Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Бизнес готов использовать бренд «Made in Russia» на лояльных к РФ рынках

Российским производителям, работающим на внешних рынках, предложили маркировку «Made in Russia». Добровольная сертификация, по мнению авторов проекта, повысит узнаваемость российских товаров в мире
Фото: Сайт agroinvestor.ru
Фото: Сайт agroinvestor.ru

«Программа «Made in Russia» по продвижению известных российских брендов и товаров за рубежом призвана подтвердить добросовестность отечественного производителя как надёжного поставщика качественной продукции», - сообщается на сайте проекта.

Маркировка будет проходить в два этапа. На первом – с 10 июля 2017 года - компании должны подать свои заявки на сайт Российского экспортного центра и получить одобрение от экспертов. На втором –производители получают возможность использовать бренд на своей продукции.

Сертификат выдается компании сроком на два года. Предприятия смогут ставить на свой товар бренд «Made in Russia», а также приобретут на каждую партию продукции уникальные номера - PCN (Product Control Number). Они должны защитить российскую продукцию от подделок и контрафакта за рубежом.
Заместитель генерального директора компании «Аксолит» (производитель гипсовых материалов - РБК) Антон Кушниренко считает, что ценность сертификации для компаний можно будет определить по числу новых клиентов и партнеров.

«У меня двоякое отношение к этому проекту. С одной стороны, это интересно, если российские товары, получившие этот бренд, смогут продвигаться на внешних рынках. Хотелось бы, чтобы была конвертация его в виде новых партнеров.
Мы уже сотрудничали с Агентством инвестиционного развития РТ. Вроде бы, мы ни на что не рассчитывали. Но, в рамках нашей совместной работы, пара компаний к нам приехали. Самое важное, что о нас они узнали в АИР Татарстана», - говорит Кушнеренко.

Компания «Аксолит» сейчас экспортирует свой товар только в страны СНГ. Для выхода на рынок дальнего зарубежья пока очень высоки транспортные расходы.
Как уверен Антон Кушнеренко, от того, в какой стране российский производитель намерен работать, зависит очень многое. Потребители Европы и стран СНГ сильно разняться в уровнях лояльности к российскому товару.

«В Европе уровень жизни более высокий, и жители этого региона ждут более качественный товар, пусть и дороже. У нас в России во главу угла ставится цена, у них – качество. Нужно выходить на европейский рынок только в том случае, если ты уверен в качестве своей продукции.

Здесь нужно дифференцированно подходить, потому что не везде это отношение положительное. Важно изучить, какое отношение в отдельных регионах к товарам из России», - уточняет он.

Глава компании СОЖ «Синтез» (производитель автохимии - РБК) Олег Скобельцын разделяет эту позицию. Брендирование знаком «Made in Russia» будет продуктивным только на лояльных рынках, говорит он.

«Нужно изучать рынки выхода. Насколько я знаю, в Казахстане, например, к российскому товару относятся очень лояльно. Я считаю, что для компаний, работающих на этом рынке, такое брендирование будет полезно. Для остальных рынков – нужно смотреть. Важны условия сертификации.

В качестве теста какую-то категорию товаров я бы сертифицировал в рамках «Made in Russia». Я бы хотел проверить, как это повлияет на восприятие нашего товара. В том случае, если будет какая-то позитивная динамика в уровне лояльности, можно будет судить о целесообразности брендирования для нас», - рассказал Скобельцын.

Глава компании Ledel (светодиодное освещение - РБК) Артем Когданин говорит, что такая маркировка будет полезной для начинающих работать на экспорт компаний. Бренд обеспечит бизнесу лояльность со стороны властей страны-импортера, уверен Когданин. "Наша компания обладает всеми необходимыми зарубежными сертификатами для ведения внешнеэкономической деятельности, поэтому, добровольная сертификация будет более эффективна для компаний, которые только начинают работать на внешних рынках. Существенным преимуществом брендирования является то, что наличие сертификата принимают во внимание органы власти и общественные организации. Сертификат "Made in Russia" будет также учитываться заказчиками и другими заинтересованными организациями при проведении конкурсных и тендерных торгов", - уверен он.

Главный вопрос – сколько это будет стоить, и насколько затратным это будет для самого бизнеса, считают предприниматели. В дальнейшем компании, получившие сертификацию, будут комплексно продвигаться на зарубежных рынках. Их разместят в электронном каталоге российских производителей на иностранных языках. Учитывать их начнут с помощью электронной идентификации маркированных товаров. Это должно защитить товары от контрафакта.

Создатели программы намерены продвигать российские компании через маркетинговые мероприятия с учетом спроса каждый страны, с которой намерены работать предприятия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48