоры

Надзорные органы Казани провели проверку по фактам аварийного отключения воды в Ново-Савиновском районе города и поселке Дербышки 9-12 мая. Подрядчик, пробивший буром водопровод, получил штрафы в 120 тыс. рублей, а генподрядчику работ – «ПСО-Казань» - предписали впредь работать без нарушений строительных норм. «Водоканал», не обеспечивший подвоз воды жителям в эти дни, отделался предупреждениями и выговорами должностных лиц.
Фото: kzn.ru
Фото: kzn.ru

Надзорные органы Казани провели проверку по фактам аварийного отключения воды в Ново-Савиновском районе города и поселке Дербышки 9-12 мая. Подрядчик, пробивший буром участок коллектора, получил два штрафа на общую сумму 120 тыс. рублей, а генподрядчику – «ПСО "Казань» - предписали впредь не нарушать строительные нормы. «Водоканал», не обеспечивший подвоз воды жителям в эти дни, отделался предупреждениями и выговорами должностных лиц.

Напомним, в результате аварийного отключения воды, которое произошло в ночь с 9 на 10 мая в Ново-Савиновском районе Казани и поселке Дербышки, почти 50 тысяч казанцев около трех суток жили без водоснабжения. 9 мая во время строительства надземного пешеходного перехода был пробит участок Третьего северного канализационного коллектора. Генподрядчиком работ выступало ООО "ПСО "Казань", подрядчиком – ООО «Эстель». МУП "Водоканал" оценил ущерб от аварии на сумму более 18 млн рублей.

Проверку по фактам отключения воды провели прокуратура Ново-Савиновского района Казани совместно с инспекцией госстройнадзора РТ, рассказал РБК-Татарстан старший помощник прокурора Ново-Савиновского района Азат Юнусов. Проверка прошла в ПСО «Казань», «Эстель» и «Водоканале».

Проверка в «ПСО "Казань» и «Эстель» показала, что строительные работы велись с нарушениями строительных норм подземных работ. По действующим СанПинам, за три дня до бурения подрядчики должны были пригласить на место работ представителя «Водоканала» и предъявить все разрешительные документы. Кроме того, они были обязаны провести тестовое бурение, которое могло бы показать наличие препятствий под землей.

Инспекция госстройнадзора РТ вынесла «Эстель» представление об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ («Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов») и оштрафовала компанию на 120 тысяч рублей, рассказала РБК-Татарстан пресс-секретарь инспекции Амина Мухаметова. 100 тысяч рублей штрафа было наложено на юрлицо и 20 тысяч рублей – на директора компании. Прокуратура вынесла «ПСО "Казань» представление об устранении нарушений градостроительных законов.

«Водоканал» тоже получил административное наказание за недобросовестную работу во время отключения воды. "На протяжении трех суток обеспечение населения района питьевой водой путем подвоза осуществлялось МУП «Водоканал» с использованием лишь четырех автоцистерн, что не соответствовало реальному объему спроса на нее“, - поясняется в пресс-релизе прокуратуры РТ. Компании вынесли представление о недопущении подобных нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18