Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

МВД по РТ начинает уголовное дело по крупной финансовой пирамиде в Казани

МВД по РТ в ближайшие дни возбудит уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды – ООО «Центр», которое «перекупало» у граждан долги по банковским кредитам. Как сообщил на пресс-конференции 13 марта глава управления по борьбе с экономическими преступлениями министерства Ринат Акчурин, все более 400 клиентов фирмы могут считать себя потерпевшими и обратиться в полицию. Сумма причиненного им ущерба может достигнуть десятков миллионов рублей.
МВД по РТ начинает уголовное дело по крупной финансовой пирамиде в Казани

МВД по РТ в ближайшие дни возбудит уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды – ООО «Центр», которое «перекупало» у граждан долги по банковским кредитам. Как сообщил на пресс-конференции 13 марта глава управления по борьбе с экономическими преступлениями министерства Ринат Акчурин, все более 400 клиентов фирмы могут считать себя потерпевшими и обратиться в полицию. Сумма причиненного им ущерба может достигнуть десятков миллионов рублей.

Как рассказал глава управления по борьбе с коррупцией МВД по РТ Ринат Акчурин, организаторов преступного ООО объявили в розыск. Уголовное дело, заверил он представителей СМИ, возбудят в ближайшие дни. Речь идет о статье 159 УК РФ о мошенничестве в крупном размере. При выявлении других деяний, например, использования подложных документов, сказал глава УБЭП, прибавятся и другие статьи.

Количество потерпевших от действий финансовой пирамиды ООО "Центр" с января 2014 года увеличилось с 7 до 12 человек. Эти люди уже написали заявления в полицию. Всего число пострадавших, предполагают стражи порядка, может превысить 400 человек. "Людей заманивали обещаниями погасить взятые ими кредиты в банках и кредитных организациях, проще говоря, переуступкой долга", - пояснил Р.Акчурин, добавив, что клиенты ООО "Центр" вносили при заключении договора плату в размере 30% от суммы кредита. Глава УБЭП сообщил, что суммы кредитов у обманутых граждан разнились от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Р.Акчурин отметил, что в действиях ООО "Центр" налицо все признаки финансовой пирамиды, среди которых он назвал повышенную PR-активность, ориентированность на неграмотные и незащищенные слои населения, привлечение средств за счет новых клиентов и другие.

Пока неизвестно точное количество потерпевших, подсчитать сумму ущерба затруднительно. По последней информации, речь может идти о десятках миллионов рублей. Р.Акчурин предположил, что некоторые клиенты ООО "все еще сидят и ждут, что их долги все же оплатят". "Когда из кредитной организации им придет уведомление о просрочен платежей и начисленных штрафах, они прибегут в полицию", - предположил он.

Напомним, что полицейские обратились к гражданам, пострадавшим от действий "Центра", с призывом заявить о себе в полицию 15 января 2014 года. Тогда МВД по РТ сообщило, что офис организации по улице Абжалилова 3/83 неожиданно закрылся. В ходе проверки полицейские установили, что работники ООО «Центр» представлялись клиентам вымышленными именами. А указанный в договорах финансирования житель Казани вообще не имел представления о том, что от его имени оформляются документы на какие-либо переуступки.

Кто являлся учредителем фирмы, пока неизвестно. Полицейские смогли установить, что работники ООО «Центр» представлялись клиентам вымышленными именами. Сейчас по показаниям потерпевших составлены фотороботы подозреваемых, а также изъяты видеозаписи с изображениями лиц, которые действовали от имени компании.

ООО "Центр" стало еще одной в череде финансовых пирамид, расследование которых продолжается в Татарстане. С 2013 года сотрудники МВД по РТ разыскивают потерпевших от действий «Алмаз Инвест Групп», которая заключала с гражданами договоры займа с целью похитить их деньги. Число вкладчиков оценивали до 700 человек, каждый вложил в нее до 1 млн рублей. В 2012 году до суда дошло дело потребительского общества «Гарант Кредит», возбужденного в 2008 году. Тогда более 1,6 человек был нанесен ущерб более 200 млн рублей. В ходе следствия арестовали имущество организаторов "Гарант Кредит": несколько квартир, 200 га земли в Нижегородской области и ценные бумаги на сумму порядка 100 млн рублей, из этих средств компенсировали ущерб потерпевшим.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06