Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани разработают концепцию развития территории на Сибгата Хакима

В Казани объявили открытый международный конкурс на лучшую архитектурную концепцию развития территории на улице Сибгата Хакима. Предположительно там появится многофункциональный комплекс с концертным залом, двумя отелями и офисами
В Казани разработают концепцию развития территории на Сибгата Хакима

От участников конкурса ждут проекты для участка общей площадью 8,9 га. Призовой фонд конкурса составляет 8,1 млн рублей. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил управляющий партнер ГК Kravt Invest Валерий Кравцун.

Предполагается, что на территории появится многофункциональный комплекс с концертным залом, двумя отелями, офисами, ретейлом, гостиничными сервисными резиденциями и апартаментами.

«Мы предлагали городу несколько вариантов по развитию данной территории. Было принято решение провести международный архитектурный конкурс. Мы считаем, что только такой подход позволит получить лучшую концепцию, которая будет отвечать всем стандартам»,— рассказал Кравцун.

По словам главного архитектора Казани Ильсияр Тухватуллиной, к основным требованиям, предъявляемым при проведении работ, относятся формирование узнаваемого силуэта, обеспечение непрерывной набережной, отражение идентичности города и в увязка с концепцией будущего «Парка горизонтов» Мишеля Пена.

Отмечается, что участок, на котором расположены отель «Ривьера» и аквапарк, в эту территорию не вошел. Строительство жилой застройки условиями конкурса не предусмотрено.

Напомним, 24 декабря 2020 года на Федресурсе опубликовали результаты торгов, согласно которым киноцентр «Ривьера» приобрела компания «Таткравтинвест». В лот входили здание киноцентра площадью 22,7 тысячи квадратных метров и шесть земельных участков площадью 27,35 тысячи квадратных метров. Также на торги заявлялось ООО «Кросс». Объект выставлялся на торги с весны 2019 года. Его первоначальная цена составляла 887,23 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
Блинкен назвал предстоящие президентские выборы в Белоруссии несвободнымиПолитика, 10:57
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
Лукашенко помиловал 23 обвиненных в экстремизмеОбщество, 10:45
Ни один россиянин не вышел в 1/8 финала Australian Open впервые за 7 летСпорт, 10:43
Катар назвал время начала прекращения огня в секторе ГазаПолитика, 10:38
На Украине сообщили о повреждении административного здания в КиевеПолитика, 10:30
Вратарь забросил шайбу и установил рекорд в НХЛСпорт, 10:26
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
У кормы потерпевшего крушение танкера собрали около 14 т мазутаОбщество, 10:22
WP описала «переполох» из-за решения Трампа изменить место инаугурацииОбщество, 10:20
5 способов поставить цели на 2025 год, если вы выгорели — Fast CompanyPro, 10:16
Касаткина и Кудерметова впервые вышли в четвертый круг Australian OpenСпорт, 10:10
На Камчатке 36 человек заразились гепатитом в онкодиспансереОбщество, 10:03
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Экс-министр экологии предупредил о «языках мазута» в Турции и ГрузииПолитика, 10:00