Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Бюджетные миллиарды Татарстана хоронят в парках и на набережных

Уже два года в Татарстане работают госпрограммы, посвященные развитию парков, скверов и набережных. За это время в республике появилось более сотни новых объектов, но не всегда жители остаются ими довольны
Фото: Роман Егоров
Фото: Роман Егоров

В Татарстане с 2015 года реализуется государственная программа «Парки и скверы». Позже к ней добавилась - «Обустройство водоохранных зон». На них выделено несколько миллиардов рублей. За время работы программ, а это почти два года, открыты и реконструированы сотни общественных пространств. Каждое новое место культурного отдыха открывают помпезно, масштабно, широко освещая все это в прессе.

Одним из последних открытий стала набережная «Камское море» в Лаишево. Команда молодых архитекторов создала пространство на площади 9,3 Га. На открытии 23 сентября присутствовал и президент Татарстана Рустам Минниханов. Фотографии сделаны, хвалебные тексты отписаны, вроде бы все должны быть довольны. Но оказалось, местные жители считают, что с открытием явно поторопились.

Лежаки из бетона

«Да, в день открытия все выглядело красиво – дорожки, тренажеры на песочке. Но только, если не обращать внимание на функциональность всего этого. Деревянные дорожки и скамейки явно не самый лучший выбор для такого объекта. Если они переживут зиму и не сгниют, то им точно не справиться с потоком отдыхающих, которые появятся в Лаишево в следующем году. Здесь ведь помимо местных жителей отдыхает много приезжих. Такие решения может и хороши для личного пользования, например, у себя во дворе, но точно не подходят для крупной городской набережной», - сказал в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан один из жителей Лаишево.

Отдельное внимание на набережной Лаишево привлекают бетонные плиты, которые, видимо, в дальнейшем должны стать лежаками. Блоки с торчащими арматурами, которые тут же окрестили «гробами», сразу после открытия стали достоянием соцсетей. А пользователи упражнялись в остроумии, стараясь придумать к фото подпись.

Фото: Социальные сети

«Авангардно! Инсталляция «Шезлонг на века»! Для суровых лаишевских парней и их гостей! Welcome! Enjoy! Made in Russia!», «Какое красивое кладбище» - это лишь малая часть тех высказываний, которыми удостоилась новая набережная.

Временные статуи

Понятно, что перед купальным сезоном шезлонги приведут в достойный вид, деревянные доски отшлифуют. Тем более, что по официальным данным, в Лаишево закончился лишь первый этап обустройства пляжа. В 2018 году он продолжит преображаться. Появятся беседки, оформится спортивная зона, откроется кафе и так далее. Однако людей, которые задаются вопросом, почему нельзя было привести набережную в полную готовность к открытию или отложить его до завершения работ, тоже можно понять. Тем более, что казусы на открытиях подобных объектов были и в других городах. Так, в Мамадыше после открытия, вышедшая из берегов Вятка, затопила новый парк и набережную. А в парке «Крылья Советов» знаменитые статуи у входной группы привозили для презентации, сразу после которой они вновь были убраны. Пояснили, что просто статуи еще не укреплены и дабы их не украли, скульптуры до лучших времен убрали. Вот и получается, что организаторам приходится создавать видимость, а после еще и отбиваться от нападок и насмешек в соцсетях.

Но объекты сданы, и в отчетах они встраиваются в красивую статистику. А цифры действительно поражают. Так, только в 2016 году были приведены в порядок 43 парка и 21 набережная. А с начала 2015 года и вовсе работа проведена в 183 парках. Возможно, в погоне за показателями и открывают еще «сырые» варианты новых общественных пространств.

Тем не менее стоит сказать, что архитекторы отмечают современный и интересный взгляд архитекторов проектов. И в частности набережной в Лаишево. И обращают внимание, что при правильном уходе дерево может быть довольно долговечным материалом. Об этом рассказала РБК-Татарстан художник-дизайнер компании «Строй-вектор» Нина Кудрявцева. «За деревом, да, нужно следить, необходимо специальное покрытие, чтобы конструкции не сгнили. Кроме того, деревянные рейки можно с легкостью в любой момент сменить на новые. Это не так дорого. Отмечу, когда я увидела арочное строение, сразу захотела там сфотографироваться. Выглядит вроде бы и просто, но в той же мере стильно», - подчеркнула эксперт.

В обход аукционов

И если о дизайне и выборе материалов, действительно, еще можно спорить, аргументируя все избитой фразой «На вкус и цвет...», то объяснить нарушения, которые обнаружил председатель совета регионального отделения «Трудовой партии России» в Татарстане Иван Климов, уже сложнее. По словам Климова, работы по благоустройству набережных, в частности в Альметьевске, проводились без аукционов.

«Заявки на объект можно было подать с 24 августа по 9 сентября 2016 года. А открыли обновленные набережную и пляж городского озера еще 13 июля 2016 года. Также произошло и с набережной в поселке Красный Ключ, в Набережных Челнах и еще ряде мест. То есть сначала объект строят, а потом на него проводят закупку», - приводит доводы Климов.

И нарушение это не единственное. Климов, желая добиться разрешения этого вопроса, писал жалобы в УФАС Татарстана.

«Нашу жалобу УФАС РТ признали обоснованной. И была подана жалобу в УФСБ по Республике Татарстан. Но должностные лица, которые систематически нарушают закон, продолжают работать на своих должностях, а нарушения повторяются снова и снова. Государственные органы Республики Татарстан, в том числе МВД РТ, Прокуратура РТ и СК РТ не реагируют на наши обращения», - подчеркивает председатель совета.

Не дождавшись реакции от республиканских ведомств, Иван Климов написал обращение в ФСБ России. В данный момент он ждет ответ от инстанции.

А парки и набережные в это время продолжают открываться. До конца 2017 года в Татарстане должны заработать еще 70 благоустроенных скверов и парков. Будут ли эти объекты доделаны до конца, а не причесаны наспех лишь бы успеть сдать в срок? Хочется верить, что да. В противном случае исполнители президентских программ по благоустройству территорий рискуют выставить в невыгодном свете главу республики, выделившего миллиардные средства на создание комфортной среды для жителей республики.

Фото: Социальные сети

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12