Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Безопасный вдох: в РТ оценили планы по установке газоанализаторов в домах

Эксперты считают, что из-за участившихся случаев утечки газа, остро стоит вопрос установки газоанализатров. Однако возможное включение стоимости оборудования в услуги ЖКХ может вызвать недовольство горожан
Безопасный вдох: в РТ оценили планы по установке газоанализаторов в домах

В тарифы ЖКУ предложили включить стоимость и установку газоанализатров, а также обслуживание приборов и другого газового оборудования в квартирах. Соответствующий законопроект в Госдуму планируют внести в ближайшее время, сообщили  «Известия» со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы России по строительству и ЖКХ Светлану Разворотневу.

Депутат Казанской городской Думы, заместитель исполнительного директора некоммерческого партнерства «Региональный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства РТ» Евгений Чекашов считает, что данный законопроект носит плановый характер, поскольку вопрос исправности внутридомового газового оборудования особенно актуален из-за частых случаев утечки газа.

«Конечно же, установка газоанализаторов необходима. Кроме того, имеется огромная потребность в обслуживании газовых сетей и газопроводов. У нас в рамках капитального ремонта выполняется достаточно много видов работ: меняется система отопления, кровельное покрытие, водоснабжение, ремонтируются подъезды, фасады. При этом очень мало внимания уделяется газовому хозяйству и вентиляции дымоудаления. Риск в том, что если у вас не будет воды – это неприятно, но не смертельно, а если случится утечка газа из-за того, что трубопровод находится в негерметичном состоянии, то это может повлечь за собой более серьезные последствия, вплоть до смерти. Сейчас к этим вопросам возвращаются после случаев с летальным исходом. Начинается формирование программ, но потом ажиотаж затухает», — пояснил он.

В апреле пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ соощила, что с начала года в Татарстане зарегистрировано 19 случаев отравления угарным газом, в результате которых погибли 4 человека, пострадали 36, 13 из них – дети. За аналогичный период прошлого года произошли 49 случаев отравления газом, погибли 16 человек, пострадали 95 человек (из них 34 детей).

Чекашов предположил, что установка и обслуживание газоанализаторов будет включена в стоимость капитального ремонта. «Я думаю, что это работы капитального характера, которые можно сделать уже за счет существующих платежей. Необязательно нагружать жителей дополнительным тарифом», — сказал он.

Специалист практики жилищных и социальных правоотношений Amulex.ru Вера Запорожец также считает, что на фоне участившихся случаев взрывов бытового газа законодательная инициатива установки газоанализаторов выглядит актуальной.

«Безусловно, утечка газа, особенно в многоквартирных домах, чревата огромными потерям, не только имущественными, но и человеческими. Поэтому Правительство вынуждено принимать новые меры, направленные на обеспечение безопасности пользователей газового оборудования. Как показала практика, обязательное обслуживание внутридомового газового оборудования, установленное постановлением правительства РФ №410, не решило проблему исправности газового оборудования полностью, поскольку не гарантирует и не защищает от возможных утечек в межповерочном интервале», — пояснила она.

При этом Запорожец считает, что решение возложить затраты на установку газоанализатора и его обслуживание на пользователей и собственников жилых помещений путем увеличения тарифа на жилищно-коммунальные услуги выглядит спорной и вызовет очередную волну недовольства среди жителей.

«Но как я полагаю, в данной ситуации соображения безопасности будут стоять на первом месте. Стоимость газоанализатора можно внести в оплату по квитанциям не единовременно, а в рассрочку. В любом случае, реализация такой инициативы должна проходить под контролем государственных органов», — предположила она.

21 июня на заседании президиума Госсовета РФ, посвященном теме ЖКХ и развития строительного комплекса, президент РТ Рустам Минниханов предложил во всех квартирах устанавливать системы загазованности, чтобы предотвращать взрывы газа.

«Предлагаю внести изменения в законодательство по обязательной установке в квартирах систем загазованности с автоматическим отключением газа», — сказал Минниханов.

По его мнению, в отношении собственников из групп риска выполнить данные мероприятия возможно за счет или бюджетных, или тарифных источников. Также в целях повышения безопасности эксплуатации газового оборудования президент Татарстана предложил возложить обязанности по техническому обслуживанию единого комплекса газового оборудования на газораспределительные организации.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36