Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Цифра для развития: в Татарстане запускают IT-продукты для бизнеса

В республике ведется работа над несколькими цифровыми проектами для предпринимателей. IT-решения для развития предлагают, как власти РТ, так и коммерческий сектор
Цифра для развития: в Татарстане запускают IT-продукты для бизнеса

Суперсервис и цифровая трансформация

Как рассказали РБК Татарстан в пресс-службе минцифры РТ, в настоящее время команда Центра цифровой трансформации работает над несколькими проектами, которые призваны выполнять функции цифровых помощников для бизнеса.

«Например, появится суперсервис «Мои субсидии». В нем будет собран каталог всех субсидий и компенсаций, на которые могут претендовать индивидуальные предприниматели, представители малого и среднего бизнеса и фермеры. Все можно будет сделать в режиме онлайн через мобильный телефон. При этом система сама покажет жителю положенные ему меры поддержки, после того как он пройдет небольшой опрос», — сказали в пресс-службе.

В министерстве отметили, что сейчас сервис находится на финальной стадии разработки. В середине осени планируется запуск пилотной версии в нескольких районах республики. Помимо этого, по данным пресс-службы, в этом году в регионе заработает суперсервис «Я строю». Он откроет доступ  в проактивном режиме ко всем услугам в сфере строительства для физических и юридических лиц.

По данным министерства, в настоящее время для бизнеса в татарстанских МФЦ доступны 69 услуг, в которые вовлечены 16 ведомств и организаций.

Наибольшей̆ популярностью пользуются услуги Росреестра и налоговой̆ службы. По статистике, лидирует регистрация прав на недвижимое имущество. Самые активные пользователи этой̆ услуги – риелторы.

В пресс-службе минэкономики РТ рассказали, что в прошлом году в республике начала работу многофункциональная цифровая платформа ФАСТТРЕК.РФ. «Уникальный для России инструмент разработан для упрощения доступа бизнеса к мерам финансовой и нефинансовой поддержки через формат «единого окна». Портал позволяет перевести коммуникации между бизнесом и государством в интерактивную онлайн-плоскость», — сказали в пресс-службе.

Также в республике функционирует интернет-ресурс по вопросам взаимодействия бизнеса и надзорных органов «Проверенный бизнес», созданный и функционирующий при поддержке министерства экономики РТ. «Он направлен на снижение административного давления на малый бизнес, профилактику нарушений надзорных требований и популяризацию самозанятости. Проект также дает возможность бесплатно получить информационно-консультационную помощь», — сообщили в минэкономики. Проект рекомендован для тиражирования на другие субъекты федерации.

Цифра для развития: в Татарстане запускают IT-продукты для бизнеса

Внимание бизнеса

К активной работе по запуску цифровых услуг для бизнеса приступает и коммерческий сектор. Так, компания МТС открыла в Татарстане цифровой офис для реализации комплексных ИТ-проектов в помощь предприятиям региона. Предпринимателям республики предлагают воспользоваться технологиями BigData, интернет вещей, облачными технологии и проекты системной интеграции.

Новое подразделение, по планам компании, будет решать комплексные задачи предприятий: начиная с анализа потребностей в IT-продуктах и аудита всей цифровой инфраструктуры до разработки уникальных решений и внедрения высокотехнологичных продуктов, отвечающих запросам бизнеса.

В 2018 году в Арске компания МТС запустила интеграционное решение – «Умный город». Это комплекс цифровых продуктов, интегрированный в городское хозяйство: «умные парковки», «умное управление отходами», мониторинг экологической обстановки, система распознавания лиц, сбор показаний со счетчиков. Проект реализован на основе сети для интернета вещей NB-IoT.

«Татарстан традиционно находится в авангарде среди всех регионов по внедрению передовых технологий. Республика на второй строчке рейтинга инновационного развития, а Казань – на втором месте по цифровизации городского хозяйство. Поэтому создание отдельного офиса, удовлетворяющего потребности местного бизнеса в IT-продуктах, стало логичным продолжением нашей работы. Мы работаем в высококонкурентной среде, а внедрение сложных цифровых решений в работу предприятия – это решение главных задач, стоящих перед бизнесом каждый день: оптимизация затрат, четкое регулирование внутренних процессов и контроль за соблюдением всех правил и норм», — отметил директор МТС в Татарстане Марат Шакиров.

Компания предлагает комплексные отраслевые решения – для госсектора, муниципалитетов (умные города, дома, скверы, фонари), для медицины (телемедицина, тепловизоры), для нефтяной отрасли, для ТЭК и промышленности и других.

В ряде крупных регионов цифровые офисы также либо запущены, либо находятся на стадии запуска. «Эффективность уже прослеживается. Значительно сокращаются сроки реализации, поставки оборудования, уровень экспертизы на местах позволяют проводить конференции с заказчиками уже на местах», — сказали в компании

Влияние пандемии

Первый заместитель председателя правления ТПП РТ Артур Николаев в беседе с РБК Татарстан отметил, что за последние полгода бизнес особенно остро понял необходимость цифровизации и возможности работать удаленно.

«Ситуация с пандемией подстегнула развитие в этом направлении. Отмечу, что малый бизнес легче внедряет новшества. Но самый основной вопрос –безопасность и экологичность. Сейчас на рынке очень много предложений и решений. Но большая часть должны быть доточены для конкретного предпринимателя», — сказал Николаев.

По его словам, важно, чтобы у любого бизнеса была защита информационных данных на высоком уровне. А так предложений много, в том числе разработанные в Татарстане. «BigData, интернет вещей и так далее – это тот инструментарий, который может помочь представителям не только крупного, но и малого бизнеса развиваться и выходить на новый уровень», — сказал Николаев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35