Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Россия в пакете: Ростуризм анонсировал запуск чартера Казань – Минводы

В Казань прилетел первый чартер из Москвы, который привез туристов по пакетным турам в РТ. Глава Ростуризма заявила, что рассчитывает на запуск таких рейсов из Казани по РФ, например, в Минеральные Воды
Россия в пакете: Ростуризм анонсировал запуск чартера Казань – Минводы

«Мы работаем над тем, чтобы чартеры стартовали не только из Москвы. Одно из направлений, которое мы рассматривали с одним из туроператоров  –  рейсы Казань — Минеральный Воды. Было бы очень интересно, потому что есть межрегиональные связки. Вы же знаете, у нас более 70% перелетов через Москву, а мне бы хотелось за счет чартеров решать проблему связанности страны, чтобы туристы могли напрямую летать в популярные места отдыха», — заявила в столице РТ руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

13 сентября в Казань прибыл первый чартерный авиарейс с туристами из Москвы. По словам Догузовой, программа стала возможна, благодаря тому, что в прошлом году правительство РФ выделило субсидию на реализацию чартерной программы.

«Мы субсидируем половину стоимости фрахта судна так, чтобы туроператор мог ставить целые рейсы на то или иное направление. За счет этого у нас существенно снижается стоимость поездок. Также экономится время. Идея программы состоит в том, чтобы продумать маршрут полностью за туриста, сделать туристические пакеты «под ключ» по адекватной цене. В прошлом году мы пробовали запускать такие программы и они оказались востребованными. Стоимость удавалось снизить в 1,5-3 раза», — рассказала глава Ростуризма.

Туристам, прибывающим в Татарстан, предложена программа с посещением Болгара и Свияжска. В стоимость путевки включены перелет, питание, проживание в гостинице и трансферы. Цены на пакеты стартуют от 11 тыс. рублей. Продолжительность туров составит 5-9 дней. 

Заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева заявила, что опыт с первым субсидированным чартерным авиарейсом поможет республике понять, в каких направлениях необходимо работать для развития туротрасли. 

«На сегодняшний день, по сравнению с прошлым годом турпоток в Татарстан вырос, в этом году мы ожидаем 3,5 млн туристов. Сейчас, по промежуточным результатам, Татарстан посетило 2,9 млн гостей, но это цифра постоянно варьируется, и, соответственно, будут изменения», — сказала она.

Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов высказал мнение, что на сегодня республика является активно  развивающимся туристическим  центром. Для предлагаемого регионом турпродукта есть новые ниши. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По его словам, турист смогут посетить Казанский Кремль, собор Казанский иконы Божией матери, Великий Болгар, Свияжск. Туристы также смогут посетить Елабугу, Чистополь, Тетюши, Камское Устье, Кукмор и Набережные Челны с экскурсией на завод «Камаз».

В рамках пилотной чартерной программы в Казань из Москвы туроператор TUI планирует привести порядка 1 тыс. туристов на шести рейсах. «Мы стартуем с короткой полетной программой, чтобы протестировать спрос, отработать алгоритмы взаимодействия с партнерами, проанализировать обратную связь от клиентов», — рассказал заместитель гендиректора компании Александр Сирченко.

Исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что она и ее коллеги видят потенциал в запуске чартерной программы между столицами РФ и РТ. «Чартеры в Татарстан представляются абсолютным чудом, чуть ли не большим, чем чартеры в Сахалин или на Байкал. Это совершенно другая ступень развития, другой масштаб состояния туристической индустрии региона», — сказала она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44