Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Татарстан
Нидерланды назвали версию Китая о причине спецоперации «очень ложной» Политика, 00:15
Икону «Троица» установили в храме Христа Спасителя Общество, 03 июн, 23:32
Депутат Затулин заявил о «потерянном смысле» некоторых целей спецоперации Политика, 03 июн, 22:49
Над Белгородом второй раз за сутки сработала ПВО Политика, 03 июн, 22:42
Киев увидел нехватку оружия для наступления Политика, 03 июн, 22:30
В Нижнем Новгороде мужчина застрял головой в заборе и умер Общество, 03 июн, 22:30
Роскомнадзор заблокировал сайт Greenpeace Политика, 03 июн, 22:11
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Мирра Андреева сообщила о риске пропуска Уимблдона из-за отсутствия визы Спорт, 03 июн, 22:01
Министр обороны КНР призвал Резникова использовать «все» для мира Политика, 03 июн, 21:56
Мэр Донецка сообщил об обстреле Куйбышевского района Политика, 03 июн, 21:50
Гендиректор ЦСКА назвал вероятным возвращение в клуб Марио Фернандеса Спорт, 03 июн, 21:41
На Украине в четырех регионах объявили воздушную тревогу Политика, 03 июн, 21:24
Купленный за €100 млн Азар покинет «Реал» свободным агентом Спорт, 03 июн, 21:20
Байден подписал закон об увеличении потолка госдолга США выше $31,4 трлн Экономика, 03 июн, 21:19
Татарстан ,  
0 

Роспотребнадзор РТ не ждет взрывного роста заболеваемости из-за омикрона

Заболеваемость COVID-19 в первую рабочую неделю года выросла в РТ на 8%. Омикрон-штамм в регионе на сегодня не выявлен. В минздраве не исключили, что болезнь при заражении им может протекать в тяжелой форме
Роспотребнадзор РТ не ждет взрывного роста заболеваемости из-за омикрона

В ожидании  «омикрона»

В Татарстане на сегодня не выявлено случаев заражения «омикроном», сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. 

«Мы два раза в неделю отправляем материалы заболевших в Российский противочумный институт «Микроб» в Саратове с целью определения штаммов вируса, в том числе «омикрон». Пока данных о его выявлении нет. У нас по-прежнему 32 британских штамма и 284 – «дельты», — сказала она. 

Замглавы Роспотребнадзора по РТ отметила, что ситуация находится под контролем. Взрывного роста заболеваемости при соблюдении мер профилактики, ограничений и вакцинации населения не ожидается. 

При этом Авдонина подчеркнула, что новый штамм вируса особенно опасен для непривитых людей, особенно, тех, у кого имеются хронические заболевания, прежде всего, диабет.

«На сегодня известно, что «омикрон» устойчив ко всем дезинфектантам, которые используются для профилактики коронавируса, ОРВИ и гриппа. То есть все те наши мероприятия, используемые против ковида и других его штаммов, также эффективны в отношении «омикрона», — сказала она.

Среди особенностей нового штамма Авдонина назвала быструю передачу вируса в помещении: в четыре раза быстрее, хотя болезнь протекает в более легкой форме, чем при заражении дельта-штаммом. «Омикрон» протекает с такими симптомами, как повышение температуры тела до 38 градусов, боль и першение в горле, ломота в суставах, заложенность носа. 

Замминистра здравоохранения республики Владимир Жаворонков добавил, что с учетом текущих данных по вакцинации в Татарстане, «не так все будет просто». 

«Когда мы смотрим на ситуацию за рубежом, то мы должны принимать во внимание один немаловажный фактор: в Европе количество вакцинированных значительно выше, чем в России. Мы сейчас говорим о том, что «омикрон» имеет более легкое течение, базируясь именно на том, что подавляющее число населения за рубежом вакцинировано. То есть легкое течение болезни может быть отличительной чертой штамма, а может быть результатом выстраивания эпидемиологического щита», — отметил Жаворонков.

На данный момент в республике вакцинировано свыше 2,3 млн человек, из них порядка 1,9 млн  – получили вторую прививку. Это составляет 75,9% от численности взрослого населения РТ.

Растущая заболеваемость

Авдонина сообщила, что в республике вновь начала расти заболеваемость  COVID-19. За первую неделю января количество случаев заражения возросло на 8%. 

«Если с 47-й недели заболеваемость постепенно падала на 8−20−40%, то на предыдущем брифинге я говорила, что снижение замедлилось, оно было только на 10%. И это снижение не такое объективное, поскольку шли праздники, люди сидели дома», — сказала она.

Она добавила, что прирост числа заболевших является ожидаемым.  «За первые дни января отмечается прирост недельной заболеваемости на 8%. На сегодня после снижения, которое продолжалось 6 недель, мы отмечаем рост. Вместе с тем, за первые дни января к аналогичному периоду декабря прошлого года показатели в два раза ниже. Но риски остаются», — сообщила Авдонина.

За минувшие сутки в республике зарегистрировано 114 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

Авторы
Теги