Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Р.Минниханов готов судиться с Книгой Гиннеса за рекорды подводников РТ

Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с татарстанскими подводниками, завершившими экспедицию на Полюс холода, поручил подготовить иск к представителям книги рекордов Гиннеса, отказавшимся засчитать рекорды татарстанских дайверов. Отряд подводников стал первым, кто изучил ледяные якутские озера Лабынкыр и Ворота.
Р.Минниханов готов судиться с Книгой Гиннеса за рекорды подводников РТ

Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с татарстанскими подводниками, завершившими экспедицию на Полюс холода, поручил подготовить иск к представителям книги рекордов Гиннеса, отказавшимся засчитать рекорды татарстанских дайверов. Отряд подводников стал первым, кто изучил ледяные якутские озера Лабынкыр и Ворота.

Научная экспедиция “Надежные машины, железные люди” в составе 14 человек, 11 из которых — татарстанцы отправилась на не изученные якутские озера 26 февраля. Ее возглавил председатель Русского географического общества в РТ Дмитрий Шиллер. Ученые планировали собрать биопробы, образцы воды и грунта. Также подводники изучали поведение человеческого организма в экстремальных условиях. Как рассказал на встрече с президентом Рустамом Миннихановым Д. Шиллер, работать участникам экспедиции приходилось при температуре -50 градусов и по пояс в снегу. «Камазы», на которых участники экспедиции пробирались через Полюс холода, проходили 30 километров за 20 часов. Сначала члены экспедиции погрузились в озеро Лабынкыр на глубину 52,3 метра. Затем исследовали озеро Ворота, в которое опустились на глубину 59 метров 60 сантиметров – это рекордная глубина погружения в подобных условиях.

Выслушав рассказ, Рустам Минниханов отметил: «Вы как космонавты!». Глава республики подчеркнул, что это — прекрасный сюжет для художественного патриотического фильма. Д.Шиллер рассказал президенту, что телеканалы Discovery и National Geographic уже запросили материалы и планируют выпустить шесть документальных фильмов о татарстанских подводниках.

Впрочем, в книгу рекордов Гиннеса достижение подводников не попадет — он, как сказали представили книги, не попадает ни под один из существующих разделов издания. Рустам Минниханов возмутился подобной несправедливостью. «Если бы вы съели пирожок в один метр длиной, они бы засчитали! Книга Гиннеса — это понты!» - сказал он. - «Надо восстановить историческую несправедливость. Вы можете создать хороший прецедент. Мы профинансируем. Мы заставим их признать», - заключил президент РТ.

Сами же подводники надеются отправиться в новые экспедиции. Они обратились к президенту РТ с просьбой профинансировать поездку в Антарктиду, который русский исследователь Фаддей Беллинсгаузен открыл как раз 210 лет назад. Единственным ученым в той первой экспедиции был ректор казанского университета Иван Симонов. «Было бы очень красиво татарстанцам побывать в Антарктиде в этой связи», - подчеркнул Д.Шиллер. «А я буду с вами за рулем «Камаза!», - пошутил глава республики и согласился подумать над возможностью финансирования.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09