Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти Татарстана не будут оказывать финансовую помощь ПСО «Казань»

Отказав ПСО «Казань» в материальной поддержке, власти Татарстана готовы помочь нефинансово. Об этом сегодня заявила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова
Равиль Зиганшин, руководитель ПСО «Казань»
Равиль Зиганшин, руководитель ПСО «Казань» (Фото: business-gazeta.ru)

«Ни о какой финансовой поддержке речи не идет. Это, скорее, поддержка в части каких-то организационных вопросов. Рустам Минниханов как президент республики чувствует личную ответственность за те предприятия, которые работают на территории Татарстана. И за тех сотрудников, которые там трудятся», – сказала Галимова.

По ее словам, власти республики понимают, что в ПСО «Казань» работает большое количество людей, которые могут пострадать, если у компании начнутся проблемы. «Так происходит и с другими предприятиями. Например, с Казанским вертолетным заводом. Президент в общении с иностранными инвесторами всегда лоббирует вопросы заказов для этого предприятия. Он понимает, что загруженность завода  –это занятость большого количества людей. Этот вопрос связан с поддержкой коллектива», – сказала Галимова.

О том, что ПСО «Казань» испытывает трудности, на этой неделе сообщалось дважды. Вчера стало известно о задержании бывшего исполнительного директора ООО «Гранд Проект», который стал обвиняемым по делу о невыплате зарплаты 1,1 тыс.сотрудников на сумму более 70 млн рублей. Компания являлась подрядчиком ПСО «Казань» на строительстве стадионов в Самаре и Саранске. Ее сотрудники написали открытое письмо Владимиру Жириновскому.

«Причина задержки заработной платы с апреля по август объясняется нашим руководством, как отсутствие финансирования организации ООО «Гранд Проект» от ООО «ПСО «Казань», – сказано в тексте письма.

Один из подписавшихся под ним людей – Антон Бобков заявил РБК Татарстан, что его бывшие коллеги сейчас находятся на Дальнем Востоке на строительстве космодрома. Мужчина утверждает, что людям не выплачивают зарплату, и они не могут вернуться в Казань.

Пресс-секретарь ПСО «Казань» Светлана Брайловская заявила сегодня РБК Татарстан, что у нее нет информации о подобных проблемах. По ее словам, за работой на космодроме «Восточный» следят проверяющие органы, поэтому такая ситуация исключена.

Комментировать и оценивать деятельность ПСО «Казань» Лилия Галимова на сегодняшнем брифинге в кабмине отказалась, сославшись, что речь идет о коммерческой структуре. Она пояснила, что власти Татарстана не могут влиять на работу компании Равиля Зиганшина с «Роскосмосом».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Только «Роскосмос» может решить, с кем работать. Мы не можем вмешиваться в эту ситуацию. Однако мы общались по этому поводу с ПСО «Казань». 20 декабря состоится суд по иску от ФНС о признании организации банкротом. В ПСО ожидают подписание мирового соглашения», – сказала сегодня Галимова.

Казанская строительная компания, которую возглавляет депутат Госсовета РТ Равиль Зиганшин, в начале октября подписала контракт с подведомственной «Роскосмосу» дирекцией космодрома «Восточный» на строительство второго стартового комплекса для пусков тяжелых ракетных носителей семейства «Ангара». Общий объем капитальных вложений составит 38,7 млрд рублей. 11 декабря в СМИ появилась информация, что федеральное агентство может сменить генподрядчика для «Восточного». «Коммерсант» сообщил, что в «Роскосмосе» обеспокоены финансовым положением ПСО из-за банкротного иска от налоговой инспекции на 1,96 млрд рублей. Он поступил в татарстанский арбитраж 20 ноября. Брайловская заявила РБК Татарстан, что ПСО «Казань» и ФНС заключат мировое соглашение.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54