Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Мэрия Казани готова ради строительства дорог снести дома жителей поселков

Публичные обсуждения генплана Казани не внесут серьезных корректировок: ключевые объекты останутся на своих местах. Поэтому надежды жителей пригородных поселков о переносе дорог, проходящих по их домам, не сбудутся
Мэрия Казани готова ради строительства дорог снести дома жителей поселков

На «деловом понедельнике» в мэрии главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева сделала доклад о предстоящих публичных слушаниях нового генплана столицы Татарстана, разработчиком которого является НИИ генплана Москвы. Необходимость его принятия она объяснила тем, что прежний документ, утвержденный Казгордумой 28 декабря 2007 года и рассчитанный до 2020 года, устарел и не соответствует реальной ситуации. Например, запланированная в нем численность населения города была достигнута уже в 2014 году.

Новый генплан рассчитан уже до 2035 года. Принципиально новыми направлениями в нем стали: переориентация на благоустройство городских территорий, модернизация производственных зон и перенос ряда предприятий из центра Казани, сохранение своеобразия исторической застройки, развитие общественных пространств. Татьяна Прокофьева подчеркнула, что в новом генплане заложено 100%-ое обеспечение населения социальными объектами с учетом изменившихся границ мегаполиса и новой полицентрической системы расселения, когда отсутствует такое понятие, как окраина, учтена экологическая обстановка. Кроме того, по ее словам, эксперты старались сбалансировать интересы всех сторон - властей, жителей, представителей организаций и т.д.

Обсуждение нового генплана стартует 29 мая и продлится до 6 июня на 13 городских площадках. Кроме того, в ТРК «Южный», «Кольцо» «XL» и «Горки-парк» будут установлены стенды с информацией о публичных слушаниях и графиком их прохождения. Документ также будет рассматриваться в отдельных группах, 15 мая – с экологами, 21 мая – с экспертным сообществом, 22 мая – с депутатами. После публичных слушаний в генплан будут внесены корректировки, а окончательно он будет принят в сентябре-октябре этого года, после чего на его основе будут разработаны Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

По просьбе «РБК-Татарстан» Татьяна Прокофьева прокомментировала ситуацию с домами жителей некоторых пригородных поселков, которые попали в зону строительства новых дорог. Повторив вслед за мэром Ильсуром Метшиным тезис о том, что жизнь в большом городе – это компромисс между комфортом и ограничениями, а новый генплан предложен специалистами на основе глубокого анализа с учетом интересов большинства горожан, Прокофьева добавила, что в новом генплане «не появилось ни одной дороги, которая бы уже не была проведена в том или ином коридоре в действующем генплане». Более того, многие из них заложены еще с 1960-х годов и перенесены в генплан 2007 года. Отказываться от их строительства власти Казани не собираются.

На вопрос «РБК-Татарстан», каким же образом жители поселков Карьер, Большие Клыки, Новая Сосновка и других получили разрешение на строительство жилья, Прокофьева заверила, что «ни ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), ни разрешения на строительство в коридорах дорог не выдавались никогда, это самострой». Что касается поселка Карьер, то главный архитектор подчеркнула, что там «ситуация раздута, не так много домов попадает в черту дороги». По ее словам, жители Карьера смогли оформить свидетельства о собственности не через городские службы, а благодаря дачной амнистии.

«В Новой Сосновке не сама дорога имеет значение, которую мы пытаемся скорректировать по другим коридорам, там вопрос, в основном, из-за конфигурации и площади аварийной посадки, которую мы (городские власти- прим. Ред.) не можем контролировать», - заявила Прокофьева.

Главный архитектор еще раз отметила, что линии и коридоры всех дорог, намеченных новым генпланом, многократно выверены, но оставила надежду на выкуп жилья у тех владельцев, которые имеют на него все разрешительные документы.

«Если дом попадает в красные линии будущей дороги, то до ее строительства жить можно, никто никого не сносит. Когда же принимается решение о строительстве конкретной дороги, разрабатывается проект, городские службы получают финансирование и в нем заложены деньги на достойный выкуп в соответствии с законодательством тех участков, которые попадают в зону дороги. Это неприятная ситуация, собственникам не позавидуешь, но, тем не менее, государство позаботилось о таких случаях», - «подсластила» горькую пилюлю главный архитектор.

В чем же смысл проведения публичных слушаний, если городские власти не намерены отказываться от своих планов? И на этот вопрос у Прокофьевой был ответ: «Наверное, будут небольшие корректировки, если мы что-то не учли или не увидели, человеческий фактор тоже бывает, но такие стратегические объекты, как дороги, крупные стройки, останутся».

А вот что касается будущего метрополитена, то Прокофьева подтвердила, что в новый генплан заложены новые ветки подземки,  места для будущих станций, но его строительство зависит от федерального финансирования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35