Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Война резервов: в Госсовете РТ высказались о падении цены нефти и рубля

В Госсовете РТ считают, что из-за падения цен на нефть и удешевление рубля бюджет республики не придется корректировать. Также в парламенте РТ не ожидают повышения стоимости продуктов и топлива
Война резервов: в Госсовете РТ высказались о падении цены нефти и рубля

«Нынешняя ценовая война — это борьба резервов. Ведь наш бюджет все еще значительно зависит от продажи углеводородов. Поэтому России невыгодно играть в такие игры продолжительное время», – сказал депутат Марат Галеев.

Сегодня член комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина прокомментировал влияние кризисной ситуации с падением стоимости нефти и рубля на регион.

«Цены на нефть всегда, а не только сейчас, были неустойчивыми. Поэтому быть в постоянной зависимости от нефтедобычи очень опасно. Мы это всегда прекрасно понимали. Поэтому еще с начала 1990-х годов стратегия республики строилась вокруг увеличения переработки сырья.

И «Татнефть» была в числе тех компаний, которые вкладывались в развитие переработки. Сегодня мы перерабатываем в 3 раза больше, чем было в советское время. И этот фактор в значительной мере стабилизирует экономику республики — наша зависимость от сырьевых цен уменьшилась», - сказал Галеев в интервью, которое опубликовало ИА «Татар-Информ».

По словам депутата, развитие переработки нивелирует последствия кризисной ситуации для регионального бюджета. «Но в целом, как для нефтедобывающего региона, низкие цены для нас — негативный фактор. И здесь главный момент в сроках — насколько долго будут держаться эти низкие уровни цен», – отметил Галеев.

В то же время вопрос о корректировке бюджета, по его словам, власти перед депутатами не ставили. Он выразил уверенность, что республика выполнит все обязательства, финансируемые за счет региональной казны, перед гражданами. Галеев пояснил, что события на рынках нефти и валюта не нанесли ущерба доходной части бюджета региона.

«Посмотрим на то, как будет действовать федеральная власть. Возможно, они пересмотрят налоговую политику в этой отрасли. А пока основные траты на поддержание экономики будут идти из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Создание таких резервов, как мы теперь видим, было очень верным решением», – сказал парламентарий.

Марат Галеев уверен, что товары массового потребления не будут существенно расти в цене. «Не думаю, что массовые товары будут заметно расти в цене. Колебания цен могут быть там, где есть заметная импортная составляющая, которая приобретается за иностранную валюту», – сказал депутат.

Аналогичную точку зрения он высказал о стоимости топлива, которое стало менее выгодно. «Эти объемы придется продавать внутри страны, и здесь нужно учитывать покупательную способность наших людей», – сказал депутат.

Накануне глава минэкономики РТ Мидхат Шагиахметов сообщил, что в регионе после падения стоимости нефти и роста курсов валют разработали меры по снижению негативного эффекта. Их планируют утвердить на уровне правительства. Гендиректор ПАО «Татнефть» сообщил ТАСС, что для компании цена $8 за баррель не является «критичной». По словам Наиля Маганова, суточная добыча после развала сделки ОПЕК+ увеличится на 20 тыс. баррелей в сутки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44