Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

В Свияжске построят комплекс по сжижению природного газа за ₽28 млрд

В Свияжском мультимодальном логоцентре началось строительство комплекса по сжижению природного газа. Первую из трех очередей планируют запустить в 2024 году. Помимо автотранспорта, там смогут заправляться из суда на газе
В Свияжске построят комплекс по сжижению природного газа за ₽28 млрд

Председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ Технологии» Алексей Кахидзе сообщил, что в Свияжском мультимодальном логистическом центре начинается строительство комплекса по сжижению природного газа. Планируется построить три очереди. Производительность первой будет 7 тонн в час, вторая и третья – по 10 т/час. 

«Уникальность этого комплекса будет в том, что можно будет заправлять и водный транспорт, и, возможно, бункироваться. Такой возможности на сегодня нет нигде, во всяком случае, в данном регионе. Также там будет осуществляться складирование СПГ и располагаться ведомственные колонки для газомоторной техники», — рассказал Кахидзе на брифинге в кабмине РТ. 

Отвечая на вопрос РБК Татарстан, он сообщил, что инвестиции в проект составят порядка 28 млрд рублей. Однако сумма предварительная. Строительство уже стартовало, первую очередь планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. 

Кахидзе добавил, что в 2022 году на территории республики планируется запустить в эксплуатацию 6 криоАЗС в Новой Туре, Рыбной Слободе, Нижнекамске и так далее. В будущем году заправки появятся еще в пяти локациях. «Я считаю, что на первом этапе это достаточный объем для потребления СПГ. К сожалению, пока наблюдается нехватка техники, которая могла бы использовать СПГ. Этот вопрос пока в проработке совместно с регионом. Надеюсь, власти нам помогут. Чтобы производства работали, нужно ежесуточное, ежемесячное, ежегодное потребление продукта», — сказал председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ Технологии». 

Министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко рассказал, в республике в 2022 году запустили 2 комплекса по сжижению природного газа: в Тюлячинском и Высокогорском районе РТ. Их производительность составляет 1,5 тонн в час. 

В 2022 году в Татарстане было реализовано свыше 72 тыс. кубометров компремированного природного газа. Построено 7 АГНКС и две криоАЗС. Было переоборудовано более 1,2 тыс. транспортных средств, еще более 500 авто было приобретено. 

В общей сложности, в Татарстане работают 44 метановых заправок (АГНКС), из которых 27 принадлежат «Газпром газомоторное топливо», 4 криоАЗС и два комплекса по сжижению природного газа. Количество транспортных средств, работающих на газовом топливе, в регионе превышает 13,1 тысяч. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 23:37
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 23:37
Все новости Татарстан
Глава аппарата Белого дома назвала Вэнса сторонником теорий заговора Политика, 23:45
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Трамп анонсировал обращение к американцам Политика, 23:30
Глава аппарата Белого дома заявила, что у Трампа «характер алкоголика» Политика, 23:22
Аэропорты Саратова и Пензы приостановили полеты Политика, 23:07
США пригрозили Spotify и Siemens из-за цифрового налога ЕС Бизнес, 22:58
В США простились с Левоном Оганезовым Общество, 22:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Против журналиста Андрея Солдатова завели уголовное дело Политика, 22:36
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Economist назвал гарантии Украине «второсортными» Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 22:18
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06