Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани туристку сняли с рейса в Анталью из-за давно погашенных долгов

Из-за неоправданного служебного рвения жительницу Казани Эндже Шарипову лишили отдыха в Турции. Ночью ее сняли с рейса Казань-Анталья, после чего она была вынуждена обратиться к прокурору РТ
В Казани туристку сняли с рейса в Анталью из-за давно погашенных  долгов

В казанском аэропорту туристка сдала багаж и пошла было на паспортный контроль, но ее попросили отойти в сторону. Подошедший сотрудник пограничной службы сообщил, что она не сможет вылететь за границу на основании решения службы судебных приставов (ФССП по РТ). Отпускница попросила показать этот документ. Оказалось, что пограничник имел в виду находящееся в компьютерной базе постановление на Зарипову Эндже Загировну. «Я  сказала, что я Шарипова, а не Зарипова, предъявила паспорт. На что он мне ответил, что не надо его учить, он профессионал и точно знает, что Зарипова и Шарипова – это одно лицо», - написала в своем заявлении в прокуратуру женщина.

Самолет в Турцию улетел без нее. Несостоявшаяся отпускница поехала в службу судебных приставов Авиастроительного и Ново-Савиновского районов, где получила справку, подтверждающую, что никаких исполнительных производств в отношении ее не возбуждено, а значит, и долгов за ней не числится. Неофициально приставы ей сказали, что сотрудники пограничной службы казанского аэропорта занимаются самодеятельностью и не имели права не выпускать ее из страны.

Эндже решила выяснить, кто такая ее почти полная тезка, из-за которой ей испортили отпуск. Оказалось, что это она сама. «К августу прошлого года у меня накопилась задолженность по коммунальным платежам, и управляющая компания «Дом Сервис» подала на меня в суд. Но я полностью погасила долг еще в ноябре прошлого года», - сообщила РБК-Татарстан Эндже Шарипова.

Мировой судья судебного участка № 2 по Ново-Савиновскому району г.Казани вынесла судебный приказ о взыскании задолженности с ошибкой в фамилии – на Эндже Зарипову. УК «Дом Сервис» отправила эту бумагу судебным приставам, после чего Зарипова была занесена в базу должников, которым запрещен выезд за границу.

«Судебные приставы, как положено, даже не ​проинформировали несуществующего должника, что у него есть долг. Руководство УК «Дом Сервис» при моей давно погашенной задолженности по счет-фактуре своевременно и как положено не сообщило в отдел судебных приставов-исполнителей, что мои долги погашены и претензий ко мне они не имеют. Судья вынесла приказ с ошибкой в фамилии, которую не исправила. Сотрудники пограничной службы казанского аэропорта, имея на руках постановление на Зарипову Э.З, не выпустили Шарипову Э.З. Таким образом, на каждом уровне власти должностные лица халатно, непрофессионально и безответственно отнеслись к своим должностным обязанностям, в результате чего реально нарушены мои законные права, а я понесла крупные финансовые потери», - написала туристка в своем заявлении в прокуратуру.

Она попросила провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности. А представляющий ее интересы правозащитник Еркен Сарсембаев сообщил, что готовит иск в суд о взыскании морального и материального вреда.

Ну а чтобы не повторилось случившегося курьеза, женщина была вынуждена выполнить работу судебных приставов – взять в УК "Дом Сервис" документ об отсутствии задолженности у несуществующей Эндже Зариповой и передать его в райотдел ФСПП по РТ, чтобы убрать и ее из базы должников.

«Мне сказали, что это исключительный случай. Но тем не менее, вылететь в Анталью я так и не смогла. В итоге путевка пропала и ее стоимость мне не компенсируют, настроение испорчено, и отпуск я проведу дома», - пояснила Шарипова РБК-Татарстан.

Эта история - повод всем улетающим за пределы России заглянуть на сайт ФССПП. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе ведомства, 80 тысяч татарстанцев ограничены в праве выезда за рубеж из-за имеющихся долгов.

«Минимальная сумма задолженности, при которой вступает в силу запрет на выезд за пределы Российской Федерации, составляет 10 000 рублей. Однако в прошлом году внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым теперь в течение двух месяцев минимальная планка долга, при которой судебный пристав может ограничить выезд за пределы страны, составляет 30 тысяч рублей. Если должник по истечении двух месяцев со дня окончания срока добровольного исполнения требований не оплачивает долг, планка снижается до 10 тысяч рублей.

С долгом на уровне 10 тысяч рублей не удастся покинуть страну также гражданам, имеющим задолженности по алиментам, по возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, при взыскании имущественного ущерба и (или) морального вреда вследствие преступления», - пояснила главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП России по РТ Лилия Халимова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08