Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Лидера эсеров РТ Бильгильдееву отпустили без предъявления обвинений

Главу реготделения партии «Справедливая Россия» Рушанию Бильгильдееву СУ СКР по РТ отпустил без предъявления обвинений. Сама она находится в ЦГКБ №18, где поправляет пошатнувшееся здоровье, - сообщил ее адвокат Физули Балафендиев
Лидера эсеров РТ Бильгильдееву  отпустили без предъявления обвинений

«Сегодня в 11 часов моя подзащитная получила постановление об освобождении. Обвинение ей не предъявлено. Пока она находится в статусе подозреваемой», - заявил РБК-Татарстан адвокат Рушании Бильгильдеевой.

Он изложил свою версию случившегося. По его словам, уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении лидера татарстанских эсеров и депутата Казгордумы было возбуждено уже давно и прекращено в апреле 2018 года. И по тем же обстоятельствам вновь открыто 5 сентября. За три дня до задержания Бильгильдеева была допрошена следователем, а 13 августа явилась к нему сама для того, чтобы предъявить документы, свидетельствующие о прокладке коммуникаций в поселке Державино, и рассказать о некоторых деталях дела, которые она вспомнила.

«Она пришла добровольно, а ей предъявили протокол о задержании на 48 часов и заявили, что отправят в ИВС (изолятор временного содержания – прим.Ред.). Конечно, она была ошарашена таким известием. Ей стало плохо, подскочило давление, была вызвана «скорая», на которой ее госпитализировали. Поскольку помощь оказали вовремя, инфаркта удалось избежать», - поделился деталями случившегося Физули Балафендиев.

Он рассказал, что поначалу возле ее палаты была выставлена охрана из двух человек, но после вручения Бильгильдеевой постановления об освобождении, ее сняли. В тот же день политика навестили ее коллеги из реготделения партии. «Рушания Ахатовна чувствует себя удовлетворительно. В палате она одна. Она свободна, может выйти хоть сейчас, но ей нужно пройти лечение, поэтому она будет находиться там столько, сколько скажет врач», - сообщил РБК-Татарстан сотрудник аппарата реготделения эсеров.

Адвокат лидера справедливороссов подтвердил, что его подзащитной требуется лечение, поэтому еще несколько дней она будет находиться на больничной койке. Он также уверен, что состава преступления в действиях Бильгильдеевой нет.

Член Совета ТРО "Справедливой России" Эрик Куралов заявил РБК-Татарстан, что региональный штаб работает в штатном режиме, в контакте с центральным аппаратом партии. Речи о том, чтобы лишить Бильгильдееву партбилета, не идет. По словам Куралова, руководитель ЦАП «Справедливой России» Ирина Петеляева в телефонном разговоре заявила, что уверена, что у Бильгильдеевой не было умысла завладеть средствами граждан. Однако официально партия свою позицию в отношении этой истории не выражает. Ответ на запрос РБК-Татарстан о комментарии лидера эсеров Сергея Миронова до сих пор не получен.

Между тем нам стало известно, что в начале следующей недели на прежнем месте на улице Бутлерова планировалось открыть офис вновь зарегистрированной компании «Пассаж», которая будет также заниматься реализацией земельных участков и прокладкой инженерных коммуникаций.

Напомним, на депутата Казгордумы, 52-летнюю Рушанию Бильгильдееву возбуждено уголовное дело по статям 159 части 3 и 4 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном и особо крупном размере». Политика обвиняют в том, что с июля 2013 года по май 2016 года она, являясь директором и единственным учредителем ООО «Агентство Недвижимости «Пассаж», под предлогом оказания гражданам услуг по покупке земельных участков близ Казани и подведения к ним инженерных коммуникаций, получила денежные средства в размере 7 млн рублей и не выполнила своих обязательств. В деле фигурируют 23 эпизода. Двум пострадавшим Бильгильдеева вернула 1,2 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38