Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти Татарстана не будут оказывать финансовую помощь ПСО «Казань»

Отказав ПСО «Казань» в материальной поддержке, власти Татарстана готовы помочь нефинансово. Об этом сегодня заявила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова
Равиль Зиганшин, руководитель ПСО «Казань»
Равиль Зиганшин, руководитель ПСО «Казань» (Фото: business-gazeta.ru)

«Ни о какой финансовой поддержке речи не идет. Это, скорее, поддержка в части каких-то организационных вопросов. Рустам Минниханов как президент республики чувствует личную ответственность за те предприятия, которые работают на территории Татарстана. И за тех сотрудников, которые там трудятся», – сказала Галимова.

По ее словам, власти республики понимают, что в ПСО «Казань» работает большое количество людей, которые могут пострадать, если у компании начнутся проблемы. «Так происходит и с другими предприятиями. Например, с Казанским вертолетным заводом. Президент в общении с иностранными инвесторами всегда лоббирует вопросы заказов для этого предприятия. Он понимает, что загруженность завода  –это занятость большого количества людей. Этот вопрос связан с поддержкой коллектива», – сказала Галимова.

О том, что ПСО «Казань» испытывает трудности, на этой неделе сообщалось дважды. Вчера стало известно о задержании бывшего исполнительного директора ООО «Гранд Проект», который стал обвиняемым по делу о невыплате зарплаты 1,1 тыс.сотрудников на сумму более 70 млн рублей. Компания являлась подрядчиком ПСО «Казань» на строительстве стадионов в Самаре и Саранске. Ее сотрудники написали открытое письмо Владимиру Жириновскому.

«Причина задержки заработной платы с апреля по август объясняется нашим руководством, как отсутствие финансирования организации ООО «Гранд Проект» от ООО «ПСО «Казань», – сказано в тексте письма.

Один из подписавшихся под ним людей – Антон Бобков заявил РБК Татарстан, что его бывшие коллеги сейчас находятся на Дальнем Востоке на строительстве космодрома. Мужчина утверждает, что людям не выплачивают зарплату, и они не могут вернуться в Казань.

Пресс-секретарь ПСО «Казань» Светлана Брайловская заявила сегодня РБК Татарстан, что у нее нет информации о подобных проблемах. По ее словам, за работой на космодроме «Восточный» следят проверяющие органы, поэтому такая ситуация исключена.

Комментировать и оценивать деятельность ПСО «Казань» Лилия Галимова на сегодняшнем брифинге в кабмине отказалась, сославшись, что речь идет о коммерческой структуре. Она пояснила, что власти Татарстана не могут влиять на работу компании Равиля Зиганшина с «Роскосмосом».

«Только «Роскосмос» может решить, с кем работать. Мы не можем вмешиваться в эту ситуацию. Однако мы общались по этому поводу с ПСО «Казань». 20 декабря состоится суд по иску от ФНС о признании организации банкротом. В ПСО ожидают подписание мирового соглашения», – сказала сегодня Галимова.

Казанская строительная компания, которую возглавляет депутат Госсовета РТ Равиль Зиганшин, в начале октября подписала контракт с подведомственной «Роскосмосу» дирекцией космодрома «Восточный» на строительство второго стартового комплекса для пусков тяжелых ракетных носителей семейства «Ангара». Общий объем капитальных вложений составит 38,7 млрд рублей. 11 декабря в СМИ появилась информация, что федеральное агентство может сменить генподрядчика для «Восточного». «Коммерсант» сообщил, что в «Роскосмосе» обеспокоены финансовым положением ПСО из-за банкротного иска от налоговой инспекции на 1,96 млрд рублей. Он поступил в татарстанский арбитраж 20 ноября. Брайловская заявила РБК Татарстан, что ПСО «Казань» и ФНС заключат мировое соглашение.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00