Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанцам за год выдали 1,5 тысячи универсальных электронных карт

Почти за год в Татарстане подано порядка 3,1 тысяч заявлений на выдачу универсальной электронной карты (УЭК) и уже выдано 1,5 тысячи. В следующем году в республике планируется выдать примерно такое же количество карт, а с 2015 года УЭК будут выдавать массово и без заявок.
Фото: ufafinance.ru
Фото: ufafinance.ru

Почти за год в Татарстане подано порядка 3,1 тысяч заявок на выдачу универсальной электронной карты (УЭК), а выдано - 1,5 тысячи. В то же время 2 тысячи человек от получения электронного паспорта поспешили отказаться. В следующем году в республике планируется выдать примерно такое же количество карт, а с 2015 года УЭК будут выдавать массово и без заявок.

Напомним, проект по созданию универсальной карты стартовал в девяти пилотных регионах России, в том числе и в Татарстане, с февраля 2013 года. В Татарстане карты выдавали 10 пунктов Сбербанка: четыре - в Казани, по два в Набережных Челнах и Нижнекамске и по одному в Елабуге и Альметьевске. Универсальная электронная карта является средством идентификации гражданина при его взаимодействии с ведомствами, совмещающее социальные, платежные и банковские функции. С помощью нее можно записаться на прием к врачу, оплатить штрафы и услуги ЖКХ, подать заявление в загс, расплатиться за покупки в магазине. Карта выдается бесплатно по личному заявлению сроком на 5 лет.

Татарстанский кабинет министров внес в Госсовет законопроект "Об отдельных вопросах организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК в Татарстане". В нем прописаны общие правила подачи заявлений на получение УЭК, ее замену, проведение конкурса на отбор банков, желающих принимать участие в выдаче карты. На реализацию закона из бюджета должны выделить 18,8 млн рублей с учетом закупки 26 тысяч карт.

С февраля в республике подали заявки на получение карты 3,1 тысяча человек и 1,5 тысячи ее получили, сообщил на заседании Госсовета РТ первый заместитель министра информатизации и связи РТ Юрий Багров. 2 тысячи человек написали отказ от получения УЭК. В «Центре информационных технологий РТ» ожидают, что темпы выдачи УЭК в будущем году не сильно изменятся.

Как рассказали корреспонденту РБК-Татарстан в «Волго-Вятском банке» Альметьевска, в день для получения карты к ним обращается 5-6 человек. Карту готовят в течение 1,5-2 месяцев. Заместитель руководителя Казанского Волго-вятского банка №6672/0000 на ул. Чуйкова рассказала, что в день к ним обращается 2-3 человека для получения карты и такое же количество людей пишет отказ от ее получения.

История проекта по созданию универсальной карты ведет свое начало с декабря 2009 года. Тогда под руководством Дмитрия Медведева было проведено совместное заседание Государственного совета и Совета по развитию информационного общества, в ходе которого был поднят вопрос о необходимости введения в обращение простого и удобного в использовании средства идентификации гражданина при его взаимодействии с ведомствами. Введение карты должно упростить бюрократические процедуры, развить безналичные расчёты, сократить количество чиновников.

С 1 января 2014 года карты должны были начать выдавать массово, однако на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни под председательством премьера Дмитрия Медведева было принято решение о переносе срока обязательной выдачи универсальных электронных карт граждан на год — с 1 января 2014 года на 1 января 2015 года — в связи с неготовностью инфраструктур и систем регионов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44