Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

В казанском Кремле прокомментировали проект частного космодрома в РТ

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова сообщила, что проект по строительству в регионе частного космодрома представляет собой инициативу частной компании. Переговоры с властями инвестор не ведет
В казанском Кремле прокомментировали проект частного космодрома в РТ

Галимова сообщила сегодня на брифинге, властям известно об идее создать в республике частный космодром.

«Инициатива исходила от частной компании, которая планирует реализовать такой проект. Их интересовал не только Татарстан, но и другие субъекты России. Компания смотрит земли. Очевидно, у них есть приоритеты, чтобы это была территория в центральной части страны», – сказала Галимова.

По ее словам, на сегодняшний день говорить о серьезных планах по реализации проекта не приходится. «Никаких подробностей нет. Переговоры не велись, подписания документов не было. Пока это только желание конкретной частной компании», – сказала Галимова.

9 февраля «РИА Новости» сообщили со ссылкой на собственный источник, что первый в России частный космодром, с которого будут стартовать суборбитальные туристические ракеты, могут построить под Казанью (в Алькеевском районе РТ) или в Нижнегородской области  По данным издания, проект намерена реализовать компания «Космокурс», являющаяся резидентом «Сколково». Официальных комментариев не было. 

РБК Татарстан направил запрос в ООО «Космокурс». 

На сайте «Космокурса» сообщается, что компания занимается созданием многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полетов в космос. Первый частный запуск запланирован на 2025 год. Экипаж будет состоять из шести туристов и инструктора, стоимость билета составит около 200-250 тыс. долларов.

Напомним, в октябре 2018 года был подписан контракт между «Роскосмосом» и ПСО «Казань» на строительство космодрома «Восточный». Однако уже в январе 2019 года контракт был расторгнут. «Расторжение контракта по взаимному согласию двух сторон – это исключительно вопрос двух хозяйствующих субъектов «Роскосмоса» и ПСО «Казань». Поэтому причины принятого решения правильно будет уточнить у них. Мы в том числе ориентируемся на информацию, которая была сегодня публично озвучена вице-премьером Юрией Борисовым по итогам совещания о проекте «Восточный»: «С учетом тяжелого финансового положения, по взаимному согласию сторон, этот контракт расторгается», – заявила РБК Татарстан 23 января официальный представитель казанского Кремля.
Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточкеПодписка на РБК, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве Общество, 07:59
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43