Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Экзитпол показал победу Рустама Минниханова на выборах президента РТ

По результатам соцопроса, за Рустама Минниханова отдано 81,2% голосов. На втором месте, по данным экзитпола, кандидат от «Коммунистов России» Альфред Валиев – 6,5%. Политологи назвали результаты опроса ожидаемыми
Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

Заведующий кафедрой конфликтологии Казанского университета Андрей Большаков сообщил, что экзитполы проводились фондом «Общественной мнение – Татарстан» в течение всех 3 дней голосования – с 11 по 13 сентября. В опросе предложили принять участие 8 тыс. человек, 67% согласились рассказать о том, за кого они проголосовали. По его словам, 34% участков, где проходил опрос, располагались в Казани, 41% в других городах РТ и 25% в сельской местности.

По данным экзитпола, Рустам Минниханов (кандидат от партии «Единая Россия») получил 81,2%, голосов, Владимир Сурчилов (ЛДПР) – 3,4%, Олег Коробченко («Партия роста») – 2,3%, Альмир Михеев («Справедливая Россия») – 4%, Альфред Валиев («Коммунисты России») – 6,5%. 

Порядка 3% опрошенных рассказали, что испортили бюллетени.

Левые и правые

Казанские политологи назвали итоги экзитпола ожидаемыми. Они соответствуют результатам социологических исследований, проведенных до начала голосования. По словам Большакова, социологи зафиксировали определенные вбросы в информационное пространство, но серьезных рисков для легитимности выборов они не представляли.

«Можно отметить неплохие результаты кандидата от «Коммунистов России» Альфреда Валеева. По-видимому, сработала общность коммунистической идеи. На современном этапе коммунистические группировки делятся, есть, как минимум, еще КПРФ и несколько других групп коммунистов. И в лице Альфреда Валиева они смогли набрать достаточно большой процент голосов, по данным экзитпола. Также можно отметить и кандидата от эсеров Альмира Михеева, который достаточно активно вел свою кампанию, что положительным образом скажется на имидже партии, которую он представляет. Отмечу также результат Олега Коробченко, который впервые участвовал в избирательной кампании. Владимир Сурчилов – достаточно известный в республике человек, который попал в бюллетень – построил избирательную кампанию в стиле Владимира Жириновского. Это нашло определенный отклик», – сказал Большаков.

Заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и социологии КНИТУ Андрей Тузиков отметил, что результаты экзитпола продемонстрировали запрос на социальную справедливость в обществе. Он пояснил, что узнаваемых фигур среди кандидатов, помимо Рустама Минниханова, не было. Однако идеи социальной справедливости набрали, по результатам экзитпола, в совокупности 15% голосов избирателей. 

«Действующий президент, на мой взгляд, очень своевременно поделился своими социально-политическими воззрениями, сформулировав их, как «лево-правая» повестка. Если подсчитать, сколько набрали в сумме представители тех политических сил, которые поставили «левую» повестку во главу угла, то получится 10,5% (по итогам опросов). Общая идея «левой» повестки – акцент на социальной справедливости, большее внимание здравоохранению, образованию, поддержке социально-уязвимых слоев населения. С ней шли на выборы Альфред Валиев, Альмир Михеев. Я посмотрел и программу Владимира Сурчилова, в ней тоже очень много тезисов о социальной справедливости, но несколько в ином контексте. Чистый «правый» – это Олег Коробченко: во главе угла интересы бизнеса, минимизация вмешательства государства в экономические процессы», – сказал Тузиков. 

Он отметил, что правительству региона необходимо будет учитывать ожидания избирателей, которые они продемонстрировали, голосуя за кандидатов в президенты РТ.

Политологи подчеркнули, что результаты голосования после обработки бюллетеней будут отличаться от показателей соцопросов, но тенденция сохранится. 

Явка и обращения

Руководитель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев сообщил, что на 18 часов явка  в Татарстане составила 73,6%. Участки посетили свыше 2,1 млн человек. 

По словам Кондратьева, оперативный штаб МВД по РТ не зафиксировал в ходе выборов существенных происшествий. Минздрав региона отчитался об отсутствии инцидентов с самочувствием участников выборного процесса. Нет нареканий и у Роспотребнадзора.

На горячую линию ЦИК республики поступило 537 звонков, из них 352 – «общего информационного характера», например, о часах работы комиссий, расположения участков и так далее. По голосованию на дому поступила 131 заявка. Еще 54 звонка, по словам Кондратьева, касались непосредственно процесса голосования, в том числа жалобы, обращения за помощью и другие. На имя руководителя Центризбиркома Татарстана поступило 51 письменное обращение. 

Предварительные итоги голосования Андрей Кондратьев обещал озвучить 14 сентября. 

Рустам Минниханов руководит Татарстаном с 2010 года. На первый срок его назначил президент РФ. В 2015 году Минниханов выиграл прямые выборы президента РТ, набрав 94% голосов.


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24