Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Британский фонд изучает креативный потенциал Казани

Разрабатываемый индекс «позволит определить вклад креативных индустрий в экономику городов и оценить их влияние на инвестиционную привлекательность».
Британский фонд изучает креативный потенциал Казани

В августе британский фонд по поддержке современной культуры России и Восточной Европы Сalvert 22 Foundation и международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers объявили о проведении масштабного исследования «Индекс креативного капитала российских городов». Каждому «профессионалу творческих индустрий» предложено в нем поучаствовать, ответив на вопросы онлайн-анкеты.

Анкетирование включает вопросы по местным медиа и коммуникациям, культуре и искусству, IT и digital, дизайну и моде.


Представителям креативного класса девяти городов (Казани, Воронежа, Москвы, Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга) предлагается оценить по 10-бальной шкале: экономическое состояние города (уровень безработицы, среднюю зарплату), как текущее положение, так и динамику развития за последние 3–5 лет. Помимо этого респондент должен оценить уровень развития творческих индустрий города, «комфортность городского окружения» (в т.ч. наличие зеленых зон и общественных пространств), культурную жизнь города (театры, галереи, международные фестивали), социнфраструктуру. Всего 53 вопроса, среди которых есть и такие: насколько жители вашего города вовлечены в социально направленные инициативы и программы? В какой степени сформировано креативное сообщество, и насколько эффективно сфера креативных индустрий поддерживаются властями города и региона?


На сайте, Calvert Forum Russia столице РТ посвящено несколько страниц презентации. Там сказано, что это«самый многонациональный город страны, отечественный аналог модели плавильного котла, получивший в 2009 году официальное право называться третьей столицей РФ, пережившая два масштабных потрясения – тысячелетний юбилей и Универсиаду, Казань покрылась сетями новых автострад и пятизвездочных гостиниц, крафтовыми барами и независимыми кофейнями. Но в тоже время, Казань «потеряла большую часть своей оригинальной деревянной архитектуры». К тому же, несмотря на все попытки создать комфортные для малого бизнеса экономические условия, в Казани с большим трудом развивается независимый, ориентированный на молодежь, действительно обслуживающий ее «творческий» бизнес.

Кроме того, в презентации упомянули и об Иннополисе, в частности, что, «все новые идеи для города выносятся на общий городской сайт и направляются на рассмотрение мэрии». Также там отмечен недостаток товаров и услуг в Иннополисе.

«Их компенсирует Казань, которая находится в 40 минутах езды на машине. Фланеров в Иннополисе нет, креативных пространств тоже, но есть бродячие собаки и уже состоялась первая свадьба. А это уже что-то отдаленно напоминающее город»,- сказано в портфолио о Казани который готовил Calvert Forum специально к Международному экономическому форуму в Петербурге.

Стоит отметить, что Сalvert Forum - проект основанный при непосредственной поддержке бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина. Он был создан факультетом свободных искусств и наук СпбГУ, где сейчас Кудрин работает, и британским благотворительным фондом Calvert.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сalvert Forum последний раз громко заявил о себе именно в Казани, где в апреле 2015 года прошла конференция с участием президента Татарстана Рустама Минниханова, бывшего министра финансов Алексея Кудрина и замглавного редактора влиятельной британской деловой газеты Financial Times Джона Торнхилла. Тогда глава Татарстана сделал программное заявление о намерении сделать из Казани «центр притяжения для творческих людей со всей страны» и объявил о создании грантового фонда поддержки креативных индустрий. А Торнхилл признал, что необходимые для развития творческой среды «3Т» - технологии, талант и толерантность – в Татарстане имеются.

Итогом исследования должен стать документ, в котором будут представлены данные о самочувствии представителей креативных индустрий и их вклада в экономику 9 крупнейших городов России, в том числе и Казани. Таким образом, авторы работы намерены показать британцам, что в России могут делать не только ядерное вооружение и добывать нефть, но и заниматься современным искусством.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Зеленский рассказал, сколько нужно ЗРК Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28