Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Спикер Госдумы готов использовать смартфон с ОС, созданной в Иннополисе

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин готов использовать мобильную операционную систему Sailfish в личном смартфоне если она окажется не хуже системы Android. Об этом Володин сказал на встрече со студентами Иннополиса
Спикер Госдумы готов использовать смартфон с ОС, созданной в Иннополисе

«Если получится реализовать проект, и если по качеству она не будет уступать Android, я смартфоном с этой ОС воспользуюсь. Важно, чтобы этот продукт был эффективным, мы не навязываем то, что неэффективно, нужно из этого исходить», - сказал Володин.

По словам спикера, в России исторически накоплена большая база научных знаний, благодаря этому большое у количество мировых изобретений принадлежат россиянам или выходцам из России. «Нам нужно сделать все, чтобы здесь создавались условия, продукт этих знаний был реализован в нашей стране. Мы всегда что-то изобретали, оно уходило за океан, а потом возвращаюсь к нам. Сегодня мы смотрели проект, я имею ввиду ядро мобильного приложения Sailfish, если это действительно состоится, то у нас будет все то, что пока есть только в единственной стране, - соединенных штатах», - отметил Володин.

Проект создания ОС Sailfish разрабатывает резидент особой экономической зоны «Иннополис» компания «Открытая мобильная платформа». Выступая в начале февраля на годовой коллегии Министерства информатизации и связи Татарстана, руководитель компании Павел Эйгес отметил, что по статистике в России около 74 млн владельцев смартфонов, из которых около 50 млн пользуются операционными системами Android, остальные 24 млн – системами Apple и Windows Mobile

«На руках граждан смартфоны под управлением американский операционных систем, они есть на руках сотрудников всех организаций России, в том числе госорганов, крупных Госкорпораций. С этим связано большое количество рисков, производители операционных систем не скрывают, что следят за своими пользователями, хотя бы в целях изучения их потребительского спроса», - сказал Эйгес.

Создание операционной системы Sailfish ведется в Иннополисе с осени 2016 года, в разработку инновационного продукта вложено около 110 млн рублей. Результатом этой работы стала первая версия Sailfish, которая зарегистрирована в реестре отечественных программного обеспечения и имеет сертификат ФСБ России. По словам Эйгеса, системы легко устанавливается на любое мобильное устройство, не имеет скрытых функций в отличие от зарубежных систем. Систему Sailfish можно легко доработать под нужды любого пользователя. В перспективе резидент Иннополиса планирует создать мобильную платформу, при помощи которой пользователь может устанавливать связь с государственными сервисами и службами по специальным защищенным каналам связи.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Татарстан
Путин сказал «зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды ошиблась в интервью, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01