Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Заехали под «кирпич»: автошколы Татарстана рассказали об убытках

Российская ГИБДД временно ограничила сдачу экзаменов на получение водительских прав. Представители казанских автошкол заявили, что из-за приостановленной работы они терпят убытки
Заехали под «кирпич»: автошколы Татарстана рассказали об убытках

Госавтоинспекция из-за эпидемии коронавируса и введенных для борьбы с ней ограничений временно ограничила прием экзаменов на право управления транспортными средствами. Об этом 13 апреля сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заместителя начальника ГУОБДД МВД России Олега Понарьина.

Он пояснил, поскольку автошколы временно не работают, экзамены проходят в усеченных группах. Понарьин заявил, что сроки ограничения не определены и будут зависеть от стабилизации эпидемиологической ситуации в регионах.

Автошколы попросят о льготах

Исполнительный директор Федерации автошкол РТ Елена Витюгова в беседе с РБК Татарстан высказала мнение, что введение ограничение приема документов на экзамен в ГИБДД закономерно, так как сами учебные заведения прекратили свою деятельность с начала режима самоизоляции. Согласно сайту организации, в объединение входят 55 автошкол республики.

По словам Витюговой, в сложной ситуации оказался преподавательский состав учреждений, так как их заработная плата основывалась на количестве рабочих часов. В связи с этим у школ возникают финансовые вопросы по выплатам.

Витюгова рассказала, что Федерация автошкол РТ совместно с московскими коллегами планирует направить в правительство РФ письмо с просьбой включить организации системы подготовки водителей в перечень отраслей, которым будут предоставлены налоговые льготы.

Простой и убытки

Опрошенные РБК Татарстан представители автошкол города рассказали об убытках из-за режима самоизоляции, с вводом которого деятельность организаций была приостановлена.

Администратор автошколы «Авто-Драйв» Жанна Губайдуллина в беседе с РБК Татарстан рассказала, что последний выпуск курсантов состоялся в марте. По ее словам, за прошедшее время организация понесла порядка 300 тыс. руб. убытков.

Директор автошколы «Автоледи» Владимира Кунчий также заявил, что эпидемия коронавируса повлекла за собой финансовые потери. Текущая обстановка исключает возможность набора новых учебных групп, пояснил он.

Решение о приостановке приема документов, по его словам, отрицательно сказалось на работе учреждения в целом. Он уточнил, что запрет затронет, как минимум, майский выпуск, экзамены для которого будут перенесены, а период обучения продлен.

«По случайности, у нас в апреле никто сдавать экзамен в ГИБДД не должен был», – рассказал он.

По словам Кунчия, свои занятия он публикует в системе «Автошкола. Контроль» и после удаленно проверяет учеников на усвоение полученного материала. 

Сервис «Автошкола. Контроль», созданный по принципу онлайн-площадки для дистанционного обучения, работает в Татарстане 4 года и сотрудничает с автошколами по России. У каждого зарегистрированного субъекта есть личный кабинет, в котором отражены водительский стаж, история лекций и прочая информация. Сервис также дает возможность записаться на занятия по вождению и подключен к порталу госуслуг.

В казанской автошколе «АвтоТех» в комментарии РБК Татарстан рассказали, что ГИБДД ввела запрет за 2 дня до запланированных учреждением экзаменов. Всех курсантов пришлось перевести на дистанционное обучение.

«У нас учится около 100 человек. И для всех будет перенесен экзамен. Мы сейчас ведем лекции по углубленному изучению теории в режиме онлайн. Но они не смогут компенсировать практическое вождение. Нам придется продлевать срок обучения», – сообщили в автошколе. В организации, как и в других автошколах, отметили, что введенный режим самоизоляции полностью парализовал работу учебной организации и компания терпит убытки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16