Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Р.Минниханов: "Фундамент наших побед - транспортная инфраструктура"

На международном транспортно-логистическиом форуме Татарстана Рустам Минниханов представил министру транспорта РФ Максиму Соколову наиболее крупные инфраструктурные проекты проекты, а тот, в свою очередь, пообещал республике обеспечить содействие в их реализации.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В Казани открылся первый международный транспортно-логистический форум "Создание и развитие единой международной транспортно-логистической системы: перспективы и реалии". На двухдневную конференцию съехались порядка 380 гостей, в том числе и министр транспорта РФ Максим Соколов, министр транспорта Республики Азербайджан Зия Мамедов и председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах.

Президент Рустам Минниханов представил министру транспорта РФ Максиму Соколову наиболее крупные инфраструктурные региональные проекты. Министр пообещал обеспечить содействие республике в их реализации.

Как сообщил М. Соколов, Казань выбрана местом проведения форума, поскольку на территории Татарстана реализуется целый ряд крупных проектов в рамках федерально-целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020)", среди которых транспортный коридор "Европа - Западный Китай", Свияжский мультимодальный логистический центр, высокоскоростная магистраль "Москва-Казань".

Оценил министр и подготовку города к Универсиаде. Он даже взял напрокат велосипед, чтобы приехать на встречу к главе республики. "Развитие велодвижения в крупнейших городах является не только хорошим моментом, снимающим часть трафика, но является и "здоровым" видом транспорта. Поэтому всем нам надо пересаживаться на велосипеды", - пожелал министр.

Р. Минниханов заявил, что развитие транспортной логистики является приоритетным направлением для республики. "Дальнейшее наше развитие будет зависеть от возможностей нашей инфраструктуры. Страна от нас ждет результата", - сказал президент. Как отметил президент республики, ожидантся, что Камский промышленный кластер будет к 2020 году производить продукции на 2 триллиона в год. "Над этим надо серьезно работать. А изначально фундамент всех наших побед - наличие транспортной инфраструктуры", - сказал он.

По словам президента, Татарстан сотрудничает с 138 странами мира, внешнеторговый оборот с ними составляет ежегодно более $25 млрд. Для сравнения, с регионами РФ он составляет около $16 млрд. 50% всей продукции, произведенной в Татарстане, идет на экспорт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Татарстан
МЧС эвакуировало пострадавшего на судне в Черном море на вертолете Общество, 20:35
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 20:34
В пир и в мир: искусственный интеллект в логистике и ретейле Национальные проекты, 20:33
Лед, пластиковые птицы и одежда из мусора: искусство за экологию РБК и ДПиООС, 20:30
Устранить слепые зоны: как бизнесу защищаться от усложнившихся кибератак Тренды, 20:23
МАК назвал причину катастрофы Ан-2 в Нарьян-Маре Бизнес, 20:21
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 20:19
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
«Локомотив» в концовке вырвал ничью в первой игре 1/4 финала Кубка России Спорт, 20:11
Арт, любовь и бессмертие: как устроен современный рынок искусства РБК и СберПервый, 20:07
10 новинок книжной ярмарки non/fiction 2023: выбор «РБК Трендов» Социальная экономика, 20:07
МЧС оценило ущерб от шторма в Крыму в сотни миллионов рублей Общество, 20:05
Как Россия может стать лидером в природно-климатических решениях Тренды, 20:01
«Зеленый» алюминий, торфяники и леса: как промышленность внедряет ESG Тренды, 19:57
Смелость в выборе собственного пути: почему работать на себя выгодно РБК и ВТБ, 19:56