Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Трудный возраст: «постарела» ли ипотека в Татарстане

В некоторых банках Татарстана предельный возраст заемщиков достигает 85 лет. Однако представители банковской отрасли фиксирует тренд на омоложение ипотечников
Трудный возраст: «постарела» ли ипотека в Татарстане

Есть ли спрос?

Банки начали массово поднимать предельный возраст ипотечников сразу на 5 лет – до 70–75. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля заемщиков пенсионного возраста выросла на 9%, сообщают «Известия». РБК Татарстан опросил представителей работающих на территории республики банков, которые отметили противоположную тенденцию. 

Заместитель председателя банка «Зенит» Наталья Тутова сообщила, что в кредитной организации не фиксируют рост спроса на ипотеку среди клиентов пенсионного возраста. 

Руководитель Абсолют Банка в Казани Ильгиз Сабиткарамов сообщил, что доля заемщиков в возрасте 50+ в Абсолют Банке составляет 9%, в возрасте 60+ – 1%. «В целом, мы видим обратный тренд – заемщики молодеют. Если год назад средний возраст клиента, оформившего в Абсолют Банке ипотеку, был 36,7 лет, то сегодня он снизился до 35,9 лет. При этом мы видим, что люди старшего возраста – родители – чаще стали выступать созаемщиками у своих детей по кредиту», — пояснил Сабиткарамов.

Пресс-служба Сбербанка тоже сообщила, что доля заемщиков пенсионного возраста существенно не изменилась. «При кредитовании на длительные сроки Сбер использует так называемую пенсионную ступеньку, которая позволяет грамотно распределить платежную нагрузку, переместив основную массу платежей на предпенсионный возраст» — отметили в банке.

По словам управляющего директора Совкомбанка Артема Языкова, доля клиентов пенсионного возраста, оформивших ипотечный кредит в Совкомбанке на приобретение недвижимости, стабильна и составляет примерно 11-12%.

На данный момент предельный возраст заемщика для погашения ипотеки в банке ВТБ составляет 75 лет. «Это требование в нашем банке действует уже достаточно продолжительное время», — заявили в пресс-службе банка ВТБ в Татарстане.

Возрастной ценз

Руководитель Абсолют Банка в Казани Ильгиз Сабиткарамов в беседе с РБК Татарстан сообщил, что в Абсолют Банке с февраля 2021 года предельный возраст заемщика на момент окончания срока действия кредитного договора составляет 70 лет. «Планов по изменению условий нет. Это условие актуально как для наших стандартных программ, по которым покупают готовое жилье, так и для госпрограмм, по которым чаще приобретают квартиры в строящихся домах», — сказал он.

В Сбербанке к концу 2021 года предельный возраст ипотечных заемщиков был поднят до 75 лет, в связи с чем срок ипотечного кредитования существенно не изменился.

Управляющий директор Совкомбанка Артем Языков сообщил, что с момента запуска ипотечных программ в 2017 году максимальный возраст заемщика составляет 85 лет и не пересматривался в сторону снижения.

По словам заместителя председателя банка «Зенит» Натальи Тутовой, в текущем году банк не пересматривал предельный возраст заемщиков по ипотеке. Ранее требования были скорректированы с учетом изменений в законодательстве. На данный момент предельный возраст заемщика в банке составляет 75 лет. 

«Срок ипотечного кредитования вырос из-за увеличения среднего чека вследствие роста цен на недвижимость. В целом, большинство кредитов теперь выдается на 20-25 лет (максимальный срок)», — пояснила она. 

В АО «Россельхозбанк» сообщили, что увеличение возраста заемщика до 75 лет возможно в случае привлечения более молодого созаемщика. На данный момент предельный возраст ипотечных заемщиков в банке остался на прежнем уровне. Так, последний платеж по ипотеке происходит до исполнения заемщику 65 лет.

Наследственные обязательства

Руководитель Абсолют Банка в Казани Ильгиз Сабиткарамов отметил, что увеличение срока ипотечного кредита способствует снижению размера платежа. Многие заемщики оформляют ипотеку на максимально возможный срок, а затем регулярно проводят частичное досрочное погашение, таким образом уменьшая переплату. «Этот метод хорош тем, что позволяет действовать гибко: в случае финансовых затруднений всегда можно вернуться к стандартному графику платежей», – сказал он.

Заместитель председателя банка «Зенит» Наталья Тутова считает, что на сроке кредита до 20 лет разница в платеже ощутима для низкого уровня ставки. Тогда как, для большего срока кредитования (от 20 лет) разница на практике не существенна.

При этом, если заемщик не доживает до погашения кредитных обязательств, то долг погашается либо за счет страховых выплат, либо наследником умершего. «Если заемщик оформил страхование жизни, то его долг перед банком закрывается за счет выплат страховой компании. В случае, если действующего страхового полиса на момент смерти не было, то бремя обязательств по выплате долга возлагается на наследников. Отмечу, что в любом случае размер долга не может превышать размер наследственной массы»,  — отметил Сабиткарамов.

По словам Тутовой, в данной ситуации возникший риск покрывается путем страхования жизни (при наличии страхового случая) или будущими наследниками в пределах суммы переданного по наследству имущества.

Пресс-служба Сбербанка также отметила, что в случае смерти заемщика кредитные обязательства перед банком осуществляют созаемщики.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44