Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани по примеру Москвы начался снос «диких» киосков

Исполком столицы планирует пустить под бульдозер 70 капитальных точек «коммерсантов самовольщиков». Таким образом власти намерены перевести всю торговлю в правовое поле.
В Казани по примеру Москвы начался снос «диких» киосков

Торговый самострой появился в арке дома № 39 по улице Островского еще в 2005 году, вспоминают местные жители. Почти сразу павильон начал создавать дискомфорт: привлекал нежелательный контингент, вызывал проблемы с мусором, проездом машин экстренных служб, пешеходам. Жильцы этого дома неоднократно обращались в администрацию города с жалобами.

«Было просто невыносимо. Дворники убирать не успевали, ночью под окнами кричали, а еще энергию у нас воровали», - жалуется Гульфия Халикова, которая живет в этом доме более 20-ти лет. По её словам, такое соседство принесло целый клубок проблем. Это не считая нарушений архитектурных, санитарных и других градостроительных норм.

Но снести этот объект властям ранее не представлялось возможным. Дело в том, что капитальные строения, даже если они построены без разрешений, незаконно сносить без соответствующего постановления суда.

«И после решения суда эта трудоемкая очень работа. Процедура сбора документов, запросов в ведомства, исков, сбора доказательной базы, судов, исполнительного производства», - рассказал замруководителя исполкома Казани Иван Кузнецов.

По словам чиновника, предприниматели «самовольщики» сейчас юридически очень грамотные, и до последнего пытаются получить прибыль, всячески оттягивая демонтаж. А выписанные штрафы стали для них, как «маленькая арендная ставка».

В Казани по примеру Москвы начался снос «диких» киосков

«Мы четвертые владельцы. Как нам зарегистрировали право собственности тогда, вы скажите?», - обращается к журналистам представитель собственника. «Мы считаем себя добросовестными покупателями, купили здание полтора года назад. Хотели узаконить и выкупить землю под строением. Официальные документы подали. И вот что, получилось», - раздосадована Екатерина Гаврилова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Женщина также говорит, что и сносить, вроде как, они уже сами готовы, вот только уведомление никакого не получали.

По закону у собственника есть 5 дней после того, как их проинформировали, на то чтобы снести объект собственными силами. Но, как говорят чиновники, сделать это не всегда получается. Предприниматели зачастую попросту скрываются либо отказываются от подписи.

Судебное решение по этому самострою, как говорят власти им было выдано еще 24 августа 2015. После вступления в силу 26 октября того же года уведомления неоднократно были отправлены собственнику.

«Якобы Башаров в Баку, еще где-то. Мы приехали к нему в кафе последний раз в субботу. Он нас не ждал. Сказал, что сам все сделает», - рассказала о внеурочных поручениях, которые ей приходится выполнять Жанна Алпарова, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам РТ.

Кроме того, исполнение производства в 15-16 годах несколько раз приостанавливали, по жалобе собственника и передавали в Верховный суд РТ. В апелляции Баширов указывал, что получал уведомления.

Сейчас, как говорит его представитель, сам предприниматель отдыхает. «И уже по приезду будет решать, как быть дальше, ведь он понес многомиллионные убытки».

Пока Баширов отдыхает стены его пивного бара в два кирпича разбирет бульдозер, вместе с этим объектом под ковш пойдут еще 40 подобных строений. Это обойдется властям в 15 млн рублей.

«Речь идет об объектах, построенных путем самовольного захвата муниципальной земли в обход закона. По сути, каждый случай он вопиющий. Что называется по беспредельному захватывали землю: шиномонтаж, перекрывающий выход из подземного перехода, или пожар в охранной зоне газопровода - это уже не просто вне закона. И здесь на Островского - это ведь не поле, а проезд домовой», - добавил Кузнецов.

В Казани по примеру Москвы начался снос «диких» киосков

Именно этот объект мешал силам МЧС и ГИБДД эвакуировать автомобили во время недавнего пожара в соседнем жилом доме по улице Пушкина, так как расположился он как раз в одной из арок на выезде с территории двора.

Еще один предприниматель додумался до того, что самовольно поставил киоски в подземном переходе на Дементьева, а один из выходов занял под шиномонтажную мастерскую. Другой бизнесмен с улицы Побежимова, 55 поставил свой ларек прямо на газопровод.

Пока запланировано 5-6 сносов в неделю. Точного временного графика нет потому, что каждый самострой сам по себе индивидуален. Как говорят представители подрядной организации завтра работа будет посложнее. Им предстоит демонтировать помещения в подземном переходе. На объектах по улице Дементьева, Парина. Также много техники нужно будет пригнать к кафе «Сайгон» на улице Копылова, которое построено по поддельным документам.

«Мы ведь не Москва. Таких ресурсов, чтобы снести 1000 строений за одну ночь, у нас нет. И танком мы по всем не поедем. Но есть силы и средства планомерно вести эту работу есть», - подытожил Кузнецов.

Наименование района

Демонтаж незаконных торговых павильонов

2013

2014

2015

Авиастроительный Ново-Савиновский

68

138

24

Вахитовский Приволжский

162

142

35

Кировский Московский

66

99

11

Советский

209

169

34

ВСЕГО

505

548

104

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Татарстане выросло число малых и средних компаний Татарстан, 09:54 
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41