Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Исправительные учреждения Татарстана хотят оставить без сотовой связи

Исправительные учреждения Татарстана планируют в течение года полностью изолировать от сотовой связи. Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на итоговой коллегии УФСИН по РТ отметил, что борьба с проносом и использованием мобильных телефонов в исправительных учреждениях РТ на данный момент приобрела антитеррористический характер. Глава правительства обещал ведомству изыскать необходимые на покупку и запуск необходимого оборудования миллионы рублей. Однако борцы за права заключенных уверены, что инициатива властей республики обречена на провал: установку «глушилок» сотовой связи они назвали незаконной.
Исправительные учреждения Татарстана хотят оставить без сотовой связи

Исправительные учреждения Татарстана планируют в течение года полностью изолировать от сотовой связи. Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на итоговой коллегии УФСИН по РТ отметил, что борьба с проносом и использованием мобильных телефонов в исправительных учреждениях РТ на данный момент приобрела антитеррористический характер. Глава правительства обещал ведомству изыскать необходимые на покупку и запуск необходимого оборудования миллионы рублей. Однако борцы за права заключенных уверены, что инициатива властей республики обречена на провал: установку «глушилок» сотовой связи они назвали незаконной.

14 января на коллегии управления федеральной службы исполнения наказаний по РТ премьер-министр Ильдар Халиков заявил о том, что во всех исправительных учреждениях РТ необходимо установить блокираторы сотовой связи и начать использовать переданные ведомству после Универсиады досмотровые комплексы – интроскопы. По словам премьер-министра РТ, в местах лишения свободы в регионах РФ находится очень много людей, потенциально представляющих серьезную угрозу с точки зрения экстремизма и терроризма. А с помощью сотовой связи эти люди могут участвовать в деятельности радикальных группировок, организации терактов и распространять свои идеи.

По словам Д.Хамадишина, в настоящий момент в колониях РТ лиц, осужденных за преступления террористической направленности, нет: перед Универсиадой весь «нежелательный» контингент этапировали за пределы республики. «С учетом последних событий в республике, в следственных изоляторах республики содержатся 21 подозреваемый и обвиняемый в преступлениях данной особо учитываемой категории», - заявил Д.Хамадишин.

Он рассказал, что в рамках профилактики терроризма в 2013 году в 5 исправительных учреждениях провели мониторинг на предмет распространения идей религиозного экстремизма. Направленные аппаратом президента РТ эксперты не выявили заключенных, которые бы проповедовали радикализм. «Нас это ни коем не успокоило. Проблема может возникнуть в любой момент. Тот факт, что задержанные по подозрению в поджогах церквей и обстреле Нижнекамска оказались сидельцами колонии №4, большинство из которых освободилось в 2010 году, говорит о том, что корни экстремизма могут идти из исправительного учреждения», - сказал Д.Хамадишин. Но проверки не выявили ничего подобного, заметил он.

Дауфин Хамадишин пояснил, на приобретение необходимой аппаратуры для подавления сотового сигнала у его ведомства средств нет. Отвечая на вопрос РБК-Татарстан, он сообщил, что на закупку оборудования для всех 16 учреждений системы, которое бы не создавало бы проблем со связью у местного населения, требуется 16 млн рублей: по 1 млн за комплект.

На данный момент, по словам Хамадишина, полную блокаду для использования мобильных телефонов удалось обеспечить в СИЗО РТ. В изоляторах №3, 4, 5 их нет вообще, минимальное количество изымали в СИЗО №1 и 2. В колониях ситуация иная: в распоряжении зэков находится 50-60 телефонов.

По словам Д.Хамадишина, количество изъятых у заключенных мобильных телефонов в 2013 году увеличилось, по сравнению с прошлым годом, в два раза – до 1835. Глава исправительной системы РТ отметил, что сотовую связь заключенные используют для совершения преступлений, прежде всего, телефонных мошенничеств. Благодаря принятым мерам, отметил он, за год было возбуждено всего одно такое дело, против 12 в минувшем году.

Ильдара Халикова такая ситуация не устроила в корне. По его словам, мобильников у заключенных не должно быть вообще. «Важно, чтобы мы не просто закупили глушилки для сотового сигнала, но и установили их и начали активно использовать, - отметил он. – Мы должны исключить использование мобильных телефонов и выход в интернет заключенными на 100%. Это общая проблема, которая мешает решению задач, стоящих перед ФСБ и МВД по РТ».

Необходимые 16 млн рублей он пообещал помочь найти, равно как и средства на запуск досмотровых комплексов – интроскопов. По мнению премьера, эти приборы позволят исключить пронос мобильников на территории колоний и СИЗО.

По словам И.Хамадишина, в исправительных учреждениях Татарстана в тестовом режиме запушено лишь 3 из 19 переданных УФСИН по РТ после Универсиады интроскопов. Этот прибор позволяет на высоком уровне обеспечить досмотр заключенных и сотрудников ИК, чтобы пресечь попытку пронести запрещенные предметы. Причина простоя современного оборудования проста: у системы УФСИН нет средств на то, чтобы его использовать. По словам Д.Хамадишина, под каждый интроскоп нужно оборудовать специальное помещение, обучить персонал, установить сам прибор. «Для того, чтобы начать использовать один интроскоп нужно порядка 200 тысяч рублей. Конечно, таких денег у нас нет», - сказал Д.Хамадишин.

Премьер-министр РТ И.Халиков поручил эту проблему решить, необходимые средства будут изысканы. «Будем вместе искать. Это наша совместная задача, - сказал он. - Мы не можем допустить простоя дорогостоящего оборудования, - сказал он. – Я не знаю других мер, которые позволят ограничить пронос запрещенных предметов в исправительные учреждения».

Однако, по мнению руководителя «Центра миротворческих и правозащитных действий» Германа Алеткина, проект татарстанских властей обречен на провал. Правозащитник уверен, что установить такие глушилки, не создавая помех за пределами исправительных учреждений, многие из которых находятся в черте города, невозможно.

«Пока ни одна такая система не прошла сертификации, а значит устанавливать ее будет противозаконно. Преступления, совершаемые заключенными из колоний с помощью телефонов можно сократить - достаточно установить таксофоны с прослушкой», - отметил Г. Алеткин. Однако и на это никто, говорит правозащитник, не пойдет, потому что пронос телефонов на территории исправительных колоний – это целый криминальный бизнес. «Здесь крутятся большие деньги и в нем не последнюю роль играют сами сотрудники исправительных учреждений, которых периодически ловят на этом", - говорит он.

Вопрос использования заключенными телефонов для сообщений о нарушениях их прав в колониях, правозащитник комментировать отказался, объяснив это тем, что по закону он обязан сообщать о таких звонках в правоохранительные органы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26