Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Госсовет Татарстана объявил войну борщевику и неплательщикам за парковку

Госсовет РТ принял обращения к правительству России о разработке госпрограммы по ликвидации борщевика и введению штрафов для водителей, снимающих или скрывающих номера на платных парковках
Председатель комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев
Председатель комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев

Сегодня на сессии республиканского парламента депутаты приняли два обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. 

Кампания против борщевика

Одно из них касалось борщевика Сосновского – ядовитого растения, обладающего способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. 

Долгое время растение культивировали в СССР как силосное, а сейчас оно разрослось так, что, по мнению татарстанских депутатов, требуется разработать государственную программу по ликвидации очагов его произрастания для «предотвращения чрезвычайных ситуаций в растениеводстве».

Председатель комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев отметил, что стихийное распространение борщевика Сосновского представляет серьезную экологическую опасность. Он не только занимает обширные территории и вытесняет другую растительность, но и требует целого комплекса мероприятий для борьбы с ним.

По данным Россельхозцентра, которые привел Хадеев, на территории РФ площадь засорения борщевиком в 2017 году составляла 51 тыс. га, а в 2018 году – уже 80 тыс. гектаров. Сорняк стремительно распространяется и в Татарстане: со 109 га в 2017 году до 536 га – в 2018-ом. За последние два года около 500 человек получили ожоги при контакте с этим растением.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин высказал озабоченность тем, что борщевик вырастает до 3-5 метров в высоту. По его словам, проблема актуальна не только для Татарстана, но и для многих регионов России. Депутаты единогласно поддержали обращение к премьер-министру страны Медведеву.

Борьба со снятыми госномерами

Второй вопрос, для решения которого, по мнению татарстанских депутатов, требуются федеральные меры регулирования – это запрет на стоянку автомобилей со снятыми или нечитаемыми номерами на платных парковках. Парламентарии предлагают штрафовать владельцев, которые скручивают или закрывают свои регистрационные номерные знаки.

«Принимаемые в последние годы меры по повышению эффективности функционирования транспортного комплекса Казани, в том числе создание системы единого парковочного пространства, позволили уменьшить хаотичную парковку транспортных средств в центре города, ограничить возможность для их длительной стоянки, увеличить пропускную способность улиц на 18% и скорость передвижения транспорта на основных магистральных улицах города на 5 км/ч», – говорится в обращении.

Зампред комитета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, представляя документ, отметил, что 10% водителей паркуются без оплаты, в результате чего бюджет недополучает средства. «Изменения в законодательство позволят значительно увеличить пропускную способность улиц, а также увеличить скорость движения транспорта на городских магистралях», – заявил Нугуманов.

Его поддержал спикер Мухметшин: «Машины стоят сутками, а ты приезжаешь с семьей в театр, а на платной парковке нет мест. Надо дать возможность законопослушным гражданам оставить свой автомобиль».

Для этого предлагается внести в постановление правительства России о Правилах дорожного движения изменения, вводящие запрет на стоянку или остановку на участках дороги, где установлены соответствующие знаки, для транспортных средств со снятыми или нечитаемыми номерными знаками.

При пяти проголосовавших «против»  Госсовет РТ принял обращение к главе российского правительства. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03