Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Немецкая RMA открыла завод в "Алабуге", несмотря на Украину

Немецкая компания RMA Pipeline Equipment открыла в особой экономической зоне "Алабуга" свой первый за пределами Евросоюза завод. Он будет выпускать трубопроводные арматуры, с помощью которых регулируется подача жидкостей, газов и прочих веществ по трубопроводам. Клиентами компании уже являются такие российские предприятия как "Газпром", "Транснефть", "Роснефть", "Лукойл", "Новатэк" - ежегодно в стране закупают шаровые краны RMA на 50 млн евро в год.
Немецкая RMA открыла завод в "Алабуге", несмотря на Украину

Немецкая компания RMA Pipeline Equipment открыла в особой экономической зоне "Алабуга" свой первый за пределами Евросоюза завод. Он будет выпускать трубопроводные арматуры, с помощью которых регулируется подача жидкостей, газов и прочих веществ по трубопроводам. Клиентами компании являются такие российские предприятия как "Газпром", "Транснефть", "Роснефть", "Лукойл", "Новатэк" - ежегодно в стране закупают шаровые краны RMA на 50 млн евро в год. RMA мощностями нового завода хочет полностью закрыть потребности российского рынка шаровых кранов, а также поставлять часть продукции в соседние страны.

Как рассказал РБК-Татарстан коммерческий директор немецкого производителя Томас Плохер, производство в "Алабуге" полностью покрывает российские потребности в изделиях такого типа. Кроме того, примерно 10-15% от этого объема пойдет в соседние страны: Туркменистан, Казахстан, Китай. Однако, снижения стоимости на изделия не планируется. "Основное сырье мы доставляем из Германии, Италии. И получается, что надо покрывать эти расходы на импорт тоже. Но если в будущем будет возможность закупать все необходимое здесь, можно будет понизить цену", - рассказал Т. Плохер. По данным директора по продажам RMA в России Анатолия Данилова, 95% сырья можно будет впоследствии закупать в России.

"Наша задача - на таких инновационных площадках как "Алабуга" создавать высокотехнологичные производства, которые решают задачи импортозамещения. Я уже вижу наших потенциальных покупателей: компанию "Татнефть", наше подразделение "Транснефть" и другие наши компании", - заявил присутствовавший на открытии завода президент РТ Рустам Минниханов.

RMA вложила в производство 1,7 млрд рублей, говорится в пресс-релизе компании. Завод будет выпускать 11 тысяч шаровых кранов в год и создаст 645 рабочих мест. RMA Pipeline Equipment хочет организовать в три этапа: первоначально 1,118 млрд руб. будет потрачено на производство шаровых вентилей диаметром 500 мм с мая 2014 года, а остальную часть инвестиций предприятие вложит в производство продукции диаметром 700 мм и 1,4 см в 2016 и 2021 годах соответственно.

Как рассказал на церемонии открытия завода совладелец компании Андреас Труттенбах, строительство завода началось год назад и завершилось в планируемые сроки. "Мы посмотрели много мест, но здесь (в "Алабуге") нашли лучшие условия. Наши клиенты стимулировали нас, чтобы мы привлекли инвестиции для строительства завода", - поделился он.

При этом, по заявлениям гостей из-за рубежа, последние события на Украине не повлияли на решения инвесторов открывать производства в России. Т. Плохер сказал РБК-Татарстан, что в работе на территории России компания преследует только экономические интересы. Глава департамента экономики и науки посольства ФРГ в России Вольфганг Дик заверил, что открытие завода в "Алабуге" поспособствует развитию отношений между странами, что особенно важно в связи со сложностями, которые возникли между Москвой и Западом. "Мы знаем, что Татарстан после Москвы - самый быстро развивающийся регион России. Поэтому мы хотим продолжать это сотрудничество", - заявил он.

Дина Валиуллина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38