Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Прокурор РТ потребовал завести уголовное дело на собственника сгоревшего "Адмирала" компанию ASG

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков потребовал привлечь к уголовной ответственности руководство компании ASG, владевшей зданием сгоревшего ТЦ "Адмирал", а именно председателя совета директоров компании ASG Алексея Семина и генерального директора компании Роберта Хайруллина. Отвечать перед законом, по мнению главы надзорного ведомства, владелец и топ-менеджер компании должны по четырем статьям Уголовного кодекса РФ.
Прокурор РТ потребовал завести уголовное дело на собственника сгоревшего "Адмирала" компанию ASG

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РТ, Илдус Нафиков направил в следственные органы требование об уголовном преследовании председателя совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» Алексея Семина и генерального директора компании Роберта Хайруллина по четырем статьям Уголовного кодекса РФ.

Речь идет о ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности); ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ ); ч.1 ст.327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа); ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По сообщению пресс-службы прокуратуры, проведенная проверка выявила, что председатель совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» Алексей Семин и генеральный директор компании Роберт Хайруллин приобрели четыре объекта недвижимости, расположенные в Казани ул. Клары Цеткин, д. № 8/27, в которых размещались производственные помещения ЗАО «Серп и Молот». В марте 2008 года Р. Хайруллин издал распоряжение об объединении в единое здание всех четырех заводских цехов и использовании объекта в качестве торгового комплекса. При этом Хайруллин скрыл от регистрирующих органов сведения о проводимой реконструкции объекта, и в январе 2009 года собственники незаконно получили технический и кадастровый паспорта.

В 2013 году собственники здания ввели его в эксплуатацию в качестве торгового комплекса. В дальнейшем они незаконно сдали его в аренду ООО «Заря» для организации оптово-розничной торговли под маркой ТД «Адмирал». Объект длительное время эксплуатировался арендатором без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, а также с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности.

В пресс-службе ASG, куда обратился за комментариями РБК-Татарстан, попросили письменный запрос, пообещав прислать ответ позднее. Как ранее сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе компании ASG, известной в Казани по масштабной работе по реконструкции объектов исторического центра города, компания передала в долгосрочную аренду площади "Адмирала" в 20 тыс. кв. м казанскому ООО "Заря" в 2013 году на условиях инвестирования в торговый комплекс. Договор между сторонами подразумевал, что "Заря" была обязана исполнять все функции по содержанию и эксплуатации здания. В частности, арендатор должен был обеспечить противопожарную безопасность, в том числе своими силами и за свой счет оборудовать рынок системой пожарной сигнализацией и пожаротушения, заверили 12 марта РБК-Татарстан в ASG.

"После выяснения всех обстоятельств произошедшего мы совместно с нашими партнерами будем искать пути решения сложившейся ситуации. Также мы готовы всячески содействовать контрольным и надзорным органам выяснению всех обстоятельств случившегося", - говорилось в тексте поступившего в редакцию РБК-Татарстан официального комментария от пресс-службы ЗАО «УК «АС Менеджмент» (входит в ASG, управляет недвижимостью).

Пожар в ТЦ «Адмирал» произошел 11 марта. В результате трагедии погибли 16 человек, в больницах города находятся 12 пострадавших. Еще 18 человек на данный момент числятся пропавшими без вести. На месте происшествия работают кинологи с собаками, которые обыскивают оставшиеся от вещевого рынка руины.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По факту пожара завели уголовное дело о нарушении требований пожарной безопасности, фигурантом которого стал глава компании-арендатора здания ООО "Заря" Гусейн Гахраманов. Кроме того, дело возбудили и в отношении судебного пристава-исполнителя Минзили Сафиной, которая закрыла исполнительное производство об устранении нарушений в ТЦ, хотя нарушения еще оставались. Также следственные органы проводят проверку в Госстройнадзоре.

Президент Рустам Минниханов объявил 14 марта днем траура по погибшим в пожаре. Ранее глава республики распорядился выплатить семьям погибших граждан РФ компенсацию по 1 млн рублей.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
В Татарстане планируют ограничить время и места для продажи алкоголя Татарстан, 15:00 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Набережные Челны заняли 2 место в РФ по удорожанию готового жилья Татарстан, 14:35