Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Повышая градус: в РТ на 26% вырос объем реализации крепкого алкоголя

В Татарстане за полгода было реализовано 4,8 млн дал крепкого алкоголя, из которых 4,7 млн – продукция регионального производителя. Это на 26,% больше, чем годом ранее. Эксперт отметил рост рынка и прогнозировал на 2023-й стабилизацию спроса
Повышая градус: в РТ на 26% вырос объем реализации крепкого алкоголя

Сегодня в кабмине Татарстана прошло заседание совета директоров АО «Татспиртпром», которое провел премьер-министр РТ Алексей Песошин, который возглавляет совет. Как сообщила пресс-служба предприятия, в I полугодии было реализовано 4,8 млн декалитров алкогольной продукции, что на 26% больше аналогичного периода прошлого года. В том числе было реализовано 4,7 млн декалитров ликероводочной продукции «Татспирпрома». Это на 986 тыс. дал больше, чем в январе-июне 2021 года.

По итогам 6 месяцев, татарстанский производитель сохранил позицию третьего в РФ по величине брендодержателя в категории «водка». Доля «Татспирпрома» выросла в первом полугодии до 11,1%. В январе-июне прошлого года компания занимала 10,2% на рынке водки. В июне компания вышла на первое место в России по объему продаж водки, ее доля составила 13%.

Пива в I полугодии было реализовано свыше 6,1 млн декалитров. Объем его производства на заводе «Белый Кремль» превысил 5,9 млн дал. Алкогольной продукции было произведено 4,8 млн дал, в том числе 4,2 млн декалитров водки.

Выручка от реализации продукции, сообщили в «Татспиртпроме», (без акциза и НДС) выросла на 26% к аналогичному периоду прошлого года до 7,2 млрд руб. Рентабельность продаж выросла на 1,6 процентных пункта до 23,6%. Чистая прибыль компании выросла на 49%.

«В течение I полугодия 2022 года мы наблюдали несколько основных трендов на рынке водки и ликероводочных изделий. Так, например, возродился интерес к сегменту МРЦ (минимальная розничная цена). Продажи водки в данном ценовом сегменте выросли на 6,3%. Также изменился тренд в подкатегории классической водки. Если в предыдущие годы продажи в данной подкатегории либо находились в стагнации, либо снижались, то в I полугодии текущего года продажи «водки классической» выросли на 7,5%, по продукции АО «Татспиртпром» рост составил +16,2%», — рассказал РБК Татарстан генеральный директор «Татспиртпрома» Руслан Максудов.

Также, по его словам, компания фиксирует бурный рост продаж коньячных напитков. Он составил 72,6%. «В целом же на рынке ликероводочных изделий наблюдается сокращение ассортимента и снижение ценовой доступности импортных напитков из-за ухода западных компаний. Пока импортная продукция осталась на полке, однако по мере истощения запасов дефицит будет расти. Это вынудит потребителей искать замену ушедшим брендам среди более доступных российских аналогов», — сказал Максудов.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в беседе с РБК Татарстан отметил, что рост реализации алкогольной продукции на 26% – это «очень и очень» много.

«Рост в 5% это уже очень хорошо, а тут – в 5 раз больше. Тренд на рост производства и продаж алкогольной продукции, естественно, есть. Одной из причин является тот факт, что мы сейчас находимся в определенном социально-экономическом кризисе. В кризисные периоды, как правило, растет потребление крепкого алкоголя, а слабоалкогольного (пива, вина, игристого и так далее) – падает. А у нас сейчас растет все: и в производстве, и в продаже. Вторая причина – импортозамещение. В-третьих, рост зависит от работы менеджмента компании», — сказал Дробиз.

Эксперт отметил, что уход импортных брендов, которые в 2022 году покинули российский рынок, ощутили порядка 5-10% российских потребителей. Оставшаяся, превалирующая, часть потребительской аудитории перенесет сложившуюся ситуацию безболезненно.

«Что такое западная продукция? На 85% это бренды. Вокруг них сложено множество сказок и мифов, в создание которых вложены миллиарды долларов. И приблизиться к этим легендам невозможно», — сказал Дробиз, отметив, что качество у российской импортозамещающей продукции вполне сопоставимое.

В 2023 году на смену интенсивному росту на рынке алкогольной продукции, по прогнозу эксперта, придет стабилизация. «За этот год по максимуму будет выполнено импортозамещение во всех тех нишах, где это только возможно. Потребитель привыкнет к кризисным условиям, выйдя на новые рубежи потребления. Поэтому следующий год станет годом стабилизации», — считает Дробиз.

За весь 2021 год в Татарстане было продано 5,6 млн декалитров алкоголя, что на 1% меньше, чем годом ранее. В начале пандемии, в том числе во время самоизоляции, продажи тоже сокращались. По данным Госалкогольинспекции, в марте было реализовано на 2% меньше продукции, в апреле и мае – на 3%, в июне – на 2%.

Весной текущего года власти Татарстана продлили время продажи спиртного. Если ранее они были запрещены с 22 до 6 часов, то после изменений в законодательство спиртное в РТ начали продавать с 8 до 23 часов. Когда соответствующий законопроект рассматривали в Госсовете, его авторы среди причин назвали макроэкономическую ситуацию и случаи отравления контрафактом.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
В Казани пройдет международный хоккейный турнир среди исламских стран Пресс-релиз, 14:29 
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12