Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Роспотребнадзор РТ не ждет взрывного роста заболеваемости из-за омикрона

Заболеваемость COVID-19 в первую рабочую неделю года выросла в РТ на 8%. Омикрон-штамм в регионе на сегодня не выявлен. В минздраве не исключили, что болезнь при заражении им может протекать в тяжелой форме
Роспотребнадзор РТ не ждет взрывного роста заболеваемости из-за омикрона

В ожидании  «омикрона»

В Татарстане на сегодня не выявлено случаев заражения «омикроном», сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. 

«Мы два раза в неделю отправляем материалы заболевших в Российский противочумный институт «Микроб» в Саратове с целью определения штаммов вируса, в том числе «омикрон». Пока данных о его выявлении нет. У нас по-прежнему 32 британских штамма и 284 – «дельты», — сказала она. 

Замглавы Роспотребнадзора по РТ отметила, что ситуация находится под контролем. Взрывного роста заболеваемости при соблюдении мер профилактики, ограничений и вакцинации населения не ожидается. 

При этом Авдонина подчеркнула, что новый штамм вируса особенно опасен для непривитых людей, особенно, тех, у кого имеются хронические заболевания, прежде всего, диабет.

«На сегодня известно, что «омикрон» устойчив ко всем дезинфектантам, которые используются для профилактики коронавируса, ОРВИ и гриппа. То есть все те наши мероприятия, используемые против ковида и других его штаммов, также эффективны в отношении «омикрона», — сказала она.

Среди особенностей нового штамма Авдонина назвала быструю передачу вируса в помещении: в четыре раза быстрее, хотя болезнь протекает в более легкой форме, чем при заражении дельта-штаммом. «Омикрон» протекает с такими симптомами, как повышение температуры тела до 38 градусов, боль и першение в горле, ломота в суставах, заложенность носа. 

Замминистра здравоохранения республики Владимир Жаворонков добавил, что с учетом текущих данных по вакцинации в Татарстане, «не так все будет просто». 

«Когда мы смотрим на ситуацию за рубежом, то мы должны принимать во внимание один немаловажный фактор: в Европе количество вакцинированных значительно выше, чем в России. Мы сейчас говорим о том, что «омикрон» имеет более легкое течение, базируясь именно на том, что подавляющее число населения за рубежом вакцинировано. То есть легкое течение болезни может быть отличительной чертой штамма, а может быть результатом выстраивания эпидемиологического щита», — отметил Жаворонков.

На данный момент в республике вакцинировано свыше 2,3 млн человек, из них порядка 1,9 млн  – получили вторую прививку. Это составляет 75,9% от численности взрослого населения РТ.

Растущая заболеваемость

Авдонина сообщила, что в республике вновь начала расти заболеваемость  COVID-19. За первую неделю января количество случаев заражения возросло на 8%. 

«Если с 47-й недели заболеваемость постепенно падала на 8−20−40%, то на предыдущем брифинге я говорила, что снижение замедлилось, оно было только на 10%. И это снижение не такое объективное, поскольку шли праздники, люди сидели дома», — сказала она.

Она добавила, что прирост числа заболевших является ожидаемым.  «За первые дни января отмечается прирост недельной заболеваемости на 8%. На сегодня после снижения, которое продолжалось 6 недель, мы отмечаем рост. Вместе с тем, за первые дни января к аналогичному периоду декабря прошлого года показатели в два раза ниже. Но риски остаются», — сообщила Авдонина.

За минувшие сутки в республике зарегистрировано 114 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 17:36
Все новости Татарстан
Зеленский раскрыл, что обсудят США и Украина после «фидбэка» от России Политика, 17:51
Защита Лурье раскрыла, почему сделка с Долиной не выглядела подозрительно Общество, 17:48
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 17:46
Transfermarkt назвал самых дорогих игроков РПЛ по итогам половины сезона Спорт, 17:46
В парламенте Армении исключили планы по вступлению в НАТО Политика, 17:44
Guardian рассказала о первой попытке остановить стрелка на пляже в Сиднее Общество, 17:37
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 17:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЦБ оставил курс доллара на 17 декабря ниже ₽80 Инвестиции, 17:32
Верховный суд отказал Ларисе Долиной и вернул квартиру Полине Лурье Общество, 17:31
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:26
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 17:25
Госдума одобрила запуск реестра управляющих компаний для аварийных домов Недвижимость, 17:22
Маск ближе к $1 трлн, чем к потере первенства в топе Forbes. Инфографика Бизнес, 17:17
Google запустила перевод речи в реальном времени через наушники Экономика инноваций, 17:15