Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань переходит на зимнее содержание дорожной сети

Для уборки снега дополнительно закуплено 35 единиц техники, проектируются 7 снегоплавильных пунктов, ввод которых избавит город от мест его временного складирования
Казань переходит на зимнее содержание дорожной сети

Замруководителя исполкома Казани — председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев на деловом понедельнике анонсировал переход с 15 октября на зимнее содержание дорожной сети. По его словам, 90% техники уже готово к работе в зимних условиях, обслуживающие организации перешли на круглосуточное дежурство, заготовлено 75 тыс. тонн песчано-солевой смеси и 6,5 тыс. тонн реагента. В конце года планируется приобрести еще 13 тыс. тонн реагента.

Председатель комитета внешнего благоустройства сообщил, что к новому зимнему сезону было дополнительно закуплено 25 мини-тракторов и 10 специализированных тротуароуборочных машин, пригодных для круглогодичной работы. Приобретение новой техники позволит сократить дефицит дорожных рабочих на 320 человек. Всего в уборке тротуаров и пешеходных улиц планируется задействовать около 600 дорожных рабочих и более 90 единиц техники. А весь парк снегоуборочных машин в Казани насчитывает 550 единиц, в том числе 235 машин для операций первой очереди: 132 комбинированные дорожные машины и 103 тракторные щетки.

На случай резкого ухудшения погодных условий разработан оперативный план «Буран», позволяющий в короткий срок довести число снегоуборочной техники в городе до 1 тыс. единиц и дополнительно задействовать 8 мест складирования снега.

Куляжев пояснил, что закупка новой техники, тем не менее,  не решит проблемы с нехваткой персонала. «Специальные тротуароуборочные машины невозможно использовать, потому что остаются остановочные павильоны, где без ручного труда никак не справиться. Поэтому нехватка дорожных рабочих достаточно большая, но мы надеемся, что нас выручит тот момент, что те люди, которые работали в летний период на строительстве дорог, на благоустройстве, перейдут на зимний период в наши подрядные организации, чтобы обеспечить содержание тротуаров и остановочных площадок. Это ежегодная практика, мы ей пользуемся, и она приносит свои результаты», - рассказал зампред исполкома.

Он отметил, что за прошлую зиму из города было вывезено 850 тыс. тонн снега, из них 70% утилизировано на 6 стационарных снегоплавильных пунктах. Но их еще недостаточно, поэтому сейчас завершается проектирование 7 дополнительных объектов. По словам Куляжева, их строительство даст возможность почти вдвое увеличить суммарную «переработку» снега - с 12 до 22 тыс. тонн в сутки и позволит уйти от использования мест временного складирования снега.

Однако средства на это еще не выделены. «Мы будем заниматься изысканием источника финансирования для того, чтобы их построить. Они достаточно дорогие, хотя приносят огромную пользу для экологии города. Но строительство и содержание этих снегоплавильных пунктов обходится в копеечку», - заявил Куляжев.

Необходимую сумму он не озвучил, заявив, что это станет известно после прохождения государственной экспертизы.

По его словам, строительство новых снегоплавильных пунктов позволит полностью решить проблему утилизации снега в городе. «Выбирали места таким образом, чтобы они находились в радиусе не более 5 км от мест вывоза снега. Это тоже определенная трудность, потому что для этих снегоплавильных пунктов нужны канализационные коллекторы. Снег топится за счет остаточного тепла канализационной воды, которая выходит с наших домов, квартир, предприятий, учреждений. Поэтому сложность была подобрать место таким образом, чтобы и коллектор был большого диаметра, и чтобы это место было недалеко от вывоза снега. Мы их нашли, и начнем строительство, когда появится источник финансирования», - заявил чиновник.

Общая площадь очищаемой территории городских дорог составляет свыше 21 млн кв. метров. За содержание дорог отвечают 4 генподрядные организации, с ними заключены договоры до конца текущего года. В декабре будет проведен конкурс на определение подрядных организаций на 2020 год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В РТ назвали районы-лидеры и аутсайдеры по голосованию за парки и скверы Татарстан, 15:24 
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54 
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37