Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В школах Татарстана в новом учебном году протестируют электронные учебники

Школы Татарстана в новом учебном году будут тестировать электронные учебники, которые издательства будут обязаны выпускать с 1 января. Как сообщили РБК-Татарстан в Центре информационных технологий, 52 школы республики опробуют в первом учебном полугодии мультимедийные «Биологию» для 5 класса и «Химию» для 8го. Финансирования «пилот» не потребует: компьютеры в школах уже есть, книги передали республике бесплатно. Татарстанские педагоги отмечают, электронные книги – это необходимость, продиктованная временем.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Школы Татарстана в новом учебном году будут тестировать электронные учебники, которые издательства будут обязаны выпускать с 1 января 2015 года. Как сообщили РБК-Татарстан в Центре информационных технологий РТ, 52 школы республики опробуют в первом учебном полугодии мультимедийные «Биологию» для 5 класса и «Химию» для 8-го. Финансирования «пилот» не потребует: компьютеры в школах уже есть, книги передали республике бесплатно. Татарстанские педагоги отмечают: электронные книги – это необходимость, продиктованная временем.

Как рассказала в беседе с РБК-Татарстан исполнительный директор Центра информационных технологий РТ Татьяна Камалетдинова, в пилотный проект по апробации электронных учебников вошли пять школ республики: это лицеи №2 в Буинске и Мамадыше, гимназия №102 в Казани, школа №56 в Набережных Челнов и школа №16 Альметьевска. Несколько лет назад, сообщила она, в эти школы в рамках другого «пилота» - «Школы Intel» - завезли в большом количестве компьютерную технику. В этих школах с мультимедийными книгами будут работать и педагоги, и ученики.

«Когда встал вопрос, где без денег реализовать проект по апробации электронных учебников, естественно, решили работать с этими школами. Там дети имеют возможность работать в режиме «один ребенок – один компьютер», - рассказала Т.Камалетдинова.

Кроме того, еще в 47 школах РТ будут тестировать электронные книжки во время уроков через портал «Электронное образование Татарстана». Мультимедийными книгами будут пользоваться только учителя: для учеников на партах у них нет соответствующих устройств, пояснила Т.Камалетдинова. Школы, по ее словам, сами выразили желание испытать инновацию. Она напомнила, что сотрудничество РТ с издательством "Дрофа", выпустившей книги, стартовало осенью 2013 года, когда премьер-министр РТ Ильдар Халиков провел встречу с гендиректором «Дрофы» Ириной Кузнецовой. Электронные книги для испытаний Татарстану передали бесплатно.

По словам Т.Камалетдиновой, в тестировании принимают участие два учебника, изданные «Дрофой», - «Биология» для 5 класса и «Химия» для 8-го. Участникам пилотного проекта предстоит опробовать мультимедийные пособия и дать свои рекомендации издательству, а министерству образования РФ – отзывы.

Как рассказал РБК-Татарстан директор лицея №2 города Буинска Ранис Ахметов, учителя с электронными учебниками ранее не работали. Лицей, рассказал он, располагает десятью мобильными классами. Они оборудованы 90 ноутбуками и 210 нетбуками. Кроме того, для работы с электронными учебниками есть и другие мультимедийными устройства: интерактивные доски, проекторы и другие. «Это требование времени. Нельзя стоять на месте!» - сказал педагог.

По словам исполнительного директора ЦИТ РТ Татьяны Камалетдиновой, министерство образования России не планирует обязывать педагогов использовать электронные пособия, так как не у всех школ есть для этого технические возможности. Возможно, что и родителям не понравится, что их дети получат повод проводить перед монитором еще больше времени, предположила Т.Камалетдинова. Законодательные изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 года, сказал она, касаются издательств: они будут обязаны издавать учебники с электронными версиями. Только такие книги войдут в федеральный перечень для школ.

Татьяна Камалетдинова пояснила, что тестируемые в Татарстане электронные «Химию» и «Биологию» министерство образования РФ признало соответствующими требованиям. Так, текст электронной книги должен полностью совпадать с печатным исходником, авторы могут дополнить его различными мультимедиа (увеличивающимися иллюстрациями, видео и так далее). Основным критерием, отметила она, является «кросс-платформенность» - доступность для пользователей устройств всех операционных систем: iOS, Android, Windows и так далее. Кроме того, рассказала Т.Камалетдинова, само издательство должно соответствовать ряду требований, чтобы его продукция прошла пять уровней экспертизы российского минобра.

«Наша республика готова это воспринять. У нас есть мультимедийное оборудование, во всех школах, численность свыше 150 человек, есть интернет: доступность вот она!» - заметила Т.Камалетдинова. По ее словам, в 80% домохозяйств наличествует доступ в интернет, значит, у детей есть возможность заниматься с электронными книгами вне школьных стен.

Вопрос ценовой политики для электронных учебников, сообщила Т.Камалетдинова, сейчас прорабатывают в федеральном министерстве. Один из вариантов, что книгу и электронное приложение будут продавать вместе по чуть более высокой цене, либо приложения поступят в продажу отдельно. Цена, по ее словам, будет невысока и в этом случае.

Как рассказала РБК-Татарстан заместитель руководителя издательства «Татармультфильм» Анна Белоброва, например, разработанный ими мультимедийный учебник татарского языка для 1-4 классов, включенный в федеральный перечень, стоит 200-300 рублей. К началу 2015 года издательство планирует представить на экспертизу министерства образования РФ мультимедийные пособия для 5-7 классов. Уже готова, по словам А.Белобровой, верстка учебника татарского языка для 8-9 классов. Замгендиректора издательства выразила уверенность, что их книги получат положительную оценку федерального министерства образования и будут использованы для изучения татарского языка в школах.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23