Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Корпус за «Честные выборы» начал обучение наблюдателей в Татарстане

В Казани стартовало обучение первых 200 наблюдателей от общественных организаций. 8 сентября их направят на избирательные участки следить за ходом выборов
Корпус за «Честные выборы» начал обучение наблюдателей в Татарстане

Сегодня в ЦКС «Московский» представители татарстанского регионального отделения корпуса «За чистые выборы» провели обучение наблюдателей, которых в день выборов депутатов Госсовета РТ шестого созыва направят на избирательные участки общественные организации. В день голосования они будут следить за действиями участковых комиссий и соблюдением избирательных прав граждан, а также фиксировать возможные нарушения.

Как рассказал региональный координатор корпуса «За чистые выборы» в Татарстане Павел Соломонов, это первая группа из 200 человек, которая пройдет стажировку. Среди них – наблюдатели от Общественной палаты РТ, которая с прошлого года федеральным законодательством наделена полномочиями основного субъекта общественного контроля на выборах всех уровней. Всего планируется подготовить более 2,8 тыс. наблюдателей с тем, чтобы они присутствовали на каждом избирательном участке республики. В Казани состоится еще один обучающий семинар, а далее они пройдут в городах и районах Татарстана.

Представители корпуса «За чистые выборы» расскажут слушателям об основных правах и обязанностях наблюдателей, а также о необходимости соблюдения ключевого принципа работы представителей общественных организаций – независимости, беспристрастности и равной дистанцированности от всех партий и кандидатов.

По словам Соломонова, до 30% наблюдателей участвуют в выборах не один год, тем не менее, и им необходимо обновить свои знания и навыки. Все наблюдатели- общественники работают на безвозмездной основе. В основном, это молодежь 24-25 лет, имеющая высшее юридическое образование, не запятнавшая свою репутацию, хорошо знающая избирательное законодательство, психологически устойчивая. В единый день голосования 8 сентября наблюдателей-общественников можно будет идентифицировать по бейджам со знаками Общественной палаты РТ и корпуса «За чистые выборы».

Напомним, на выборах в Татарстане сформировано свыше 2,8 тыс. избирательных участков. Ожидается, что на каждом из них будут работать, в общей сложности, до 25 наблюдателей: от политических партий, кандидатов, общественных организаций. Таким образом, общее число наблюдателей на нынешних выборах может стать беспрецедентным – до 50 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Татарстан
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Макрон после разговора с Зеленским заявил об усилении давления на Россию Политика, 12:08
Путин назвал работы Василия Ливанова эталоном актерского мастерства Общество, 11:58
Российский синхронист рассказал о проблемах с музыкой перед стартом на ЧМ Спорт, 11:57
Организаторы объявили о переносе форума «Армия-2025» Политика, 11:53
90 лет самому известному Шерлоку Холмсу. Биография Василия Ливанова 11:34
На Арбате выставили на аукцион 9-комнатную квартиру в доме-памятнике Недвижимость, 11:31
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:23
В Армении сообщили о согласии лидера «Краснодара» перейти в «Жирону» Спорт, 11:22
Киев получил большую часть танков Abrams от крупного донора не из НАТО Политика, 11:18
Часть Сум осталась без электричества Политика, 11:08
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
На острие атаки: какими были взлет и падение молодежных слэшеров 1990-х Life, 11:00
Президент Сирии объявил о немедленном прекращении огня в Эс-Сувейде Политика, 10:53