Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

После ЧП с подменой детей в Н.Челнах во всех роддомах республики пройдут проверки

Во всех роддомах и перинатальных центрах Татарстана пройдут проверки. Поручение провести эти мероприятия дал министерству здравоохранения РТ президент республики Рустам Минниханов после ЧП с подменой детей в родильном доме в Набережных Челнах. Как сообщил РБК-Татарстан глава пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин, Р.Минниханов поручил также наказать сотрудников роддома, по вине которых произошел инцидент. В следственном комитете РБК-Татарстан сообщили, что в центре скандала оказался Камский детский медицинский центр.
После ЧП с подменой детей в Н.Челнах во всех роддомах республики пройдут проверки

Во всех роддомах и перинатальных центрах Татарстана пройдут проверки. Поручение провести эти мероприятия дал министерству здравоохранения РТ президент республики Рустам Минниханов после ЧП с подменой детей в родильном доме в Набережных Челнах. Как сообщил РБК-Татарстан глава пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин, Р.Минниханов поручил также наказать сотрудников роддома, по вине которых произошел инцидент. В следственном комитете РБК-Татарстан сообщили, что в центре скандала оказался Камский детский медицинский центр.

Как сообщил Андрей Кузьмин, Рустам Минниханов утром 14 ноября охарактеризовал инцидент в родильном доме Набережных Челнов, где сотрудники перепутали детей у двух рожениц, как "вопиющий" и дал министерству здравоохранения РТ поручение проверить деятельность всех родильных домов и перинатальных центров Татарстана. «Президент Рустам Минниханов также велел применить меры дисциплинарного воздействия к сотрудникам медицинского учреждения в Набережных Челнах, по вине которых произошло ЧП», - отметил Андрей Кузьмин.

Минздрав РТ на официальном сайте опубликовал информацию о проведении проверочных мероприятий, а также известил, что по их итогам пройдет специальная коллегия министерства. Согласно медицинскому справочнику, в республике действует 18 учреждений, оказывающих услуги роженицам. Как уточнила пресс-секретарь ведомства Гузель Бикчантаева, проверки стартуют с учреждений Набережных Челнов. Сотрудники ведомства уже выехали в автоград утром 14 ноября.

«Для нас это был сигнал, - отметила Г.Бикчантаева. - Специалисты минздрава РТ возьмут работу перинатальных центров и роддомов под личный контроль».

В медицинском центре, где произошло ЧП, РБК-Татарстан сообщили, что в настоящее время у них уже работает комиссия.

В восьми роддомах республики, с которым связался РБК-Татарстан, комментировать ЧП, произошедшее у челнинских коллег, отказались. А в родильном доме № 1 Набережных Челнов, который закрыт на плановую очистку, о грядущей проверке не слышали.

Как сообщила РБК-Татарстан помощник руководителя следственного комитета по РТ Эльвира Газизова, в настоящее время в Камском детском медцентре проходит доследственная проверка. (В самом медцентре это также подтвердили.) Э.Газизова предположила, что уголовное дело может быть возбуждено по статье 293 УК РФ – «халатность». Она предусматривает наказание в виде до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. По словам представителя СКР, семьи пока еще не обменялись детьми.

«За три года моей работы в следственном комитете это первый подобный случай в республике», - отметила Э.Газизова.

Напомним, следственный комитет по РТ проводит доследственную проверку ЧП, по результатам которой примут процессуальное решение. Инцидент произошел 6 августа 2013 года в Набережных Челнах в одном из медицинских центров.

В один день две жительницы города родили девочек. Как сообщает СКР, одной из молодых мам сообщили, что вес ее дочери составляет 2,8 кг, однако через некоторое время ей принесли ребенка весом 3,3 кг. Также девочка отличалась внешне. Кроме того, женщина узнала, что второй роженице также принесли ребенка с другим весом и внешностью. Медицинский персонал отрицал любую возможность подмены детей. Женщины сделали анализ ДНК в городе Уфе, результаты которого подтвердили подмену детей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Татарстан
У российских банков и платежных систем возник массовый сбойФинансы, 11:19
Компания GameStop объявила о решении инвестировать в биткоинКрипто, 11:19
Центр по борьбе с коррупцией Молдавии объяснил задержание ГуцулПолитика, 11:14
Военкор «Первого канала» Анна Прокофьева погибла в Белгородской областиПолитика, 11:10
Никита Михалков высказался против возвращения уехавших артистов в РоссиюПолитика, 11:08
Тренер «Виннипега» заявил, что рад за забившего его команде ОвечкинаСпорт, 11:05
Какие земельные участки лучше не покупатьНедвижимость, 11:01
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп раскрыл, какие «друзья» США оказались «хуже врагов»Политика, 10:58
Как второе гражданство приводит к потере активов в РоссииPro, 10:55
Взрыв и пожар произошли на российском судне в Южной КорееОбщество, 10:55
Парламент Армении одобрил начало вступления страны в ЕСПолитика, 10:49
Лавров назвал назвал Рютте смешным и жалким из-за его слов о ГренландииПолитика, 10:48
Кучеров побил рекорд Овечкина по 100-очковым сезонам и сломал зубСпорт, 10:42
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38