Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани проходит перенесенный на Универсиаду Сабантуй

В Казани 13 июля прошел татарский народный праздник Сабантуй. В этом году он был специально перенесен с июня на дни проведения Универсиады, чтобы гости Игр могли познакомиться с национальными традициями татар. Обычно "свадьбу плуга" начинают праздновать в районах республики в первое воскресение июня, завершаются торжества в конце июня в столице Татарстана.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В Казани 13 июля прошел татарский народный праздник Сабантуй. В этом году он был специально перенесен с июня на дни проведения Универсиады, чтобы гости Игр могли познакомиться с национальными традициями татар. Обычно "свадьбу плуга" начинают праздновать в районах республики в первое воскресение июня, завершаются торжества в конце июня в столице Татарстана.

Сабантуй-2013 прошел в Березовой роще. В других районах Казани, как это бывает обычно, праздник в этом году не проводился. В Березовой роще открыли 20 подворий от разных районов Татарстана, чтобы гости могли познакомиться с национальными культурными и ремесленными традициями народов республики.

Почетными гостями празднества стали министр спорта России Виталий Мутко, президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Как сообщила РБК-Татарстан представитель дирекции Универсиады Алсу Карякина, на праздник плуга приехали все спортивные сборные, которые 13 июля не были заняты в состязаниях и тренировках. Сабантуй посетят, по ее словам, 5-6 тысяч спортсменов из разных стран.

Делегации спортивных сборных разных стран прибыли в Березовую рощу в 9 часов утра. В беседе с РБК-Татарстан представители сборных различных стран отметили высокий уровень организации студенческих Игр и работу волонтеров. Фехтовальщик из Австралии Сэм Лиао рассказал, что раньше ничего не слышал о Татарстане и ее столице Казани, но город показался ему очень красивым. Легкоатлет из Аргентины Аугустин Каррера заметил, что знал о России лишь только из пары когда-то увиденных фильмов. Спортсмен сказал, что особенно ему запомнилась комфортабельная деревня Универсиады.

Дзюдоистка из сборной Мали заметила, что нигде не видела столько улыбающихся и позитивно настроенных людей, как в Казани.

Все спортсмены, побеседовавшие с РБК-Татарстан, отметили, что на таком празднике, как Сабантуй, им еще бывать не приходилось. А вот артисты Государственного фольклорного ансамбля РТ поделились, что для них Сабантуй-2013 мало чем отличается от ежегодно проводимого торжества. "Праздники - это наша работа", - сошлись во мнении участники ансамбля.

Завершится праздник около 16 часов. В программе гостей ожидают концертная программа, угощение и все национальные развлечения Сабантуя: бег в мешках и бег с яйцом в ложке, поиск монетки в миске с катыком и, конечно, борьба на поясах - в соревнованиях примут участие борцы сборной России. Лучшего батыра ждут подарки - баран и автомобиль.

Безопасность праздника обеспечивают около 1500 сотрудников полиции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24
Росавиация классифицировала крушение вертолета в Приамурье как катастрофу Общество, 10:20