Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Переходящие метры: в РТ прогнозировали повышение стоимости аренды жилья

Рост арендных ставок может стать ответом на новый закон, который, по данным российских СМИ, намерен внести в Госдуму минстрой РФ. Он направлен на повышение контроля за арендодателями и вывод рынка из тени
Переходящие метры: в РТ прогнозировали повышение стоимости аренды жилья

Как сообщает сегодня РБК, до конца 2021 года российский минстрой намерен внести в Госдуму законопроект, который призван способствовать легализации рынка аренды жилья. Издание со ссылкой на замминистра Никиту Стасишина пишет, что министерство планирует предложить ввести информационную систему учета договора найма жилья. Ее объединят с базами данных ФНС, чтобы упростить процедуру начисления и сбора налогов.

По данным ЦИАН, в 2020 году столица Татарстана, наряду с Красноярском и Ростовом-на-Дону и Омском, вошла в число городов-миллионников, где рынок долгосрочной аренды продемонстрировал рост. В остальных городах рантье в период пандемии столкнулись с оттоком клиентов. Средняя ставка для однокомнатной квартиры в декабре составляет 18,1 тыс. руб., что на 5,2% больше, чем годом ранее. Еще сильнее выросла плата за аренду двушек – на 16,1% до 25,2 тыс. рублей в месяц.

В сегменте посуточного найма Казань вошла в тройку городов, где был зафиксирован рост ставки. В 2020 году она выросла на 4% до 2 тыс. рублей. Положительная динамика была также зафиксирована в Краснодаре и Челябинске. В других крупных городах страны РФ ставки в прошлом году снижались.

Эксперт предположил, что закон, который федеральный минстрой планирует внести в Госдуму, будет способствовать дальнейшему росту арендных ставок в столице Татарстана. Вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что законопроект, если его примут, однозначно повлияет в сторону увеличения стоимости аренды.

«Как и в любой сфере, если поставщик услуги несет больше расходов, они отражаются на стоимости товара или услуги. В недвижимости мы видим это на примере введения эскроу-счетов – цены на квартиры выросли. Повышение стоимости найма жилья возможно до 15%. Не думаю, что это полностью ляжет на арендатора, но до 15% повышение ставки возможно», – сказал Садреев.

Эксперт констатировал, что госконтроль за доходами граждан ужесточается практически во всех сферах деятельности. «Аренда жилья – не исключение, и к этому направлению бизнеса в ближайшие годы будет приковано более пристальное, нежели ранее, внимание со стороны различных органов власти», – сказал Садреев.

Он предположил, что минстрой РФ инициировал закон в связи с планами реанимировать программу строительства арендного жилья, которая призвана перенаправить поток съемщиков от частных лиц к застройщикам.

По словам эксперта, закон, если его примут, будет работать только в том случае, если будет налажена система уведомления ФНС.

«Как правило жилье предоставляет физическое лицо другому физическому лицу по договору найма, который в 99,9% случаев нигде не регистрируется. Фискальные органы сегодня могут узнать о нем только от участковых уполномоченных полиции или управляющих компаний. Предположу, что будет создана система регистрации, вполне возможно обязательной, договоров найма квартир между физлицами. Если система уведомления будет работать, то заработает и закон. Я не думаю, что граждане самостоятельно по своей воле будут обращаться в фискальные органы и сообщать о том, что они сдают или арендуют жилье», – сказал Садреев.

В Татарстане, помимо сегмента сдачи жилья физлицам физлицами, строят арендное жилье за бюджетный счет, квартиры, например, предназначены для врачей, которых привлекают в систему госмедицины из других регионов РФ.

Помимо этого, все многоквартирные дома нового татарстанского города Иннополис предназначены для аренды. Их предоставляют сотрудникам ИТ-компаний, которые стали резидентами, партнерами Иннополиса. Купить жилье в ИТ-городе можно только в таун-хаусах, но не в многоквартирных домах. По данным сайта о городе, в Иннополисе возведено 22 дома на 1,4 тыс. квартир.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Флот Республики Татарстан» выкупил у «Татфлота» 28 речных судов Татарстан, 13:50 
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29