Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Место бизнес-встреч: Казань готовится к проведению венчурной ярмарки

27 апреля в столице республики откроется XVI Российская (XI Казанская) венчурная ярмарка. РБК-Татарстан представляет основные события главного весеннего мероприятия венчурной отрасли России.
Место бизнес-встреч: Казань готовится к проведению венчурной ярмарки

Казанская венчурная ярмарка проводится с 2005 года. Организаторы – Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан (ИВФ РТ) и Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ). Высокий статус и всероссийский интерес к казанскому мероприятию, успешное проведение в прошлом году объединенных юбилейных XV Российской и X Казанской венчурных ярмарок побудили принять решение оставить Российскую ярмарку в столице Татарстана.

За всю историю Казанской венчурной ярмарки в ней приняли участие 515 компаний-экспонентов, более 10 000 участников из 70 городов России и 30 зарубежных стран. На ярмарку ежегодно приезжают российские и международные инвесторы, представители финансовых организаций, институтов инновационного развития. В этом году на ярмарке будут представлены лучшие команды высокотехнологических предпринимателей, отобранные из 500 заявленных на участие проектов. Для предпринимателей, инвесторов и всех, кто хочет создать инновационный бизнес, есть, как минимум, пять поводов посетить XVI Российскую (XI Казанскую) венчурную ярмарку.

Экспозиция стартапов

Экспозиционная площадка ярмарки будет сформирована проектами-участниками акселерационной программы, о которой в феврале этого года объявили ИВФ РТ и венчурный фонд Pulsar Venture Capital. Участники акселерации будут работать с экспертами и инвесторами в Казани, Москве, Дублине (Ирландия) и Кремниевой Долине (США). Стартапы получат инвестиции до 8 млн рублей от организаторов и возможность привлечь до 1 млн евро от глобальных партнеров акселератора. 50 наиболее интересных и перспективных проектов, заявившихся в акселератор, примут участие в экспозиции ярмарки. Именно здесь экспертное жюри отберет до 15 компаний, которые продолжат работу в программе акселерации до конца года. Их ждет обучение, экспертная и финансовая поддержка.

VIP-обход экспозиции

Большое внимание программе ярмарки уделяет Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, демонстрируя необходимость этого элемента инновационной инфраструктуры республики и страны. Ежегодно он лично знакомится с инновационными компаниями, представленными в экспозиции. В этом обходе, который стартует сразу после открытия, принимают участие руководители промышленных предприятий, венчурных фондов, инвесторы, представители отраслевых министерств.

Пленарное заседание

Основная тема пленарного заседания XVI Российской (XI Казанской) венчурной ярмарки – «Современные контуры технологического ландшафта – ниши для России на глобальных рынках». Тема актуальная и горячая, учитывая сегодняшние реалии. Представители власти и бизнеса, инвестиционных фондов, научного сообщества и международные эксперты обсудят сценарии развития в ближайшие годы. Среди спикеров - руководитель венчурного фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий, партнер одного из ведущих мировых акселераторов «500 стартапов» Марвин Лиао, управляющий партнер Endeavour Vision, президент Европейской ассоциации Тех Тур Свен Лингъярд и многие другие.

Питч-сессии

Участники ярмарок прошлых лет оценивают мероприятие как высоко эффективное и результативное, и большую роль играют питч-сессии. В условиях высокой занятости предпринимателей и инвесторов, а также большого количества стартапов, собирающихся на ярмарке, питч-сессии зачастую становятся чуть ли не единственной возможностью познакомиться и презентовать свой проект инвестору. Это череда коротких, на 5-7 минут, представлений проектов потенциальным заказчикам с целью получения финансирования. 27 апреля на питч-сессиях выступят все компании-экспоненты венчурной ярмарки.

Круглые столы и семинары

Ежегодно в рамках ярмарки проводится до 20 специализированных мероприятий, основной задачей которых является конструктивный диалог между всеми участниками инновационного процесса. Участие в дискуссиях позволяет познакомиться с практическим опытом привлечения венчурного капитала, найти новых партнеров и клиентов, заложить фундамент для будущего развития бизнеса или переосмыслить стратегию уже существующего, определить перспективные для инвестиций отрасли высокотехнологичного сектора, построить крепкие и долгосрочные связи. В программе ярмарки этого года состоится 9 круглых столов и дискуссионных сессий, все они состоятся 27 апреля – в основной день ярмарки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В числе мероприятий:

Инновационный Хаб. Мост на глобальный рынок для российских компаний: Россия – Ирландия

Профессиональный разговор. Что ждет российский рынок венчурного капитала?
Открытая дискуссия. Стратегия развития венчурной индустрии: время выбора приоритетов

Траектория развития. Правовые новеллы для инвесторов и предпринимателей

Навигатор. Венчурные инвесторы и российская промышленность – условия для успешного Альянса

Откровенный разговор. Встреча компаний с инвесторами – что мешает «браку по расчету»?

Новые вызовы. Молодежное инновационное движение (секция Ассоциации инновационных регионов России).

К участию в круглых столах допускаются все участники и гости мероприятия. Зарегистрироваться на XVI Российскую (XI Казанскую) венчурную ярмарку может любой желающий на сайте www.kazanventurefair.com

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09