Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Казань не готова строить вытрезвители для иностранцев к ЧМ-2018

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил за воссоздание в России медицинских вытрезвителей. РБК-Татарстан выяснил, как обстоят дела с этим в Казани
Казань не готова строить вытрезвители для иностранцев к ЧМ-2018

В России задумались о возрождении закрытых несколько лет назад вытрезвителях. С такой идей выступил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «В 2011 году 545 медвытрезвителей в России были ликвидированы. Что мы имеем сейчас? От 30 до 60% всех преступлений - данные разнятся по регионам - совершаются в сильном алкогольном опьянении. Мы считаем, что нужно медвытрезвители возвращать», - сказал Миронов в ходе брифинга в Госдуме РФ.

Помимо прочего, политик напомнил предложение вице-премьера Виталия Мутко о создании вытрезвителей для иностранцев, которые приедут на Чемпионат мира по футболу. Миронов посчитал несправедливой заботу только о зарубежных гостях и призвал создавать такие учреждения.

Как оказалось, Казань уже готова к таким «новшествам» из прошлого. В столице Татарстана уже почти год работает специализированное учреждения для людей «под градусом» - центр помощи «Возрождение». Открытый в феврале 2017 года, центр уже успел поработать в период крупных мероприятий, в том числе Кубка Конфедераций. По словам сотрудников, работа прошла в штатном режиме, и очередей из нетрезвых фанатов не было.

Однако называть «Возрождение» вытрезвителем не совсем корректно, так как центр не является медицинским учреждением и принимает только тех, кому не требуется медицинская помощь. Пребывание в центре является бесплатным и анонимным. Здесь не требуют документов, не составляют административные протоколы.

«С момента открытия здесь побывали более 737 человек. Палаты рассчитаны на 40 койко-мест. Центр помощи открыт круглосуточно и без выходных: здесь работают 13 человек, в том числе 4 фельдшера и 4 санитара. Граждан в сильном алкогольном опьянении доставляют полиция и скорая помощь, случаи самообращения единичны. В центре фельдшер проводит осмотр, после чего оставляет только тех, кто не нуждается в медицинской помощи. После осмотра гражданина укладывают спать на низкую кушетку с одноразовой простыней и теплым одеялом. На пост фельдшеров и санитаров идет видеотрансляция, поэтому при необходимости посетителю оказывают дополнительную помощь», - сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе мэрии Казани.

Как отметили в мэрии, что в текущем году работа учреждения финансируется из городского бюджета, с 2018 года планируется получение субсидий из бюджета другого уровня. Как рассказали РБК-Татарстан в центре, на одного «постояльца» уходит около 600 рублей.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, в преддверии ЧМ-2018 будет сохранен обычный режим. При этом планов по увеличению числа подобных центров пока нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Татарстан
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07