Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Корпус за «Честные выборы» начал обучение наблюдателей в Татарстане

В Казани стартовало обучение первых 200 наблюдателей от общественных организаций. 8 сентября их направят на избирательные участки следить за ходом выборов
Корпус за «Честные выборы» начал обучение наблюдателей в Татарстане

Сегодня в ЦКС «Московский» представители татарстанского регионального отделения корпуса «За чистые выборы» провели обучение наблюдателей, которых в день выборов депутатов Госсовета РТ шестого созыва направят на избирательные участки общественные организации. В день голосования они будут следить за действиями участковых комиссий и соблюдением избирательных прав граждан, а также фиксировать возможные нарушения.

Как рассказал региональный координатор корпуса «За чистые выборы» в Татарстане Павел Соломонов, это первая группа из 200 человек, которая пройдет стажировку. Среди них – наблюдатели от Общественной палаты РТ, которая с прошлого года федеральным законодательством наделена полномочиями основного субъекта общественного контроля на выборах всех уровней. Всего планируется подготовить более 2,8 тыс. наблюдателей с тем, чтобы они присутствовали на каждом избирательном участке республики. В Казани состоится еще один обучающий семинар, а далее они пройдут в городах и районах Татарстана.

Представители корпуса «За чистые выборы» расскажут слушателям об основных правах и обязанностях наблюдателей, а также о необходимости соблюдения ключевого принципа работы представителей общественных организаций – независимости, беспристрастности и равной дистанцированности от всех партий и кандидатов.

По словам Соломонова, до 30% наблюдателей участвуют в выборах не один год, тем не менее, и им необходимо обновить свои знания и навыки. Все наблюдатели- общественники работают на безвозмездной основе. В основном, это молодежь 24-25 лет, имеющая высшее юридическое образование, не запятнавшая свою репутацию, хорошо знающая избирательное законодательство, психологически устойчивая. В единый день голосования 8 сентября наблюдателей-общественников можно будет идентифицировать по бейджам со знаками Общественной палаты РТ и корпуса «За чистые выборы».

Напомним, на выборах в Татарстане сформировано свыше 2,8 тыс. избирательных участков. Ожидается, что на каждом из них будут работать, в общей сложности, до 25 наблюдателей: от политических партий, кандидатов, общественных организаций. Таким образом, общее число наблюдателей на нынешних выборах может стать беспрецедентным – до 50 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Татарстан
Губернатор сообщил об уничтожении двух дронов над Тульской областью Политика, 06:57
Седьмой за три года соучредитель xAI уволился после реорганизации Технологии и медиа, 06:47
Клинтон обвинила республиканцев в абсурдизации слушаний по делу Эпштейна Политика, 06:41
Axios узнал, что Трамп заслушал доклад Пентагона о вариантах по Ирану Политика, 05:48
МВД предложило расширить круг лиц, допущенных к работе полицейскими Общество, 05:23
Netflix отказался от покупки Warner Bros после предложения Paramount Технологии и медиа, 05:20
Мадуро попросил суд США снять с него обвинение Политика, 04:37
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Geo узнал об ударе Пакистана по крупному складу боеприпасов в Афганистане Политика, 04:30
Аэропорт Ярославля возобновил работу Политика, 04:19
Telegraph узнала о готовности ВС Британии и Франции к миссии на Украине Политика, 04:07
Появились кадры с найденной после пропажи девятилетней девочкой Общество, 03:55
Пакистан объявил «открытую войну» правительству талибов в Афганистане Политика, 03:43
TOLONews узнал, что в Афганистане сбили пакистанский самолет Политика, 03:25
Захарова ответила на заявление Франции о передаче Киеву ядерного оружия Политика, 03:11