Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Торговые помехи: ТЦ Казани сообщили о падении трафика

Трафик в торговых центрах республики может упасть на 70-80%. Арендаторы зафиксировали спад покупательской активности
Торговые помехи: ТЦ Казани сообщили о падении трафика

Как сообщили РБК Татарстан в ООО «Гипермаркет «Кольцо», на протяжении нескольких дней после введения обязательной вакцинации и входа по QR-кодам, количество людей в торговом центре сократилось. 

«За первый день трудно что-то сказать. Но вчера весь день все ТЦ были пустые. Только к вечеру стали появляться покупатели. Арендаторы, как никто, прочувствовали сильный спад», — рассказали в компании. 

В пресс-службе Ingka Centres в России (управляет ТРЦ «Мега») отметили, что торговые центры работают с учетом ограничений и соблюдения мер безопасности. «В настоящий момент мы продолжаем внимательно следить за ситуацией, работая в тесном контакте с местными властями, и разрабатываем превентивные меры, чтобы выстроить нашу работу в соответствии с требованиями органов власти. Меры от центра: мы выставили охранников на открытые входные группы, а часть входов закрыта», — рассказали в пресс-службе.

Полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) в РТ Елена Стрюкова сообщила, что по итогам первых двух дней посещаемость объектов сократилась на 80-90% к прошлому месяцу.  А ее восстановление можно ожидать спустя несколько месяцев после отмены ограничения по посещению объектов по QR-кодам.

«По опыту прошлого года, возврат к показателям посещаемости объекта до локдауна, происходит крайне медленно. Вместе с введением ограничений по посещению ТЦ, мы теряем лояльность покупателей, теряем арендаторов (что тоже влияет на посещаемость объектов). Меры вынужденные, чем обусловлены понимаем», — отметила она. 

По словам Стрюковой, торговые центры оказались не готовы к резкому вводу ограничений.  «В Татарстане нам дали один рабочий день и выходные. Невозможно за три календарных дня договориться с подрядчиками о новых обязанностях по проверке кодов, уведомить всех арендаторов, перестроить работу собственного персонала. В то же время, я осознаю, что введение подобных мер продиктовано сложившейся ситуаций», — сказала Стрюкова. 

О том, что в торговых центрах трафик может упасть на 70-80%, заявил РБК Татарстан президент Союза торговых центров России, Беларуси, Казахстана Булат Шакиров.

«Мы провели совещание с крупнейшими владельцами ТЦ республики. Честно говоря, реакция очень тяжелая, так как введение подобных норм означает, минимум, 70-80% потери выручки от продаж – это сотни магазинов и арендаторов и потери, измеряемые миллионом рублей в день. После прошлого года большая часть арендаторов не успела восстановиться, финансовые запасы исчерпаны, и такое решение однозначно приведет к череде банкротств», – сказал Шакиров. 

Он напомнил, что аналогичные меры по QR-кодам вводились в ресторанах Москвы. Но они действовали несколько недель, потому что понесли колоссальные убытки, после чего эти меры были отменены.

«Я считаю, что это решение, которое не нужно принимать или, по возможности, смягчить. Как альтернативу мы предлагаем наш регламент, и все-таки для сотрудников торговли установить процент вакцинированных на уровне 60%, как в Москве, Московской области. Сегодня только два региона России приняли такие жесткие меры – Татарстан и Башкирия. Я считаю, что вместо того, чтобы убивать бизнес, нужно призвать наши власти действовать более четко и пошагово», – сказал Булат Шакиров.

Согласно постановлению, принятому 7 октября, доступ в торговые центры, заведения общественного питания, спортивные комплексы, фитнес-клубы и другие общественные объекты осуществляется по QR-кодам вакцинированных или переболевших.

Кроме того, с 11 октября в регионе ввели обязательную вакцинацию. Не получившие первый компонент прививки подлежат отстранению от работы с 9 ноября, не завершившие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции – с 7 декабря.

Организации, не привившие сотрудников в озвученные сроки, обещают оштрафовать на 50-150 тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей) и 200-500 тысяч рублей – для юридических лиц. Также их деятельность могут приостановить на срок до 90 суток.

Охват вакцинацией, в итоге, должен составить 80% с учетом переболевших в течение последних 6 месяцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18