Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Переходящие метры: в РТ прогнозировали повышение стоимости аренды жилья

Рост арендных ставок может стать ответом на новый закон, который, по данным российских СМИ, намерен внести в Госдуму минстрой РФ. Он направлен на повышение контроля за арендодателями и вывод рынка из тени
Переходящие метры: в РТ прогнозировали повышение стоимости аренды жилья

Как сообщает сегодня РБК, до конца 2021 года российский минстрой намерен внести в Госдуму законопроект, который призван способствовать легализации рынка аренды жилья. Издание со ссылкой на замминистра Никиту Стасишина пишет, что министерство планирует предложить ввести информационную систему учета договора найма жилья. Ее объединят с базами данных ФНС, чтобы упростить процедуру начисления и сбора налогов.

По данным ЦИАН, в 2020 году столица Татарстана, наряду с Красноярском и Ростовом-на-Дону и Омском, вошла в число городов-миллионников, где рынок долгосрочной аренды продемонстрировал рост. В остальных городах рантье в период пандемии столкнулись с оттоком клиентов. Средняя ставка для однокомнатной квартиры в декабре составляет 18,1 тыс. руб., что на 5,2% больше, чем годом ранее. Еще сильнее выросла плата за аренду двушек – на 16,1% до 25,2 тыс. рублей в месяц.

В сегменте посуточного найма Казань вошла в тройку городов, где был зафиксирован рост ставки. В 2020 году она выросла на 4% до 2 тыс. рублей. Положительная динамика была также зафиксирована в Краснодаре и Челябинске. В других крупных городах страны РФ ставки в прошлом году снижались.

Эксперт предположил, что закон, который федеральный минстрой планирует внести в Госдуму, будет способствовать дальнейшему росту арендных ставок в столице Татарстана. Вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что законопроект, если его примут, однозначно повлияет в сторону увеличения стоимости аренды.

«Как и в любой сфере, если поставщик услуги несет больше расходов, они отражаются на стоимости товара или услуги. В недвижимости мы видим это на примере введения эскроу-счетов – цены на квартиры выросли. Повышение стоимости найма жилья возможно до 15%. Не думаю, что это полностью ляжет на арендатора, но до 15% повышение ставки возможно», – сказал Садреев.

Эксперт констатировал, что госконтроль за доходами граждан ужесточается практически во всех сферах деятельности. «Аренда жилья – не исключение, и к этому направлению бизнеса в ближайшие годы будет приковано более пристальное, нежели ранее, внимание со стороны различных органов власти», – сказал Садреев.

Он предположил, что минстрой РФ инициировал закон в связи с планами реанимировать программу строительства арендного жилья, которая призвана перенаправить поток съемщиков от частных лиц к застройщикам.

По словам эксперта, закон, если его примут, будет работать только в том случае, если будет налажена система уведомления ФНС.

«Как правило жилье предоставляет физическое лицо другому физическому лицу по договору найма, который в 99,9% случаев нигде не регистрируется. Фискальные органы сегодня могут узнать о нем только от участковых уполномоченных полиции или управляющих компаний. Предположу, что будет создана система регистрации, вполне возможно обязательной, договоров найма квартир между физлицами. Если система уведомления будет работать, то заработает и закон. Я не думаю, что граждане самостоятельно по своей воле будут обращаться в фискальные органы и сообщать о том, что они сдают или арендуют жилье», – сказал Садреев.

В Татарстане, помимо сегмента сдачи жилья физлицам физлицами, строят арендное жилье за бюджетный счет, квартиры, например, предназначены для врачей, которых привлекают в систему госмедицины из других регионов РФ.

Помимо этого, все многоквартирные дома нового татарстанского города Иннополис предназначены для аренды. Их предоставляют сотрудникам ИТ-компаний, которые стали резидентами, партнерами Иннополиса. Купить жилье в ИТ-городе можно только в таун-хаусах, но не в многоквартирных домах. По данным сайта о городе, в Иннополисе возведено 22 дома на 1,4 тыс. квартир.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Триумф синих воротничков: предприятия РТ борются за инженеров и рабочих Татарстан, 10:25 
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Решение о строительстве в Татарстане атомной станции пока не принято Татарстан, 10:09