Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане вырос спрос на «умные» домофоны

В Татарстане количество устройств, работающих на сети IoT, за последний год увеличилось на треть, сообщили в МТС. Наибольший рост показали «умные» домофоны, интерес к ним подтверждают и девелоперы
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

На долю «умных» домофонов» пришлось более трети от общего числа проданных оператором NB-IoT-устройств в республике. Заместитель директора по маркетингу и продажам «#Суварстроит» Эльвира Галяутдинова рассказала РБК Татарстан, что система «умный домофон» входит в топ-3 наиболее востребованных «умных систем». Лидируют, по ее словам, управление светом и климатом. Система «умный домофон» позволяет с телефона отследить желающего войти и открыть ему дверь, даже находясь в другом городе или стране.

«Возросший интерес к внедрению этой системы объясняется ее удобством: жильцу не нужно искать ключи от домофона, достаточно прислонить мобильный телефон к устройству. Еще один плюс – к «умному» домофону может быть подключено неограниченное количество мобильных устройств», — сказала она.

По словам Галяутдиновой, впервые встроенные системы удаленного управления жильем были реализованы в ЖК «Манхэттен». Часть квартир #Суварстроит включают в себя датчики протечки воды и открытия двери, позволяет дистанционно запускать кондиционер и выстаивать температуру и также удаленно подавать показания счетчиков ЖКХ. Подобные системы позволяют не только сделать жизнь комфортнее, но и существенно экономить ресурсы», - сказала заместитель директора по маркетингу и продажам «#Суварстроит».

Заместитель генерального директора девелоперской компании «Унистрой» Искандер Юсупов тоже отметил, что инновации позволяют повысить комфорт жилья, его безопасность и сэкономить ресурсы. Так, в домах устанавливаются домофоны с функцией распознавания лица Face ID и автоматическим открыванием дверей. В квартирах повышенного комфорта предусмотрены видеодомофоны, в комфорт-классе – все технические возможности для их установки.

«Для еще большего удобства во всех квартирах устанавливаем двери бизнес-класса со smart-замками. Зайти в квартиру можно классическим способом, открыв замок ключами, а также по отпечатку пальца, коду или удаленно. К примеру, сидя в офисе, через смартфон можно открыть дверь клинеру, няне.

Сейчас мы нацелены на создание продукта, который как современный гаджет, создаёт ежедневный комфорт, освобождая человека от необходимости использования множества устройств с разными паролями и интерфейсами. Управлять домом можно со смартфона: включить приборы, электричество в комнате, а также возможно дополнительно создать сценарии работы устройств в определенное время. К примеру, когда вы возвращаетесь с работы, вы можете удаленно запустить к вашему приходу музыку, кондиционер, чайник», — сказал Юсупов.

Помимо этого, рассказал топ-менеджер, дома оснащаются системой автоматической передачи данных учета воды, электричества, тепла в обслуживающую организацию.

Дополнительная бонусная опция – система защиты от протечек, которая автоматически перекроет воду в квартире в случае аварийной ситуации. Дома бизнес-класса оборудуются подземным паркингом с распознаванием номеров и зарядками для электрокаров.

В МТС также подтверждают этот тренд – вторым по популярности сервисом, работающим на сети IoT оператора, в прошлом году в Татарстане стал дистанционный мониторинг оборудования. Его используют управляющие компании, поставщики электроэнергии, воды и газа.

«Так, к примеру, оснащенные SIM-чипами и установленные на сетях Нижнекамского водоканала несколько десятков контрольных датчиков помогают предприятию отследить перепады давления на сетях, быстро обнаружить места возможных аварий и выявить незаконное потребление на участке. Это дает возможность оптимизировать расходы на обслуживание инфраструктуры и улучшить качество оказания услуг клиентам, сократив сроки устранения повреждений на сетях», — рассказал директор МТС в Татарстане Марат Шакиров.

Третьим по востребованности оказался мониторинг автопарка и разъездного персонала. Чаще всего услугой пользуются транспортные предприятия и логистические компании. Например, после оснащения системой видеонаблюдения бензовозов челнинской транспортной компании удалось достичь снижения затрат на покупку топлива до 7%, время доставки грузов сократилось на 12%. «Безопаснее стали и перевозки пассажиров на трамваях автограда. Их, наряду с видеонаблюдением, в прошлом году оснастили еще и беспроводной тревожной кнопкой, работающей на сети интернета вещей МТС», — рассказали в пресс-службе оператора.

Всего в прошлом году, по данным агентства ONSIDE, количество подключенных IoT-устройств в России достигло 70,1 млн единиц. Лидером рынка в российском бизнес-сегменте M2M/IoT-подключений (технологии межмашинного взаимодействия и интернета вещей), по данным агентства, признана цифровая экосистема МТС.

Аналитическое агентство ONSIDE специализируется на проведении маркетинговых исследований и оказании консалтинговых услуг в областях новых технологий, медиа, телекоммуникаций, спорта и индустрии развлечений. На рынке с 2012 года.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10