Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане ожидают паводок без крупных затоплений

МЧС и синоптики Татарстана рассчитывают на «нормальный сценарий» прохождения паводка, несмотря на то, что высота сугробов, уровень воды в реках и водохранилищах РТ и содержание влаги в снегах выше показателей 2013 года, который подтвердил все пессимистичные прогнозы. Первый вице-премьер РТ Алексей Песошин призвал участников комиссии по чрезвычайным ситуациям сделать все возможное, чтобы не повторить ситуацию прошлого года, когда в зоне подтопления оказалось 17 населенных пунктов в 11 районах, а на территории 4 районов и вовсе вводили режим «чрезвычайной ситуации».
В Татарстане ожидают паводок без крупных затоплений

МЧС и синоптики Татарстана рассчитывают на «нормальный сценарий» прохождения паводка, несмотря на то, что высота сугробов, уровень воды в реках и водохранилищах РТ и содержание влаги в снеге выше показателей 2013 года. Первый вице-премьер РТ Алексей Песошин призвал участников комиссии по чрезвычайным ситуациям сделать все возможное, чтобы не повторить ситуацию прошлого года, когда в зоне подтопления оказалось 17 населенных пунктов в 11 районах, а на территории 4 районов и вовсе вводили режим «чрезвычайной ситуации».

Как сообщил заместитель главы МЧС РТ Николай Суржко, в 2014 году на аварийно-спасательные работы во время паводка заложено более 2 млн рублей. Подготовка к половодью велась в течение зимы. Как рассказал Н.Суржко, были проведены ремонт гидротехнических сооружений на сумму 216,5 млн рублей, очистка и углубление русел рек на сумму 43,8 млн руб. В работы по укреплению берегов вложили 302,5 млн рублей, в минувшем году эта сумма превышала полмиллиарда рублей.

Сокращение финансирования в этой части представитель МЧС назвал «резким». Зато, отметил он, в этом году более чем в 2 раза - с 112 млн рублей до 231,9 млн рублей - увеличился объем финансирования работ по ремонту и очистке водопропускных труб.

В Татарстане в зону подтопления попадают 216 населенных пунктов, в основном небольшие села. Николай Суржко посетовал, что противопаводковые мероприятие провели далеко не все районы РТ, например, очистку русел рек проигнорировали в 23 муниципальных районов. «По результатам прохождения паводка в прошлом году, мы рекомендовали ряду районов провести мероприятия, чтобы не допустить повторения чрезвычайных ситуаций и аварий. К сожалению, наши рекомендации остались неуслышанными и невыполненными», - сказал Суржко. Напомним, что в 2013 году «режим ЧС» в связи с паводком вводили на территории Апастовского, Верхнеуслонского, Высокогорского и Кайбицкого районов.

«Могу предположить, что основными причинами подтоплений могут стать неудовлетворительное техническое состояние прудов, заиленность и зарастание русел рек, где при резком подъеме воды могут образоваться заторы, замусоренность труб для пропуска воды и размыв участков автодорог», - предположил Николай Суржко.

Как рассказал глава Гидрометцентра РТ Сергей Захаров, на интенсивность паводка влияют уровень увлажнения почвы осенью, который определяет ее способность впитывать влагу весной, и запасы воды в снеге. Первый показатель в некоторых лишь районах Закамья превышен на 34%, второй – в среднем, на 20%. По сравнению с прошлым годом, снег содержит на треть больше воды.

Уровень в Куйбышевском водохранилище, по словам Сергея Захарова, за зиму понизился на 74-112 см, у Казани – на 83 см. Однако, по состоянию на 14 марта, уровень воды находится на отметке выше средних значений прошлого года на 52-93 см, среднемноголетние показатели превышены на 2,6-2,8 метров. «Обращаю ваше внимание на очень высокий уровень воды, - обратился глава Гидрометцентра к участникам комиссии по безопасности. - Мы пришли к половодью с очень высоким уровнем воды в Куйбышевском водохранилище».

Сергей Захаров выступил с инициативой провести в республике инвентаризацию территорий, попадающих в зону половодья. По его словам, в республике до сих пор выдают разрешения на застройку участков, которые год от года затопляют вешние воды. «В результате, приходится тратить силы и большие денежные средства на их спасение», - посетовал он.

Первый вице-премьер Алексей Песошин призвал не допустить ситуации весны 2013 года, когда, несмотря на принятые меры, в зоне подтопления оказалось 17 населенных пунктов в 11 районах РТ, 3 участка дорог – в Елабужском, Заинском и Ленигорском района, и 3 моста. В Казани же в этом году, по сообщению начальника Управления гражданской защиты Фердинанда Тимурханова, в зону подтопления могут попасть 326 домов, в которых проживают более тысячи человек, а также 25 мостов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44