Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

И.Метшин призвал чиновников не допустить повторения снежных заносов 2010 г.

С 15 октября дороги Казани переведут на зимний режим. Мэр города Ильсур Метшин призвал чиновников готовиться не просто убирать с дорог снег, но и противостоять настоящим стихийным бедствиям. «Посмотрите, что в Индии творится — миллион жителей эвакуирован, там торнадо, здесь торнадо, любое развитие событий, мы должны быть готовы к тому, чтобы не парализовать движение», - заявил он на деловом понедельнике в мэрии.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

С 15 октября дороги Казани переведут на зимний режим. Мэр города Ильсур Метшин призвал чиновников готовиться не просто убирать с дорог снег, но и противостоять настоящим стихийным бедствиям. «Посмотрите, что в Индии творится — миллион жителей эвакуирован, там торнадо, здесь торнадо, любое развитие событий, мы должны быть готовы к тому, чтобы не парализовать движение», - заявил он на деловом понедельнике в мэрии.

Напомнил мэр о тяжелой зиме 2010 года, когда в декабре выпало четырехмесячные нормы осадков и город буквально встал в снежных заносах: «В течение нескольких дней мы не могли справиться со стихией и это парализовало город».

Замруководителя исполкома Казани Игорь Куляжев пообещал, что снег будет убираться своевременно, даже с учётом возможных погодных аномалий. По его словам, с 2010 года в оснащение парка и укрепление кадрового состава дорожных служб города было вложено 1,5 млрд рублей.

В своём докладе Игорь Куляжев рассказал что городу предстоит пережить 181 зимний день, 105 из них снежных. Чиновник пообещал, что в этом году внимание уделят не только проезжим частям, но и тротуарам - в этом году исполком закупил 10 тротуароуборочных машин для круглогодичной работы. Всего же парк уборочной техники насчитывает 655 единиц, все они, по словам Куляжева, были проверены на готовность выйти на улицы.

«В случае резкого ухудшения погодных условий, продолжительных и интенсивных снегопадов мы сможем привлечь для борьбы со снежными заносами дополнительную технику предприятий в рамках действующего в 2013 году плана «Буран», - рассказал заместитель руководителя исполкома. В рамках этого плана на уборку снега может быть мобилизовано дополнительно до 350 машин. Контроль и координация работы спецтехники будет осуществляться при помощи спутникового контроля.

«Хотелось бы выразить уверенность, при проведении совместных с администрациями районов и подрядными организациями работ по подготовке к зимнему содержанию улично-дорожной сети позволит нам процесс уборки снега предстоящей зимой сделать планомерным вне зависимости от погодных условий и аномалий», - пообещал Куляжев.

Мэр в свою очередь ещё раз призвал чиновников внимательно отнестись к зеленым насаждениям, и постараться сохранить их до весны. «У каждого руководителя, каждый работник большегрузов и другой спецтехники должен как «Отче наш» знать места, чтобы не снести деревья, чтобы не махнул пескосоляной смеси, где у нас высажено. Прошу отдельное внимание уделить и этому», - призвал чиновников Метшин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
ТИМ промышленных объектов: от импортозамещения к импортонезависимости РБК+, 10:29