Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани откроется республиканский центр по подготовке школьников к олимпиадам

Центр олимпийской подготовки школьников откроется в Казани в этом году на базе республиканского экологическо-биологического методического центра, рассказал на выездном заседании комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Данил Мустафин. Как сообщил РБК-Татарстан директор эколого-биологического центра, устав олимпиадного центра должен быть разработан и утвержден министерством образования и науки Татарстана до 20 мая 2014 года. Пока же, по его словам ничего о дальнейшей судьбе центра ему неизвестно.
В Казани откроется республиканский центр по подготовке школьников к олимпиадам

Центр олимпийской подготовки школьников откроется в Казани в этом году на базе республиканского экологическо-биологического методического центра, рассказал на выездном заседании комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Данил Мустафин. Как сообщил РБК-Татарстан директор эколого-биологического центра Ильсур Гайсаров, устав олимпиадного центра должен быть разработан и утвержден министерством образования и науки Татарстана до 20 мая 2014 года.

В новом центре, куда должны привлечь лучшие научные кадры республики, школьники Татарстана будут готовиться ко всероссийским и международным олимпиадам. До этого перед всероссийской олимпиадой в Казани проводили недельные или двухнедельные учебно-тренировочные сборы отдельно по каждым дисциплинам, на которых со школьниками работали преподаватели К(П)ФУ или приглашенные профессора из Москвы или Санкт-Петербурга, рассказала РБК-Татарстан заведующая лабораторией по работе с одаренными детьми института развития образования РТ Людмила Лазарева.

На протяжении четырех лет команда школьников РТ занимала 4-е место по России после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области и 1-е по Приволжскому федеральному округу, говорит Людмила Лазарева. В 2013 году Татарстан поднялся на 3-е место, оставив позади себя Московскую область и сохранив первенство в Приволжском федеральном округе. По словам Л.Лазаревой, татарстанские олимпиадники традиционно сильны в экологии, математике и химии. Успехами по экологии, по ее словам, татарстанцы обязаны сильнейшему в России Казанскому институту экологии и лесхозской средней общеобразовательной школе Арского района.

По словам завлабораторией, с инициативой по созданию центра в июне 2013 года к Рустаму Минниханову обратился министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов на встрече президента с победителями и призерами олимпиад. Глава республики дал свое согласие на открытие центра и 20 марта 2014 года кабинет министров опубликовал постановление о переименовании республиканского эколого-биологического центра и создании на его основе олимпиадного. В постановлении указывается, что целью деятельности Республиканского олимпиадного центра является увеличение доли охвата школьников Татарстана, вовлеченных в олимпиадное и конкурсное движение, и их подготовка ко всероссийским и международным предметным олимпиадам.

В рамках стратегии развития образования на поддержку одаренных детей в Татарстане в 2014 году выделено 35 млн рублей, что в 3,5 раза больше, чем выделялось ежегодно в течение последних трех лет, рассказал Д. Мустафин. С 2014 года для раннего выявления способных школьников в Татарстане начали проводить республиканскую олимпиаду по математике начиная с 4-го класса, а по другим предметам не с 9-го класса, как это было раньше, а с 8-го, рассказал Д.Мустафин.

Олимпиады для школьников в России проводятся в три этапа. В ноябре-декабре проходит муниципальный этап, январе-феврале – региональный и в марте-апреле всероссийский, организатором которого является федеральное агентство по образованию. Призеры всероссийской олимпиады имеют право быть зачисленными в университеты России без вступительных испытаний по направлениям специальности, соответствующим профилю олимпиады. По словам Людмилы Лазаревой, от четверти до половины татарстанских школьников, победивших на олимпиадах, остаются в Татарстане, остальные уезжают учиться в Москву.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05