Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Мой дом – моя крепость: в Татарстане на фоне изоляции вырос интерес к ИЖС

В Татарстане к 2024 году планируется увеличить долю индивидуального домостроения в общем объеме жилищного строительства с 40 до 50% и более. В минстрое РТ отметили: интерес к ИЖС повысился на фоне самоизоляции
Мой дом – моя крепость: в Татарстане на фоне изоляции вырос интерес к ИЖС

Сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина рассказал, что в республике планируется нарастить объем индивидуального домостроения. Власти региона решили увеличить долю индивидуального домостроения с 40 до 50-60% в общем объеме ежегодно вводимого жилья.

«Разумеется, когда ставилась задача выходить на такие большие и амбициозные цифры по сдаче и вводу жилья, в первую очередь, обратили внимание на то, как подтянуть многоквартирное домостроение, малоэтажное домостроение. Но сегодня поставлена задача, выполнение которой отслеживается в еженедельном режиме президентом республики, это поднять престиж и возможности, чтобы наши жители смогли строить ИЖС, строить много, добротно и на долгие годы», – сказал министр в интервью, которое опубликовало ИА «Татар-Информ».

 По итогам 2019 года в республике было сдано 2,7 млн кв. метров жилья, из них 1,1 млн – это ИЖС. План на текущий год составляет 2,98 млн кв. метров жилья, в том числе 1,4 млн должно составить индивидуальное строительство. В 2024 году, согласно планам региональных властей, в республике должно быть сдано 3,6 млн кв. метров жилья, из которых 1,8 млн – индивидуальное.

«Во-первых, пандемия показала, что городским жителям нужно иногда выехать и даже, может быть, спрятаться и скрыться. Те люди, которые имели дачи, загородные дома, так и сделали и легче перенесли это время. Видимо, посмотрев на них, многие городские жители, а не сельчане выразили желание строить индивидуальное жилье недалеко от города. На таком расстоянии, чтобы городская суета и шум их не касались, но и не нужно было добираться больше часа до своего загородного дома. Во-вторых, ИЖС во все кризисные времена, когда синусоида жилья падает, оно всегда подскакивает», – сказал Ханифов.

Министр сообщил, что в республике будут решать вопрос с подведением инженерных коммуникаций к участкам под такое строительство – в рамках специальной программы на 2020-2024 годы.

«По поручению президента республики мы решили подойти к этому вопросу более системно. Мы бы вообще хотели, чтобы пул строителей, технических заказчиков в муниципалитетах увеличился. Их надо обучить или сделать так, чтобы они вспомнили азы строительной науки. По инженерным коммуникациям и ИЖС мы занимаемся специальной программой в Республике Татарстан. Она охватывает период 2020-2024 годов с горизонтом до 2030-го. Это комплексная всесторонняя работа, которая идет в унисон с федеральной программой по ИЖС. Эти две программы позволят всем участникам четко разбираться в этих хитросплетениях: где брать деньги на сети, где кредитоваться, как поступить с землей и др. Весь пул таких вопросов должен быть понимаем и прозрачен для всех участников», – сказал Ханифов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34