Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сборная России по футболу уступила в полуфинале Универсиады Великобритании

Студенческая сборная России в футбольном турнире Универсиады в серии пенальти проиграла команде Великобритании. Решающий удар с точки не реализовал Владимир Дядюн. Главный тренер команды Игорь Шалимов считает, что команда сама отдала британцам игру.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Студенческая сборная России в футбольном турнире Универсиады в серии пенальти проиграла команде Великобритании. Решающий удар с точки не реализовал Владимир Дядюн. Главный тренер команды Игорь Шалимов считает, что команда сама отдала британцам игру.

"Они нас не могли обыграть, мы сами все исполнили. Мы планировали играть со стороны силы, как и все игры. Но нужно уметь вот такие команды добивать, тем более когда они играют в меньшинстве. Болезнь российских футболистов - неумение доводить дело до победы. Сегодня этого не получилось", - сказал после матча наставник россиян.

Прежде чем игра перешла в серию одинадцатиметровых, команды провели сухой первый тайм. Россияне владели территориальным преимуществом, но не могли реализовать его. Даже после удаления Джэймса Альфреда за вторую желтую россияне не могли взломать оборону закрывшегося на своей половине поля соперника.

"Я не видел, что кто-то нервничает. Игра была абсолютно под нашим контролем и игроки соперника переходили на нашу половину только за счет каких-то стандартов или ударов", - сказал Шалимов.

Игровое преимущество россияне в итоге вылилось в гол Владимира Дядюна, который стал для нападающего пятым на турнире. В очередной позиционной атаке на правом фланге Никита Безлихотнов сыграл с Семеном Фоминым, и первый войдя в штрафную выполнил прострел, на который откликнулся форвард команды.

За десять минут до конца основного времени россияне пропустили ответный гол: Устинов в очередной российской атаке с правого фланга принял решение перевести мяч в середину поля, но был неточен - снаряд перехватил Джек Уинтер, который заработал для команды штрафной удар. Мяч был послан в штрафную россиян, где британские футболисты в верховой борьбе с заметным преимуществом боролись за мяч и в итоге после паса головой от Уильямса Майкл Рэй головой же поразил ворота.

"Решение игрока сыграть в середину, когда было пять адресатов в более надежный ситуации и после этого штрафного мы получаем мяч - я не могу объяснить, что это такое. Как только мы отходим от того, что должны делать - мы сразу получаем. И вот это им надо понимать. Не отдай он туда мяч и доиграли бы до победы", - сказал на пресс-конференции тренер Игорь Шалимов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В концовке встречи составы уровнялись - на 85-ой минуте Виталий Устинов получил прямую красную карточку за опасную игру против вратаря. В оставшееся время россияне пытались организовать штурм, но счет в основном времени матча остался неизменным. По регламенту футбольного турнира Универсиады, при равном счете в основное время команды сразу переходят к серии пенальти без дополнительных таймов.

Первым к точке от россиян подошел Владимир Дядюн, который и пробил выше правой стойки ворот вратаря британцев Белшоу. Соперник себе осечек не позволил и в итоге добился победы. Промах Дядюна стал единственным в серии одинадцатиметровых, который и решил ее судьбу.

Наставник россиян сказал, что Владимир сам вызвался бить и это был его решение, а не тренера: "Дядюн сам попросился бить пенальти. Мы спросили, кто готов бить и пять человек откликнулись", - сказал Игорь Шалимов.

Капитан команды Алексей Никитин после игры сказал журналистам, что вина лежит только на игроках: "Опустошенность полная. Сами себе проиграли опять. Мы, может, физически и подсели, но должны были выигрывать. Очень стыдно перед всеми, что мы не оправдали надежд и своих, и тех, кто в нас верил. Надеюсь это поражение сделает каждого из нас сильнее".

Игорь Шалимов тем не менее считает, что команда выглядела на турнире достойно: "Турнир дал понимание того, что за короткое время можно делать команду, которая будет понимать как играть: как отбирать мяч, как атаковать позиционно. Я слабо помню, чтобы на таком турнире команда играла с таким преимуществом все пять игр - это очень сложно, - сказал Шалимов.

Утешительный матч за бронзовые медали россияне проведут 16 июля против команды Японии, в финале турнира встретятся команды Франции и Великобритании. Игорь Шалимов говорит, что в матче за третье место важно сыграть хорошо: "Япония - серьезный соперник и намного сильнее Франции. Как может быть и мы здесь были сильнее. Но для опыта важно сыграть хорошо и медали взять - это достойно".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20