Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Цена знаний: в Казани продажи жилья хотят нарастить за счет школ будущего

В Казани обсудили внедрение нетиповых школ, построенных по новым проектам. По мнению девелоперов, учебные заведения «нового поколения» не потребуют больших инвестиций, но повысят привлекательность жилых районов
Цена знаний: в Казани продажи жилья хотят нарастить за счет школ будущего

Школы повышают спрос на квартиры

Проектирование современных школ обсуждали в Казани 12 ноября. По словам руководителя Центра разработки образовательных систем «Умная школа» Марка Сартана, «школы 21 века» должны располагаться в уникальных зданиях, классы должны быть многофункциональными, трансформируемыми и мобильными. Он уверен: сегодня школу можно рассматривать как экономический объект.

«Развитие территории сегодня можно начинать именно со школы. В дальнейшем такие районы будет легко продавать. То есть, школы становятся драйвером развития района», – сказал Сартан.

По его словам, девелоперы все чаще используют новые школы как инструмент продаж, повышают с их помощью капитализацию застройки. «Почти 93% объявлений о продаже квартир в Москве содержат упоминания о школе. Ни один другой объект социальной инфраструктуры так часто не упоминается. Согласно исследованию ВШЭ, социальная инфраструктура является основным фактором спроса на жилье в городах-миллионниках», – рассказал Сартан.

Марк Сартан объяснил взаимосвязь школ и стоимости жилья
Марк Сартан объяснил взаимосвязь школ и стоимости жилья

Более того, качество образования в школе влияет на стоимость квартир в расположенных по соседству домах. По его данным, высокие баллы по ЕГЭ у выпускников учебного заведения повышают стоимость жилья в окрестностях на 3-5%.

«Особенная» школа в Казани

По словам заместителя генерального директора компании «Ак Барс Девелопмент» Сергея Уракова, они планирует построить нетиповую школу в ЖК «Седьмое небо». «Проект застройки в этом районе изначально предполагал появление нетиповой школы. Мы понимали, что среду, которую мы планируем создать, было бы неплохо дополнить именно такой «особенной» школой», – сказал Ураков.

Стоимость квартир из-за наличия такой школы в районе, заверил Ураков, не повысится. «Мы изначально планировали построить в этой районе жилье не эконом-сегмента. И одна из опций, которую мы, возможно, предложим клиентам, современная и «особенная» школа», – сообщил Ураков.

Цена вопроса

Строительство современных школ, по словам экспертов, тормозят вопросы финансирования и согласования проектов. В результате, застройщики чаще останавливаются на типовых образовательных учреждениях.

«Меня смущает вопрос бюджетного финансирования. Государство чаще выделяет деньги именно на типовую школу. Это вызывает сложности для возведения нестандартных объектов», – сказала главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

Чтобы попасть в федеральную целевую программу, сказал Ураков, девелоперы должны предложить проект, который будет не дороже стандартной школы. По подсчетам компании, это вполне осуществимо. С ним солидарен и Сартан.

«Утверждение, что типовой проект дешевле – это лукавство. Могу оценить по площадям. Для примера возьмем 4 современных финских школы. В этих многофункциональных гибких учебных заведениях на одного человека приходится 14-15 квадратных метров. В наших типовых школах такие же показатели», – сказал Сартан.

Напомним, в августе мэр города Ильсур Метшин сообщил, что в Казани под строительство школ зарезервировали 27 земельных участков. С 2007 года в столице региона построили 96 образовательных учреждений, из них 88 детских садов и 8 школ. Кроме того, отремонтированы все 136 школ, старше 30 лет. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Смена направления: куда движется логистическая отрасль Татарстана Татарстан, 09:35 
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Татарстане открыли завод по производству лифтов Татарстан, 09:19 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46